нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 19.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2009 » Июль » 6 » Водород будут получать из мочи
Водород будут получать из мочи

19:12:56 06.07.2009

Американские исследователи создали технологию получения водорода - потенциального топлива будущего, из обычной мочи путем электролиза. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт Chemistry World.

В традиционной реакции электролиза вода под воздействием электрического тока распадается на водород и кислород. При этом, из-за высокой энергии связей внутри молекул воды, затраты на их разрушение достаточно велики. Так, для получения водорода из воды требуется напряжение 1,23 вольта.

В рамках новой методики электрический ток пропускается через раствор, содержащий мочевину - основной компонент мочи. Молекула мочевины содержит четыре атома водорода, которые соединены с остальными атомами более слабыми связями. В частности, для разрушения этих связей требуется напряжение всего 0,37 вольта.

Важной деталью является то, что в новом процессе электроды изготавливаются из никеля. Для электролиза воды обычно используются электроды, выполненные из более дорогих металлов. По словам исследователей, повсеместная переработка отходов в водород позволит дать так называемой водородной энергетике необходимый для развития толчок.

Водородной энергетикой называется концепция перехода на повсеместное использование водорода в качестве топлива вместо углеводородов. Дело в том, что при сжигании водорода выделяется вода, что теоретически делает новую энергетику более безопасной для окружающей среды. При этом, однако, возникают трудности экологически чистого получения водорода, а также его хранения и транспортировки.

Категория: Разное | Просмотров: 450 | Добавил: psilocebin
Всего комментариев: 2
20:03:50 06.07.2009 Спам
1. Евгений (banifatich) [Материал]
куды прикажете пописать?
или скоро объем двигателя будет прямо-пропорционален объему выпитого?

22:35:22 06.07.2009 Спам
2. Андрей (mckeenko) [Материал]
а из котовой мочи можна чо-нить полезное добыть?
а то у меня есть...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz