Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Пятница,   29.03.2024   18:40:04

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » Компьютеры » Локальные сети » вопросы по организации домашних ЛВС (все что связано с сетями на 2-20 машин+интернет)
вопросы по организации домашних ЛВС
vk6666   Дата: Вторник, 21.10.2008, 15:54:28        Мудрая мысль № 1
ДЕД
С-Пб
Здесь спрашиваем все то, что непонятно при построении сети у себя дома или в небольшом офисе.
если будет необходимость - будет создана тема про крупные сети и их построение.

НАРОД!
плиз задаем вопросы конкретно, с описанием проблемы, чтобы легче было отвечать
..

Эсперт темы: vk9999, Рутыч


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
St_Bezdelnik   Дата: Пятница, 24.10.2008, 18:20:17        Мудрая мысль № 21
ХУНТА
Санкт-Петербург
Quote (vk6666)
по моему посту вопросы есть еще?

пока нет.


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
vk6666   Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 09:57:54        Мудрая мысль № 22
ДЕД
С-Пб
Quote (InSite)
Задача проста: раздача и-нета в локалке с делением канала (желательно динамическим).

так на 422м есть 4 порта.. тебе на сколько человек раздать надо?
прокси не нужен по идее - он сам для тебя гейтвей.
и что конкретно у тебя не выходит?


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 12:20:49        Мудрая мысль № 23
ДЕД
Дорогобуж
Quote (vk6666)
так на 422м есть 4 порта.. тебе на сколько человек раздать надо?

А при чём тут 4 порта? Максимум надо 2: мне и для локалки. Для порта локалки нужен список ипов, разрешенных для выхода в и-нет. Плюс шейпер. Конкретно не выходит список. smile


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
Рутыч   Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 12:26:30        Мудрая мысль № 24
ДЕД
Питербурх
Один из детей цветов, ничерта ты не понял :-)
Quote
1. Акорп 422.
2. Программный прокси.

Прокси - не для ограничения интернета, а немного для других задач в первую очередь. А зарезать доступ с шейпингом я тебе могу и файрволлом с NAT (FreeBSD + ipfw + natd + dummynet).
Далее - попробуй почитать:
http://www.ixbt.com/comm/adsl-acorp-lan-422_2.shtml
http://mcmcc.bat.ru/dlinkt/acorp-russia/3.7.0_NSPWebCfg.pdf
PS: я акорпы ваще ненавижу :-)
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 08:32:38        Мудрая мысль № 25
ДЕД
С-Пб
InSite, а... тогда Рутыч, прав, можно на бзде, можно на винде - но полюбому тарантас между модемом и локалкой надо водрузить..
ибо как ясно из http://www.ixbt.com/comm/adsl-acorp-lan-422_2.shtml
возможности момеда несколько скромны..
а для роли компа-шлюза тебе подойдет любое корыто, имеющееся под рукой..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 08:50:03        Мудрая мысль № 26
ДЕД
Дорогобуж
Quote (vk6666)
а для роли компа-шлюза тебе подойдет любое корыто, имеющееся под рукой..

Есть у меня DFI + XBLK + пол-Toledo для корыта... smile
Короче, гемор... Вариант №2 (расширенный):
4 порта модема занимают: комп, локалка, сервак (для локалки), сервак (для доступа в и-нет). На серваке 2 сетевухи, физически это один девайс. Хотелось бы первых трёх отрезать от и-нета (т.е., использовать 3 порта просто как свитч), а через 4 организовать доступ в и-нет исключительно для сервера с прокси. Это возможно?


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 09:03:05        Мудрая мысль № 27
ДЕД
С-Пб
Quote (InSite)
Есть у меня DFI + XBLK + пол-Toledo для корыта

так это вообще нитрокорыто!! таокго шлюза хватит на пару тысяч юзеров wink
вань, для контроля доступа тебе все равно придется топологию изменять.. вот как бы сделал я:

почему? потому что:
1. проблем с доступом к серверу локалки не будет
2. на шлюзе ты сервак запросто отрежешь от нэта
3. контролировать юзеров с помощью шлюза будет очень просто
4. как вариант - можешь свой комп воткнуть в общий свитч, и дать себе нэт, а в предложенном изначально варианте у тебя нэт неограничен.

З.Ы.

Quote (InSite)
На серваке 2 сетевухи, физически это один девайс.

поясни - это одна дырка с 2мя адресами, или это 2 дырки с одним адресом?


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 10:35:01        Мудрая мысль № 28
ДЕД
Дорогобуж
Не, Вась, так не катит... Это пара лишних девайсов, на которые деньги тратить неохота... Я так понимаю, что встроенный в модем роутер - это навороченный свитч :), мне навороты не требуются - хочу просто использовать функциональность свитча на трёх портах, отрезанных от WAN. Четвёртый порт - для выхода сервера в инет.
Сетевухи 2, соответственно, адреса разные...
Пришлепки: 9474322.png (4.7 Kb)


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый InSite
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 11:03:52        Мудрая мысль № 29
ДЕД
С-Пб
InSite, Вань, я настаивать не буду, но все же прими во внимание:
1.можем не умеет резать по IP и шейпинг у него прямо скажем "прекрасный", посему лучше заюзать
отдельную машину на шлюз.
2. с доступом к серваку у отрезанных юзеров, при твоей схеме, у тебя 100% будет гемор.
3. свитч на 5 портов тебе обойдется в 370 рублей http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=1703114&s=&p=370
ИМХО - это не деньги, это на раз пива выпить.
4. вариант предложенный мною реализовать проще и быстрее.

не, но если хочется потрахацца - тогда плиз.. все равно не выйдет так как ты хочешь (всмысле - или все полезут в нэт, или отрубит сервант, июо этот укроп походу не умеет создавать DMZ..

Добавлено (27.10.2008, 10:51:46)
---------------------------------------------
вопрос по картинке - ты хочешь разделить 3 порта под ЛАН и один отделить от них?
а он это может? т.е. ты хочешь залупить NAT с последнего порта на адсл дырку, а ланы отгородить?

Добавлено (27.10.2008, 11:03:52)
---------------------------------------------
единственно если сервер локалки и шлюз будут на одной машине, а момед четко разделит 2 группы портов - тогда да, может получиться то, что ты хочешь..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 12:46:23        Мудрая мысль № 30
ДЕД
Дорогобуж
Quote (vk6666)
вопрос по картинке - ты хочешь разделить 3 порта под ЛАН и один отделить от них?
а он это может? т.е. ты хочешь залупить NAT с последнего порта на адсл дырку, а ланы отгородить?

Именно. Есть возможность объединять порты в группы. В сегодняшней конфигурации, когда используется 2 порта (локалка + комп) при объединении их я вижу и инет и локалку, но и вся локалка видит инет, как их разделить по ипам, йа так и не догадался (можно для каждого ипа создать правило, но это гемор ещё тот, да и ипы изменяются юзерами произвольно). Если разнести в разные группы, то йа не вижу локалки, но вижу инет. Как сделать межгрупповой роутинг (локальный) йа тоже нифкурил, ибо нормального мануала так и не обнаружил...
Посему, идея такова: объединить комп, сервак и локалку (3 порта) в одну группу и запретить им выход в инет (это можно легко сделать, ибо есть пункт "any" и "deny"), во вторую группу добавить сервак со второй сетевухи и разрешить группе доступ в инет. Поставить на сервер прокси и с его помощью управлять доступом в инет (я думаю, прокси это с лёгкостью может реализовать). Нифкурил место шлюза этой концепции... Или шлюзование может прокси реализовать, а так же какой-нить хитрый "динамический" шейпер?


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 13:09:36        Мудрая мысль № 31
ДЕД
С-Пб
Quote (InSite)
Как сделать межгрупповой роутинг

видимо как ты предложил - с помощью компа-шлюза, у которого одна сетевуха зырит в одну группу, другая в другую.
доступ на компе по ипам можно сделать след. образом:
1. юзать винду 2003 и ее DHCP c резервированием по макам (т.е. этому маку - только этот ИП)
2. прописывать статически ИП имеющие право доступа в нэт, а на шлюзе разрешать только их.
Quote (InSite)
я думаю, прокси это с лёгкостью может реализовать

тебе прокси нахер не нужен по большому счету..
эсли на серваке тупое срезалово по ИП - то тебе хватит стандартного 2003го NAT с базовым фильтром ИП на выход.. прокси - суть тот же маршрутизатор но с кэшированием, а оно тебе не сильно надо..
если хочешь изгаляться со скоростью - тогда уже юзай всякие вингейты\юзергейты.. да хоть ISA Server...

но все это руль, если у тебе доступ из одной группы портов в другую закрыт наглухо.

ну а спрописью ипов будет так:
1. ип провайдера - старый, который на адсл линию.
2. ип порта из группы где вторая сетевуха сервака - статика,, с маской 255.255.255.252 на второй сетевухе сервака тоже пишем статику (например - сервак - 10.1.1.2, модем 10.1.1.1, на модеме нат поднят между этим интерыейсом и адсл.)
3. в локалку раздается скажем говно типа 192.168.1.х с параметрами DHCP
шлюз - интерфейс сервака в локалке (192.168.1.1)
DNS - провайдерские (ну типа 85.х.х.х)
Name server = DNS

на внешнем интерыейсе сервака шлюзом обязательно указываешь ИП модема.
на внутреннем не прописываешь адрес шлюза.

Добавлено (27.10.2008, 13:09:36)
---------------------------------------------

Quote (InSite)
Или шлюзование может прокси реализовать, а так же какой-нить хитрый "динамический" шейпер?

шлюз - по сути машина, на которой можно залупить любую херню, от базового NAt до всякого изврата типа шейперов, прокси и прочего, смотря какой софт юзать...
самое главное собрать схему, пусь поначалу у всех все открыто, но главное чтобы он правильно роутил все, ну а дальше закручивать гайки..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 13:35:15        Мудрая мысль № 32
ДЕД
Дорогобуж
ОК, сенькс, попробую с сервером 2003... Только про DHCP непонятно: нах его юзать, если ипы в сети не раздаются автоматом, а забиваются пользователями произвольно (и это не изменить)?

Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 14:39:56        Мудрая мысль № 33
ДЕД
С-Пб
Quote (InSite)
Только про DHCP непонятно: нах его юзать, если ипы в сети не раздаются автоматом, а забиваются пользователями произвольно (и это не изменить)?

не, ну я же этого не знал, тогда проще - просто доступ по ИП, остальные настройки на юзере - такие же как я описал для ДХЦП...


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
InSite   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 15:05:40        Мудрая мысль № 34
ДЕД
Дорогобуж
ок.

Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
vk6666   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 15:14:06        Мудрая мысль № 35
ДЕД
С-Пб
InSite,

Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Slim_Over   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 21:10:22        Мудрая мысль № 36
ДЕД
Москва
vk6666, вот у меня вопрос. Имеется роутер и свитч. От роутера идет провод к свитчу, на свитче висит два компа.
1) Какова будет скорость по сети, если у роутера -100 Мбит\с, а у свитча - 1 Гбит\с?
2) Если оба этих компа будут одновременно лезть в инет - скорость канада разделится надвое?


Тазо и кашкаевод
Хе-Хемуль   Дата: Понедельник, 27.10.2008, 21:50:40        Мудрая мысль № 37
БАБКА
СПб
Штудент,
1) на каком участке сети?
2) кто первый встал, того и тапки


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Slim_Over   Дата: Вторник, 28.10.2008, 18:36:44        Мудрая мысль № 38
ДЕД
Москва
Хе-Хемуль, от свитча к роутеру

Тазо и кашкаевод
FAINT   Дата: Вторник, 28.10.2008, 19:45:25        Мудрая мысль № 39
ДЕД
Томск
Quote (Slim_Over)
от свитча к роутеру

сотня...
больше то никак


*Grandson spy*©
Slim_Over   Дата: Вторник, 28.10.2008, 19:48:27        Мудрая мысль № 40
ДЕД
Москва
FAINT, то есть будут к свитчу подцеплены пять компов и им на всех будет выдаваться скорость 100 Мбит/с?

Тазо и кашкаевод
Форум » Компьютеры » Локальные сети » вопросы по организации домашних ЛВС (все что связано с сетями на 2-20 машин+интернет)
Поиск:

Хостинг от uCoz