нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 25.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Новая технология записи продлит жизнь механических винчестеров еще на 10 лет
Новая технология записи продлит жизнь механических винчестеров еще на 10 лет

20:52:34 11.09.2013

Благодаря разработке новой технологии записи SMR (shingled magnetic recording) компания Seagate первой среди производителей жестких дисков смогла преодолеть барьер плотности записи в 1 терабайт на пластину, который существовал с 2010 года.

В следующем году компания планирует выпустить на рынок винчестер объемом 5 терабайт, а вскоре за ним последуют модели еще большей емкости.

Плотность записи на магнитную поверхность пластин HDD застыла несколько лет назад в районе 700 гигабит на квадратный дюйм. Причиной тому были ограничения предыдущей технологии PMR (perpendicular magnetic recording), не позволяющей записывать биты ближе друг к другу с сохранением надежности считывания. В итоге, ширина каждого трека не превышала 75 нанометров. Технология SMR позволяет повысить плотность записи.

Главная инновация SMR заключается в том, что концентрические треки буквально накладываются друг на друга. Между ними отсутствует предохранительный барьер, который раньше оставляли для надежного считывания намагниченных треков. Сейчас проблемы считывания решают, судя по всему, программными методами.

Новый метод позволяет значительно увеличить плотность записи. Уже в первых прототипах она на 25% выше, чем в PMR, то есть плотность записи составляет 1,25 терабайт на пластину, и это только начало. Seagate планирует в будущем выпустить жесткие диски на 8, 12 и 20 терабайт.
Источник - http://comments.ua
Категория: Железо | Просмотров: 903 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 1
09:49:16 24.09.2013 Спам
1. Satan (vk6666) [Материал]
и опять сигейт не откатав технологию, выпустит ее на рынок, чтобы как всегда быть "быстрее, выше, сильнее", а быдлоюзер будет как всегда страдать от потери нескольких  терабайт любимого порно...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz