нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 28.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Просто о людях, делающих uCoz
Просто о людях, делающих uCoz

23:47:18 14.02.2009

Недавно, в одном из своих комментариев в этом блоге, я сравнил процесс создания системы uCoz с процессом создания известной всем картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи. Некоторые из наших читателей тут же сказали, что я пытаюсь сравнивать две абсолютно разные вещи: искусство и программирование. Сначала я даже хотел согласится с ними, но потом подумал - а так ли велика разница? В этой небольшой заметке я не буду пробовать сравнить два процесса – программирования и написания картин, но попытаюсь рассказать нашим уважаемым читателям о том как создается uCoz, какие творческие люди принимают в этом участие и почему все происходит именно так, как происходит :)

Ни один настоящий шедевр никогда не получался случайно или сам по себе. Перед тем как начать писать картину, художник ищет вдохновение, пытается понять и представить тот образ, который впоследствии отразит на холсте. Часто от момента возникновения идеи будущего полотна, до момента начала его реализации проходит довольно много времени. Художник делает многочисленные наброски, уточняет детали картины, снова и снова начинает работу сначала. Очень похож на это и процесс программирования такой сложной системы как uCoz. Сначала возникает идея. Некоторое время она вынашивается в голове ее автора, обрастает деталями и подробностями. Потом наступает этап практической реализации. По мере его выполнения - первоначальные задумки частично воплощаются в жизнь - а частично переосмысливаются и изменяются. Практически всегда конечный результат работы очень мало схож с изначальным планом работы - возникшая вначале идея трансформируется в нечто гораздо более сложное и интересное :)

У каждого настоящего художника есть муза, которая вдохновляет его в работе. К сожалению, сейчас уже тяжело будет узнать, кто была та муза, которая более трех лет назад вдохновила Андрея на начало работ над системой - но мы все точно должны быть ей за это благодарны :) Как отец-основатель, Андрей занимается самыми сложными вопросами, связанными с системой - а также он наш безусловный генератор идей ;)

Часто процесс воплощения сгенерированной идеи сталкивается с техническими трудностями. В этом случае весь коллектив компании всегда может рассчитывать на помощь Юрия - который также является отцом-основателем, и по совместительству, настоящим кладом полезных знаний :) Лично я не знаю такого вопроса, на который он не мог бы дать ответ.

Правда иногда возникают вопросы, не связанные непосредственно с программированием. Тогда мы собираемся и зовем Женю – своего рода крестного отца, человека, который, по моему мнению, даже находясь далеко от офиса, заряжает нас всех своей положительной энергией. Мне тяжело будет перечислить все те полезные дела, которые Женя делает для компании - поэтому я скажу лишь, что благодаря его усилиям динамика развития компании значительно увеличивается ;)

Безусловно, отцы-основатели отлично справлялись с работой и сами пока не пришли к выводу, что темпы развития системы могут стать быстрее, если над ней будут работать больше людей. Так в компании появились два Ивана, одного из которых вы уже знаете по его работам - он автор таких нужных и полюбившихся пользователям составляющих системы как медиаплеер и граффити-редактор. Второй Иван уже заканчивает писать настоящую поисковую систему, которая, возможно, со временем заткнет за пояс сам Google. Еще в компании работают два Владимира - благодаря первому Владимиру через некоторое время значительно облегчится процесс конструирования и настройки блоков на вашем сайте, а второй Владимир создает систему управления задачами и планирования личного времени. Опыт работы Алексея убедительно доказывает, что можно одновременно быть не только хорошим программистом, но и отцом двоих детей :) Работу Алексея вы увидите через некоторое время, в одном из ближайших обновлений системы.

Даже при работе с такой тщательно продуманной системой как uCoz у пользователей безусловно будут возникать вопросы и спорные ситуации. Помогает вам в решении этих вопросов целый отдел технической поддержки: Юля, Майя, Сергей, Николай, Альбина, Елена и Наташа. Без их ежедневного, зачастую неблагодарного, труда, масса наших пользователей не смогли бы получать своевременные ответы на свои вопросы о системе.

uCoz - система, открытая для людей всех национальностей. Возможность эффективной работы с системой на родном языке для граждан других стран обеспечивает наша команда переводчиков: Наташа, Вадим, Татьяна, Антон, Мудар и Аттила. Благодаря им система переведена на английский, испанский, французский, немецкий, арабский языки и уже переводится на венгерский. Также они занимаются технической поддержкой пользователей из этих стран.

Конечно же качественный продукт - это обязательно красивый продукт! За то, чтобы uCoz был красивым и радовал глаза вам, уважаемые пользователи, отвечают две по-настоящему креативные девушки: Юля и Лена - дизайнеры нашей компании.

Даже о самом красивом продукте нужно рассказать людям - иначе он так и останется невостребованным и со временем забудется. Чтобы этого не произошло прилагают все свои усилия Николай и Александр - наш отдел маркетинга. Им успешно помогает Ирина, своего рода летописец компании. Уже совсем скоро благодаря ее стараниям появится книга, подробно рассказывающая о нашей системе.

Процесс работы нужно тщательно организовать и продумать. О том, чтобы в офисе всем нам было комфортно и хорошо, чтобы у всех была возможность спокойно работать и интересно отдыхать, своевременно получать заработную плату заботятся бухгалтеры Ольга и Люба, менеджер по персоналу Леся и наш директор Максим.

Ну и завершая рассказ о наших сотрудниках - расскажу немного и о себе :) Меня зовут Александр, я работал над созданием модуля тестов, а сейчас готовлю к запуску новый модуль виджетов. Также в сфере моих интересов все, что связано с компанией - в том числе и этот блог ;)

Вот такой у нас коллектив - небольшой, но, безусловно, дружный и целеустремленный. Труд каждого из нас, объединенный в единое целое, и позволяет системе uCoz быть такой, какая она есть - современной, удобной, продуманной и качественной. Совсем скоро произойдут очередные обновления, которые сделают uCoz еще более интересным и востребованным нашими пользователями.
Категория: Разное | Просмотров: 495 | Добавил: сторож
Всего комментариев: 1
23:42:25 15.02.2009 Спам
1. Евгений, он же Резо (rezOff) [Материал]
"Юля и Лена - дизайнеры нашей компании." Твою девизею. Зачем я зашел на их блог... "Укоз для меня фсе..." и пр. убейсебя ап стену. wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz