нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 29.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2018 » Март » 3 » В четырёх популярных дополнениях к Chrome выявлен вредоносный код
В четырёх популярных дополнениях к Chrome выявлен вредоносный код

21:48:59 03.03.2018

Исследователи из компании ICEBRG выявили четыре дополнения к Google Chrome, в которых присутствовали вредоносные вставки, позволяющие выполнять в браузере произвольный код, загружаемый со сторонних сайтов. Аудитория одного из проблемных дополнений насчитывает 509 тысяч пользователей.

Компания ICEBRG была привлечена для разбора причин появления аномального трафика с рабочих станций одного из клиентов. В результате проведённого исследования было определено, что причиной данного трафика являются четыре дополнения, представленные в каталоге Chrome Web Store: Nyoogle - Custom Logo for Google (509 тысяч пользователей), Lite Bookmarks, Change HTTP Request Header (14 тысяч), и Stickies - Chrome's Post-it Notes (21 тысяча).

В дополнениях был прошит код для получения команд с внешнего сервера под видом обновления конфигурации. Фактически на машине пользователя мог быть выполнен любой JavaScript-код, но на практике была зафиксирована только активность, связанная с накруткой кликов на баннеры в рекламных сетях. Код передавался в закамуфлированном виде в составе отдаваемого внешним сервером JSON-блока с данными. Для обхода Content Security Policy (CSP) дополнениями запрашивались полномочия "unsafe-eval". После загрузки внешнего кода дополнение выполняло проверку на предмет запуска отладочных инструментов (chrome://inspect/ и chrome://net-internals/) и если они не обнаружены запускало код в контексте браузерного дополнения.

Для запутывания следов в одном из дополнений выполнение вредоносного кода осуществлялось при помощи модифицированной библиотеки jQuery, метод ajax() в которой был изменён для подмены MIME-типа с "text" на "script" в случае наличия в данных строки "\\\==". Выявленные экземпляры загружаемого вредоносного кода осуществляли создание туннеля к внешнему серверу при помощи WebSocket. Данный туннель использовался в качестве прокси для перенаправления трафика через компьютер пользователя, установившего вредоносное дополнение. Перенаправляемый трафик был связан с загрузкой различных рекламных служб, для которых был организован процесс совершения подставных кликов с системы пользователя.

Источник - opennet.ru

Категория: Софт | Просмотров: 369 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz