нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Суббота, 20.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Тактика охоты на таракана
Тактика охоты на таракана

17:33:22 26.11.2008

Второй удар тапком по таракану можно смело направлять в верхне-правый угол по отношению к направлению первой атаки - таково заключение итальянских ученых.

Чтобы не промахнуться и прихлопнуть таракана, лучше нанесите два удара одновременно. Эти животные, как показало исследование, выработали особую стратегию ухода от угрозы, благодаря которой способны совершенно случайным образом выбрать один из нескольких путей отхода. Такое поведение заставляет домохозяек и – что самое главное – самих тараканов каждый раз угадывать направление побега.

Итальянец Паоло Доменичи и его коллеги поэкспериментировали с американским тараканом Periplaneta americana. Тараканам было предложено выбрать один из трех возможных вариантов развития событий: проявить абсолютное безразличие к каким-либо направлениям бегства, всегда бежать в одном направлении прочь от угрозы или проявить случайный выбор направления бегства из нескольких наиболее часто используемых.

Методика эксперимента не отличалась оригинальностью: ученые попросту пугали тараканов, а затем наблюдали за тем, как насекомые стремительно ретируются.

Первую серию экспериментов авторы публикации в Current Biology провели на пяти особях, многократно пугая их, а затем регистрируя угол, на который развернулось насекомое.

Хотя каждый из пяти подопытных тараканов мог выбрать направление под любым углом к линии атаки, все они проявили предпочтения к ряду направлений в диапазоне от 90 до 180 градусов.
То же показал опыт и с 86 тараканами.

Если же нападение на таракана симулировали сзади, то диапазон углов поворота уменьшался, но и в этом случае таракан непредсказуемо выбирал одно из нескольких направлений движения, укладывающихся в упомянутые 90 градусов.

Ученые предполагают, что выбор траектории бегства таракана имеет геоцентрический механизм, согласно которому выбор пути отхода связан с внешними факторами – направлением угрозы.
Противоположность ему – эгоцентрический механизм, по которому траектория бегства выстраивается относительно положения тела таракана, не подтвердился.

А вот нейрофизиологические процессы, лежащие в основе выбора предпочтительных путей отступления, пока что остаются неизвестными, хотя подобные исследования могли бы пролить свет не только на жизнь таракана, но и объяснить поведение других потенциальных жертв, хотя бы среди насекомых.

И хотя исследователи, по сути, вооружили всех борцов с тараканами очень полезной информацией, они отдельно отметили, что не хотели бы, чтобы эти знания активно использовались для истребления этих милых домашних животных.

Категория: Наука | Просмотров: 467 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 5
17:35:23 26.11.2008 Спам
1. Владимир (Voffka) [Материал]
1tooth О, как оно!
"Милые домашние животные"... wacko Ну и ну.

21:09:43 26.11.2008 Спам
2. Михаил (Mike3000) [Материал]
Не стоит использовать кричащие цвета...

21:15:17 26.11.2008 Спам
3. Владимир (Voffka) [Материал]
Хмм... Исправим. cool

22:23:48 26.11.2008 Спам
4. Андрей Николаевич (сторож) [Материал]
вот нет бы сесть, взглянуть таракану в глаза, погладить усы, почесать лапки и спросить - Скажи, друг, как тебя легче всего уничтожить?

23:18:43 26.11.2008 Спам
5. Владимир (Voffka) [Материал]
Хех, дык пугать-то веселее! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz