нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 26.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Июнь » 23 » Забытое изобретение Intel может перевернуть рынок ЦП
Забытое изобретение Intel может перевернуть рынок ЦП

02:15:27 23.06.2008

Когда говорят о производительности процессора, обычно приводят данные о частоте, количестве ядер, размере кэша. Информация о том, каким образом происходит коммуникация между блоками процессора остается за кадром. Хотя это также влияет на производительность чипа. Однако у Intel есть хорошая идея: интегрировать DRAM в CPU.
 
Небольшая группа сотрудников компании работает над тем, чтобы уменьшить размер ячейки DRAM всего до двух транзисторов и отказаться от конденсаторов. TG Daily считает это самой значительной из разработок, продемонстрированных во время недавнего Research@Intel Day.
 
В случае успеха, она может полностью изменить то, как мы используем DRAM. Например, статическая память исчезнет из CPU и будет заменена на динамическую. SRAM требуется шесть транзисторов, чтобы записать один бит информации. Конечно же, у статической памяти есть свои преимущества. Но если учесть, что Intel заявляет о возможности разогнать "новую" DRAM до частоты 2.0 ГГц, то вырисовывается интересная картина. Пропускная способность такой памяти составит 128 Гбайт/с. Для сравнения процессор с ядром Harpertown, выполненный по 45 нм техпроцессу, будет иметь пропускную способность в 6-7 раз меньшую. Надобность в кэше второго уровня отпадет.
 
Ученые надеются, что им удастся адаптировать свою разработку к 45 нм техпроцессу. После этого в Intel планируют интегрировать DRAM в процессоры
 
По материалам: www.x-drivers.ru
Категория: Железо | Просмотров: 676 | Добавил: psilocebin
Всего комментариев: 1
17:48:11 24.06.2008 Спам
1. Михаил (Mike3000) [Материал]
дык, вообще что-ли отказаться от классической оперативки? Ну если так, то пусть интегрируют гига 4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz