нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 19.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2009 » Март » 9 » 10 заповедей долгожителя: тренируйте мозги!
10 заповедей долгожителя: тренируйте мозги!

16:54:51 09.03.2009

Ученые всего мира не одну сотню лет бьются над загадкой не просто долголетия, а над тем, как продлить жизнь. Всегда ли гены, полученные человеком от предков, определяют продолжительность жизни? Как выяснили современные ученые — далеко не всегда.

Чем, например, объяснить тот факт, что в среднем японцы живут 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы — 78, немцы и американцы — 76 лет. Россияне отходят в мир иной в среднем примерно в 67 лет. Африканцы и того раньше — лет в 47. Сегодня этот феномен объясняется вовсе не заложенной в организме генетикой, а уровнем жизни, национальной культурой и культом здоровья, присущим цивилизованным народам.

Международная группа специалистов (врачи, психологи и диетологи) разработала “Десять правил”, следуя которым можно продлить земное существование.

Правило первое: всегда имейте рядом любимого или просто позитивного человека. Забота о ближнем, любовь к нему и связанные с этим положительные эмоции, радость стимулируют желание жить, следить за собой, хорошо выглядеть. А секс хотя бы два раза в неделю, по утверждению специалистов, и вовсе позволит омолодиться лет на десять. Гормон эндорфин, вырабатываемый в период страсти в организме, помогает даже укрепить иммунную систему.

Правило второе: тренируйте мозги! Читайте серьезные книги, разгадывайте сложные кроссворды, требующие напряжения мысли. Старайтесь все считать в уме, а не на калькуляторе. Это позволит не только в будущем уйти от возрастной деградации умственных способностей, но и в настоящем активизировать работу сердца, кровообращение и в целом обмен веществ.

Правило третье: обо всем имейте свое суждение. Человеку с принципиальной позицией практически неведомы муки депрессии, которые укорачивают ваши дни.

Правило четвертое: подбирайте меню в соответствии со своим возрастом. Женщинам, например, в 30 лет следует регулярно употреблять печень и орехи, что избавляет от старения в том числе и кожу. Людям после 50 нужны продукты, содержащие кальций и магний для нормального состояния костей и сердечной мышцы. Блюда из рыбы улучшают и костную ткань, и сердце, и состояние кровеносных сосудов.

Правило пятое: ешьте меньше! Это позволит разгрузить клетки и будет способствовать их скорейшему обновлению, что сделает организм менее восприимчивым к заболеваниям.

Правило шестое: любите и балуйте себя! Почаще устраивайте праздники, встречайтесь с друзьями и просто с позитивными людьми. Делайте себе и своим близким подарки. Ничто так не улучшает качество жизни как “мажорное настроение”.

Правило седьмое: не копите в себе гнев! Злость не только ваше лицо искажает, но и способствует заболеваниям, иногда очень серьезным.

Правило восьмое: начните больше двигаться. Займитесь хотя бы каким-нибудь спортом, оздоровительным плаванием, гимнастикой, бегом, выбирайтесь в ближайший парк на лыжах. Даже несколько минут активного отдыха в день, час-два в неделю способны улучшить кровообращение, а значит, продлить жизнь.

Правило девятое: спите в прохладной комнате (при температуре не выше 17—18 градусов). Человеку, хорошо отдохнувшему ночью, “освежившему мозги”, легче справляться с делами днем.

Правило десятое: обязательно работайте. Или найдите себе занятие, которое увлечет вас. Лучше, если работаешь в удовольствие, выбираешь увлечение или развлечение в соответствии со своим характером. Ничем не занятый человек стареет быстрее.

Категория: Наука | Просмотров: 494 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 6
16:55:28 09.03.2009 Спам
1. Владимир (Voffka) [Материал]
О, как оно! dont

21:38:33 09.03.2009 Спам
2. Андрей (mckeenko) [Материал]
дык так и живем-с! wink
токо вот девятое правило я нарушаю... люблю в тепле спааать...

21:43:48 09.03.2009 Спам
3. Владимир (Voffka) [Материал]
А пятое???

21:45:14 09.03.2009 Спам
4. Владимир (Voffka) [Материал]
А, хмм, первое?

21:58:59 09.03.2009 Спам
5. Андрей (mckeenko) [Материал]
эх,Володька... да если сложить всё, мною сожранное за год, и поделить на кол-во дней в году - ты поймешь, на скоко я мало ем!
а вот первое правило я действительно чююють-чють нарушаю... токо в другую сторону 1tooth

22:34:05 09.03.2009 Спам
6. Женька (banifatich) [Материал]
>>>всегда имейте рядом любимого или просто позитивного человека.
dont Ооооо..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz