Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Суббота,   20.04.2024   02:19:31

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » Компьютеры » Локальные сети » вопросы по организации домашних ЛВС (все что связано с сетями на 2-20 машин+интернет)
вопросы по организации домашних ЛВС
vk6666   Дата: Вторник, 21.10.2008, 15:54:28        Мудрая мысль № 1
ДЕД
С-Пб
Здесь спрашиваем все то, что непонятно при построении сети у себя дома или в небольшом офисе.
если будет необходимость - будет создана тема про крупные сети и их построение.

НАРОД!
плиз задаем вопросы конкретно, с описанием проблемы, чтобы легче было отвечать
..

Эсперт темы: vk9999, Рутыч


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Лотсо   Дата: Четверг, 27.11.2008, 07:14:49        Мудрая мысль № 101
ДЕД
Дедский Сад "Солнышко"
Рутыч, Да у меня такая же хня.... Только во фряхе мы с Коне лохи... biggrin

...Кто он такой, этот потерпевший? Зачем он сюда пришел?...
maxmm   Дата: Четверг, 27.11.2008, 08:44:16        Мудрая мысль № 102
ДЕД
Орехово-Зуево
Quote (Рутыч)
Я бы на FreeBSD


коллега Конь, да оне извращенцы... сча исчо те линукс пасаветуют... неслушай ты их. biggrin


прапрадед клана "Деды" :)
БТ - [L-B-H Xtreem Team]
vk6666   Дата: Четверг, 27.11.2008, 08:48:52        Мудрая мысль № 103
ДЕД
С-Пб
Quote (mckeenko)
а там поглядим, после бутылочки коньяка, или ящщика пива - кто куда полезе

да упаси меня сотона!! я не лезу, и при 100 бутылках, ибо нахЪ.
вот если просят - тогда да, беру денежкку еще за это.
Quote (mckeenko)
а вот "подключение к сети на рабочем месте" - приходится вручную настраивать.

мля, дед, итаг:
1. есть подключение типа твоего, а именно физически канал имеет автонастройку, но доступ в инет можно получить только создав и подключив впн\пппое соединение, т.е. установить прямой канал через все узлы прямо до серванта авторизации (коим может выступать впринципе и настроеный машрутизатор, типа цыски какой-нибудь 2800))
2. просто подключение, никаких ВПНов и пппоёв, (как у рута на скрине)намного менее безопасное (если на входе нет файрволла), но зато не требующее настроек
как правило провайдер отсекает тебя по мак адресу, так что при смене мамки с сетевухой, или просто сетевухи придется либо маскировать мак в свойствах сетевухи, либо звонитьт провайдеру, чтобы разлочил этот мак..
3. и еще есть туча всякого говна, но сейчас это не важно.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
vk6666   Дата: Четверг, 27.11.2008, 09:26:42        Мудрая мысль № 104
ДЕД
С-Пб
mckeenko, ПЕСТЕТС ДЕДА!!!!!!!!!
я тебе КРИЧУ!!! есть канал, ты на нем ловишь адрес и другие настройки подключения, так вот если у прова все "опен" то ты мог бы юзать нет и без подключения впн, но у него (прова) доступ по юзерам ВПН, поэтому тебе надо натягивать логический канал между тобой и провайдером, это либо ВПН либо ПППоЕ, такова воля провайдера, но не все провайдеры так поступают.



Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
vk6666   Дата: Четверг, 27.11.2008, 09:41:12        Мудрая мысль № 105
ДЕД
С-Пб
Quote (mckeenko)
нам наверно надо в тему "сети" перебираться..

перенеси сторожем в "сети" наши посты, и продолжим.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
vk6666   Дата: Четверг, 27.11.2008, 10:23:57        Мудрая мысль № 106
ДЕД
С-Пб
Quote (mckeenko)
или есть еще чего-то? опасное для них, провайдеров этих?

Quote (mckeenko)
почему?

политика организации связи у провайдера, не более.
т.е. то что у тебятипа более прогрессивное, но требует дополнительных затрат со стороны провайдера (аппаратура, настройка)
а быдлопровы идут по пути наименьшего сопротивления, был я на одном таком, роутер на фрибзде, с доступом по макам через iptables, одна циска с разбросом по vlan, ну и все... никакий фаеров, никаких серваков авторизации.. зато относительно дешево (10000$ циска+200$ роутер на бзде) ну конвертеры я не беру в расчет и говносвитчи типа Planet, Surecom..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Рутыч   Дата: Четверг, 27.11.2008, 12:33:39        Мудрая мысль № 107
ДЕД
Питербурх
mckeenko, у меня нет подключения по VPN и таких проблем как у вас... У меня от прова просто висит супер-пупер-шнурок, с которого я сосу инет :-P Провайдер отсекает по MAC-адресу, т.е. если я подключу другой компутер к той же пипке, то на нем инета не будет. Поэтому я поставил роутер и раздаю с него инет на все остальные компы.
А если там пров щаз начнет что-то мутить или я перейду на другого, то роутер просто придется перенастроить.
Лотсо   Дата: Четверг, 27.11.2008, 18:33:18        Мудрая мысль № 108
ДЕД
Дедский Сад "Солнышко"
vk6666,
Quote (vk6666)
как правило провайдер отсекает тебя по мак адресу, так что при смене мамки с сетевухой, или просто сетевухи придется либо маскировать мак в свойствах сетевухи, либо звонитьт провайдеру, чтобы разлочил этот мак..

Нет...Железонезависимо...Чего только не подключал...
А без впн - местная локаль...


...Кто он такой, этот потерпевший? Зачем он сюда пришел?...
vk6666   Дата: Четверг, 27.11.2008, 18:57:53        Мудрая мысль № 109
ДЕД
С-Пб
Quote (Шнюк)
Нет...Железонезависимо...Чего только не подключал...
А без впн - местная локаль...

ну все верно, если у тебюя ВПН - то все именно так, им незачем тебя по мак сечь, а вот если нет впн. и нет по дефолту всегда - тогда мак-фильтр


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Рутыч   Дата: Четверг, 27.11.2008, 22:28:03        Мудрая мысль № 110
ДЕД
Питербурх
Quote (mckeenko)
ко мне идет ни чем не защищенная сеть, то и обратно к ним от меня идет то же самое

логично. Обратное, кстати, не совсем верно.
Quote (mckeenko)
ведь отправленных пакетов никак не меньше, чем принятых... а обычно даже всегда больше smile

не скажи. у кого - как.

да, на скрине БАЙТЫ, а не ПАКЕТЫ, но тенденция налицо. Вишь какой я жадный???
Quote (mckeenko)
то есть - провайдеру нет смысла экономить на безопасности, или я чо-то не понимаю?

ЕСТЬ. Потому что любая серьезная настройка и любое серьезное оборудование стоит денег и требует человеко-затрат. А если бы я был провайдер то то, что у меня дома СЕЙЧАС - было бы колхоз-нетом. Потому что реально защиты никакой. Разве что файрволлы на каждом из компов сети стоят. Но это как правило на совести юзера. Понимаешь ли, стандартная архитектура сети подразумевает, что не только возможны соединения инет-твой ПК и твой ПК-инет, но и между ПК в сети провайдера... Ну, и там может твориться все что угодно... А для того, чтобы это отсечь необходимо каждому раздать или по VPN, или по порту от циски, но в общем-то это уже не так просто как хотелось бы....
Ну, и дома еще спасает, что у меня NAT, т.е. компы во внутренней сети из интернета не видны. Только роутер. А его поломать не так просто


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Рутыч
vk6666   Дата: Пятница, 28.11.2008, 09:02:06        Мудрая мысль № 111
ДЕД
С-Пб
Quote (mckeenko)
ведь отправленных пакетов никак не меньше, чем принятых... а обычно даже всегда больше

это ненормально, за исключением случая, когда ты систематически заливаешь файло на ресурсы, а если просто серфишь - поздравляю, у тебя гонорея какая-то..

Quote (mckeenko)
то и обратно к ним от меня идет то же самое

не факт, и даже если так - то им на это какать. так как юзерский сегмент их не троает. ну что они там засифуют? цыску? бздовый роутер? естественно нет, так что быдлопровам просто похер.

Quote (mckeenko)
вот чо мне седня вечерком прислали -

дык радуйся.
Quote (mckeenko)
а без затрат и прибыли не будет

естетственно, и нормальная организация понимает, что если клиенты будут довольны - то и уходить с них не будут, и другим посоветуют, а быдлопровам на это похер.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
vk6666   Дата: Пятница, 28.11.2008, 16:27:55        Мудрая мысль № 112
ДЕД
С-Пб
mckeenko, при серфинге исходящих меньше чем входящих...

Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
vk6666   Дата: Пятница, 28.11.2008, 16:40:14        Мудрая мысль № 113
ДЕД
С-Пб
то, чем мы с тобой занимаемся сейчас- лазанье по нету, открытие страниц..

Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
GOBA   Дата: Пятница, 17.07.2009, 00:27:24        Мудрая мысль № 114
ДЕД
Ленинград
vk6666, Дафай расказывай

Добавлено (17.07.2009, 00:27:24)
---------------------------------------------
vk6666, Ну таки прошу вашей помощи в выборе Wi-Fi маршрутизатора

vk6666   Дата: Пятница, 17.07.2009, 09:54:05        Мудрая мысль № 115
ДЕД
С-Пб
Quote (GOBA)
Ну таки прошу вашей помощи в выборе Wi-Fi маршрутизатора

итг прошу озвучить бюджет, количество компов, и помещение.
(может ты хочешь офис на 100 чел. повесить на вайфай, и бюджет у тебя 200000р)
если для дома - берешь тупой Tplink WR340GD
вот оно:
http://www.ulmart.ru/goods/157696/

если хочим вые*нуться, то берем:
http://www.ulmart.ru/goods/157696/

это кагбэ циска для дома, (линксис куплен циской не так давно)
собственно вторая получше какчеством, и гибчее настройкой.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
GOBA   Дата: Пятница, 17.07.2009, 10:45:00        Мудрая мысль № 116
ДЕД
Ленинград
Quote (vk6666)
вот оно:
http://www.ulmart.ru/goods/157696/

если хочим вые*нуться, то берем:
http://www.ulmart.ru/goods/157696/


Э-э-э они одинаковые smile ? А такой http://www.ulmart.ru/goods/95790/ ?
vk6666   Дата: Пятница, 17.07.2009, 13:37:21        Мудрая мысль № 117
ДЕД
С-Пб
http://www.ulmart.ru/goods/90367/ - вот этот имелся ввиду.

Quote (GOBA)

и да, можно еще его рассматривать.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
GOBA   Дата: Пятница, 17.07.2009, 15:41:38        Мудрая мысль № 118
ДЕД
Ленинград
vk6666, http://www.ulmart.ru/goods/157696/ или этот http://www.ulmart.ru/goods/95790/
vk6666   Дата: Пятница, 17.07.2009, 15:44:11        Мудрая мысль № 119
ДЕД
С-Пб
я бы брал 3ком, дубовая вещь.. у тплинка формально антенна мощнее, и он проще по сути, но из дешевых говен (длинк, тренднет, асус)он кагбэ лучший, а 3ком - это уже посерьёзней

Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
GOBA   Дата: Пятница, 17.07.2009, 15:46:57        Мудрая мысль № 120
ДЕД
Ленинград
Василич спасибо за совет...И да 3 ком мене больше импонирует
Форум » Компьютеры » Локальные сети » вопросы по организации домашних ЛВС (все что связано с сетями на 2-20 машин+интернет)
Поиск:

Хостинг от uCoz