нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 29.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2009 » Июль » 7 » Закон случайных чисел победил принцип Питера
Закон случайных чисел победил принцип Питера

18:53:43 07.07.2009

Ученые предложили способ победить закономерность, известную как принцип Питера, сообщает lenta.ru. Согласно этому принципу, в иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности. Статья, в которой изложено решение этой серьезной проблемы, пока не принята к публикации в научный журнал, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Логическое обоснование принципа Питера заключается в следующем. В типичной организации, построенной по иерархическому принципу, начальство повышает тех сотрудников, которые лучшим образом проявляют себя на текущих позициях. Рано или поздно сотрудник оказывается в должности, с обязанностями которой он не в состоянии справиться. Причина заключается в следующем: успех работника на некоем посту не означает, что у него достаточно личных и профессиональных качеств для выполнения более сложных обязанностей.

Итогом действия принципа Питера является постепенное распространение некомпетентности по всем уровням в организации. Авторы новой работы рассмотрели другие способы назначения сотрудников на руководящие посты и сравнили итоговую эффективность функционирования организации. Одна из альтернатив заключается в последовательном повышении сначала наиболее, а затем наименее успешных сотрудников. Вторая подразумевает назначение на более высокие должности работников в случайном порядке. Согласно выводам ученых, оба метода дают лучшие результаты, чем существующая практика продвижения работников в организациях.

Принцип Питера был сформулирован философом Лоуренсом Питером (Laurence Peter) в 1968 году в одноименной книге. Питер придумал не только сам принцип, но также несколько следствий из него. Книга написана строгим научным языком, однако многие ученые настаивают, что принцип Питера является шуткой. Наряду с ним часто упоминают законы Мерфи и законы Паркинсона.

Категория: Разное | Просмотров: 453 | Добавил: psilocebin
Всего комментариев: 1
19:58:23 08.07.2009 Спам
1. Евгений (banifatich) [Материал]
А у нас начальником надо родиться.. или же это офигенный выигрыш в лотерею.. И тот, кто туда попал, назад уже не возвращается. Каким бы дебилом себя не проявил

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz