нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Суббота, 20.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » Во время запуска коллайдера физик Хиггс готовил завтрак
Во время запуска коллайдера физик Хиггс готовил завтрак

19:28:38 13.09.2008

ЭДИНБУРГ, 13 сентября. Когда весь мир отсчитывал секунды до 8.32 утра (в это время должен был начаться крупнейший научный эксперимент в истории – запуск Большого адронного коллайдера (БАК) пожилой физик из Эдинбурга, профессор Хиггс, ответственный за происходящее, готовил завтрак и выключил радио. Как пишет Inopressa, профессору Хиггсу 79 лет. Этот скромный человек сторонится славы. Опасаясь прессы больше, чем Большого адронного коллайдера, он обычно не контактирует со СМИ. «Это ведь случилось в 8.30? Наверное, я был дома, но все равно я почти не слушаю радио. И тогда не слушал».
Хиггс, специалист по теоретической физике частиц, больше сорока лет живет, сознавая, какое значение имеет его теория о том, что существует пока что не обнаруженное поле, которое связывает ряд базовых частиц материи между собой с помощью не имеющего массы объекта, названного бозоном Хиггса.
Свою идею он сформулировал за одни выходные в июле 1964 года и записал на двух сторонах листа формата A4. Его первый материал по данной теории отказался опубликовать редактор физического журнала того самого учреждения, которое проводит нынешний эксперимент – ЦЕРН.
По поводу заявлений, будто нынешний эксперимент способен вызвать катаклизм и создать черную дыру, которая поглотит Землю, профессор сказал: «Мне кажется, это все чепуха. Это миниатюрные черные дыры... Для тех, кто достаточно знает о подобных вещах, никакой проблемы нет».
Даже реальная перспектива получить Нобелевскую премию за свое открытие ставит Хиггса в неловкое положение. «Да. Что ж, это было бы мило», – соглашается он.
Категория: Наука | Просмотров: 466 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 1
11:52:49 27.09.2008 Спам
1. Pashenko-ecolog [Материал]
раз коллайдер там сломали
тут пришлось бозон найти
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/108588/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz