нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Суббота, 20.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Прорыв: в России создадут первый в мире атомный энергоблок БРЕСТ-300
Прорыв: в России создадут первый в мире атомный энергоблок БРЕСТ-300

19:31:26 11.02.2021

Ростехнадзор выдал лицензию СХК на создание первого в мире опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, соглашение между Томской областью и «Росатомом» о реализации проекта «Прорыв» было заключено в 2012 году. В рамках него на территории Северска создаются объекты атомной энергетики с реакторной установкой БРЕСТ-300. Отмечалось, что завод по производству топлива будет фабриковать твэлы нового состава, не имеющие аналогов в мире. Это смешанное нитридное уран-плутониевое топливо — СНУП.

Лицензия на сооружение первого в мире опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем была подписана 10 февраля руководителем Ростехнадзора Алексеем Алешиным.

«Опытно-демонстрационный энергоблок «БРЕСТ-ОД-300» является ключевым элементом опытно-демонстрационного энергетического комплекса, который также включает в себя модуль по фабрикации/рефабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, а также модуль переработки облученного топлива», — говорится в сообщении.

Комплекс позволит создать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Это даст возможность не только производить электричество, но и готовить из топлива, выгружаемого из активной зоны реактора, новое.

Источник - vtomske.ru

Категория: Разное | Просмотров: 242 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz