нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 25.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Барак Обама одержал победу на выборах президента США
Барак Обама одержал победу на выборах президента США

12:55:10 05.11.2008

Кандидат от Демократической партии Барак Обама одержал сокрушительную победу над кандидатом от Республиканской партии Джоном Маккейном на президентских выборах. 47-летний Обама стал первым чернокожим президентом США. Он пообещал перемены и "новую зарю американского лидерства". Явка избирателей составила более 64% голосов - такой высокой явки на выборах в США не было в течение последних 100 лет.

Будущий 44-й президент США Барак Обама заручился поддержкой 338 выборщиков при необходимых 270. Маккейн признал свое поражение. По его словам, "это были исторические выборы, и я признаю, какое значение они имеют для афроамериканцев. Это особая гордость, которую они сегодня испытывают". Одержавши победу на выборах 4 ноября, Обама выступил с торжественной речью в Чикаго. Как он заявил, "благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены". По словам Обамы, "грядет новая заря американского лидерства". Он пообещал сотрудничать с Маккейном во время своего президентского срока. Новый президент США должен вступить в должность 20 января 2009 года. Пост вице-президента займет напарник Обамы - сенатор Джо Байден.

На прошедших в США президентских выборах проголосовало рекордное число избирателей. По предварительным данным, явка составила более 64% голосов. Больше граждан пришли на выборы только в 1908 году - тогда на избирательные участки пришли 65,7% избирателей.

Обама опередил своего конкурента в штатах Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Нью-Джерси, Огайо, Род-Айленд, Вермонт, Висконсин, а также в столичном округе Колумбия. Дж.Маккейн победил в основном в южных штатах - Алабаме, Арканзасе, Южной Каролине, Северной Дакоте, Джорджии, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Оклахоме, Техасе, Юте, Западной Виргинии и Вайоминге.

Барака Обаму поздравили лидеры зарубежных держав, в частности, руководители Великобритании, Германии, Франции, Японии, КНР, Австралии и Канады. Британский премьер Гордон Браун отметил "прогрессивные ценности", которые исповедует Обама, и его "видение будущего". Президент ФРГ Хорст Келер пообещал новому лидеру США, что Германия останется надежным партнером и другом Америки. Президент США Джордж Буш постарался ободрить Маккейна: "Джон, ты отдал себя целиком. Я горжусь тобой, и мне жаль, что у тебя не получилось. Ты использовал все имеющиеся возможности". Отметим, поражение Маккейна связывают с непопулярностью политики Буша.

Напомним, президент США избирается не прямым голосованием, а опосредованно — через коллегию выборщиков. Каждый штат делегирует в этот орган фиксированное число представителей, и они обязаны проголосовать за того кандидата, который победил в их штате, то есть победа в конкретных штатах для кандидатов может оказаться намного важнее, чем общий успех по стране. Ярким примером такой странности стали выборы 2000 года, когда по числу голосов рядовых избирателей выиграл Эл Гор, а в коллегии выборщиков победил Джордж Буш, который и стал президентом. Всего в коллегии выборщиков 538 человек, и для победы кандидату нужно набрать 270 голосов.

Нынешняя президентская гонка запомнится как едва ли не самая напряженная и непредсказуемая в истории. Еще полгода назад нельзя было точно сказать, кто станет кандидатом от Демократической партии. А еще месяц назад шансы Джона Маккейна и Барака Обамы были почти равны.

Отметим, во время вторых дебатов кандидатов в президенты США на вопрос об отношении к России Обама ответил, что Россия "демонстрирует злобное поведение".

Категория: Политика | Просмотров: 511 | Добавил: сторож
Всего комментариев: 1
19:33:01 09.11.2008 Спам
1. Дмитрий А. Меженин (blackdem) [Материал]
УРРРРРРРРРРААААААААА!!!!!!!!! теперь бибизяны захватят увесь мир!!! dry cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz