нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 18.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2016 » Февраль » 9 » 9 февраля. Этот день в истории
9 февраля. Этот день в истории

07:24:30 09.02.2016

Праздники:

Пепельная среда в Римско-католической церкви, первый день Великого поста.

В этот день, в соответствии с древним обычаем, на лоб верующим освященным пеплом наносится знамение креста. Это священнодействие символизирует сердечное сокрушение и покаяние, которое требуют от христиан во время поста. Пальмовые ветви, сохранявшиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим, в этот день сжигаются, а собранный пепел освящается по особому чину перед первой мессой Пепельной среды. В древней церкви священный обряд завершался покаянной процессией. На протяжении веков только публично кающиеся получали освященный пепел. Этот обычай имеет библейские истоки: в еврейской Библии кающиеся облачаются во власяницу и посыпают голову пеплом в знак смирения. Сейчас встречается лишь подобие ритуала: священник после мессы рисует крест золой на лбу прихожан.

Китайский Новый Год или праздник весны.

Фестиваль Сан Марон. Ливан.

Дни истории:

1499. Франция и Венеция подписывают соглашение против Mилана.
1567. Фаворит МАРИИ СТЮАРТ, Джеймс ХЕПБЕРН, граф Босуэлл вместе с несколькими кальвинистскими дворянами в ночь на 10 февраля душат ДАРНЛИ и взрывают его дом.
1619. В Тулузе сжигают по обвинению в атеизме итальянского естествоиспытателя, философа, писателя Джулио ВАНИНИ.
1621. Alexander LUDOVISI избирается римским папой ГРИГОРИЕМ XV (до 1623).
1651. Русский царь приказывает во всех церквях петь "в один голос и неспешно", что даст толчок к возникновению старообрядчества.
1667. Подписывается Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, завершающее русско-польскую войну 1654-67. России возвращаются Смоленское и Черниговское воеводства, признается воссоединение с нею Левобережной Украины, передается на два года Киев. Запорожская Сечь объявляется под совместным руководством, Правобережная Украина и Белоруссия - за Речью Посполитой.
1674. Вестминстерским договором завершается двухлетняя война между Англией и Голландией (по договору Нью-Йорк и Делавэр передается Англии).
1676. На русский престол восходит ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ.
1699. Указом ПЕТРА I в Москве учреждается Бурмистерская палата. По новому указу торговые и промышленные люди изымаются из ведения приказов и воевод и вместо этого погодно выбирают в Москве бургомистров, составлявших бурмистерскую палату, иначе называемую ратушей. Это учреждение будет ведать судом и расправой между купцами и управлять сбором всех окладных доходов и разных собираемых пошлин.
1710. Указ ПЕТРА I о введении в России гражданской азбуки.
1725. На русский престол при поддержке петровской гвардии восходит ЕКАТЕРИНА I.
1744. 14-летняя принцесса АННА (будущая русская императрица ЕКАТЕРИНА II) выезжает из Риги в Россию.
1762. В недолгое правление ПЕТРА III был предпринят ряд мер по прекращению преследования старообрядцев. В этот день генерал-прокурор ГЛЕБОВ объявляет Сенату именной указ, что государь позволяет бежавшим в Польшу и другие заграничные страны раскольникам возвратиться в Россию и поселиться в Сибири.
1762. В этот же день объявляется об упразднении (в соответствии с указами от 20 и 28 января) Конференции при высочайшем дворе в связи с намечающимся выходом России из Семилетней войны. Часть дел из нее переходит в Сенат, часть - в Иностранную коллегию.
1768. ЕКАТЕРИНЕ II докладывают о раскрытии заговора против нее со стороны отставного офицера И. ЕРОПКИНА.
1795. Высочайшим указом турецкий порт Хаджи Бей переименовывается в Одессу.
1798. Захватившие Швейцарию французы провозглашают создание там Гельветической республики.
1801. Конец Священной Римской Империи с подписанием Люневильского мира между Австрией и Францией. По Люнвильскому договору Австрия признает за Францией Рейн, Альпы и Пиренеи.
1805. В Ярославле основывается первое в России училище Высших наук (позднее - Демидовский лицей).
1818. Выходят в свет первые 8 томов "Истории Государства Российского" Н.М. КАРАМЗИНА.
1825. Палата представителей выбирает Джона Квинси АДАМСА (John Quincy ADAMS) 6-м президентом США.
1863. Элансон КРЕЙН (Alanson CRANE) патентует огнетушитель.
1867. Небраска становится 37-м штатом США.
1872. Начинается экспедиция лейтенанта ДОУСОНА (DAWSON) по поиску доктора ЛИВИНГСТОНА (LIVINGSTONE).
1873. В Петропавловскую крепость помещается один из самых известных революционеров-террористов прошлого столетия - С.Г. НЕЧАЕВ. Ему удастся распропагандировать тюремных охранников и с их помощью связаться с народовольцами, которые предложат Нечаеву устроить ему побег из крепости. Но террорист откажется от этой возможности, боясь, что побег помешает покушению на императора АЛЕКСАНДРА II. В результате Нечаев пробудет 10 лет в одиночной камере.
1880. Русской полицией захватывается первый номер журнала народовольцев "Черный передел", его издатель Г. ПЛЕХАНОВ бежит за границу
1886. Первая постановка оперы "Хованщина" М. МУСОРГСКОГО.
1893. Первый в мире сеанс стриптиза на сцене Мулен Руже во время вечеринки, устроенной парижскими студентами. Во время импровизированного конкурса красоты модель под сценическим псевдонимом МОНА сбрасывает с себя всю одежду. Последующий затем ее арест и штраф в 100 франков вызовет беспорядки в столице Франции.
1895. Американец У. МОРГАН (W G MORGAN) из Массачусетса изобретает волейбол.
1897. Первая всероссийская однодневная перепись населения. По данным Центрального статистического комитета, население России (без учета Финляндии) составляет 128,2 млн. человек.
1898. В России впервые арестовывается революционер Лев БРОНШТЕЙН (будущий лидер революции Лев ТРОЦКИЙ).
1900. Американец Дуайт ДЭВИС (Dwight DAVIS) выступает с инициативой розыгрыша первенства мира по теннису среди мужских команд. Соревнование получит название Кубок Дэвиса и будет впервые проведено в августе этого же года.
1904. Объявляется манифест НИКОЛАЯ II о войне с Японией.
1904. Вслед за нападением на Порт-Артур японские корабли блокируют в нейтральной гавани Чемульпо в Корее русские крейсер "Варяг" и канонерскую лодку "Кореец".
1909. Лондонский суд постановляет, что жена не имеет права требовать развода, если даже муж бросил ее.
1910. Французский пассажирский пароход "Генерал Шанзи" (General Chanzy) погибает на мели у острова Менорка. Число жертв превышает 200 человек. [+102]
1918. ВЦИК утверждает "Основной закон о социализации земли".
1918. Украина заключает Брестский сепаратный мир с Германией, по которому немецкие войска должны оккупировать Украину.
1919. Первый коммерческий авиаполет между Лондоном и Парижем.
1926. В Атланте (шт. Джорджия) запрещается преподавание дарвиновской теории эволюции в школах.
1931. Русский певец Ф. ШАЛЯПИН отсуживает 10 тысяч франков у Советского Коммерческого Бюро в Париже за пиратское тиражирование в СССР его песен.
1934. Создается Балканская Антанта - военный союз стран Балканского полуострова.
1941. Фашистская Германия аннексирует Люксембург.
1942. В Англии вводятся ограничения на торговлю мылом.
1945. Парагвай объявляет войну Германии и Японии.
1945. В Восточной Пруссии арестовывается и осуждается на 8 лет лагерей командир артиллерийской батареи капитан Александр СОЛЖЕНИЦЫН. Причиной явилось письмо другу детства Н. ВИТКЕВИЧУ, в котором он критиковал СТАЛИНА.
1946. В СССР объявляется новый пятилетний план.
1951. Актриса Грета ГАРБО получает американское гражданство.
1953. На территорию посольства СССР в Тель-Авиве бросают бомбу, в результате чего трое сотрудников получают ранения. Этот теракт станет поводом для разрыва дипломатических отношений с Израилем.
1955. Министром обороны СССР назначается Маршал Советского Союза К.Г. ЖУКОВ.
1964. В Инсбруке (Австрия) заканчиваются IX Зимние Олимпийские игры (с 19 января). В них участвовало свыше 1100 спортсменов из 37 стран. Рекордные игры по числу участников и разнообразию программы.
1967. Советское правительство постановляет продать часть царской ювелирной коллекции.
1977. Устанавливаются дипломатические отношения между СССР и Испанией.
1984. Умирает генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. АНДРОПОВ.
1984. Американские космонавты Брюс МАККАНДЛЕСС (Bruce MCCANDLESS) и Роберт СТЮАРТ (Robert STEWART) совершают выход в открытый космос.
1993. Никита Владимирович БОГОСЛОВСКИЙ, выдающийся советский композитор, народный артист СССР, "почетный шахтер" и т.д. женится на молодой женщине.
1997. Греческая полиция находит убитого киллера Александра СОЛОНИКА ("Курганского Рэмбо"). В 1995 бежал из "Матросской тишины". Обосновался в Греции, где взял на себя контроль за мафией греков-понтийцев из бывшего СССР (контрабанда сигарет, наркотиков, оружия).
1998. Тбилиси. Покушение на президента Грузии Эдуарда ШЕВАРНАДЗЕ. Президентский кортеж обстреливается из стрелкового оружия и гранатометов. Погибают два сотрудника охраны, несколько человек ранены, президент отделывается ссадинами. Впоследствии ответственность за подготовку покушения возьмет на себя Салман РАДУЕВ. Будет раскрыто на 6-й день после теракта.
1999. В Буэнос-Айресе сооружается самая высокая в мире стопка тарелок - 10 038 тарелок высотой 59,4 метра.
2000. Российские войска в Чечне впервые применяют вакуумные бомбы.
2000. Курдская Рабочая партия объявляет о том, что она прекращает 15-летнюю террористическую войну в Турции и переходит к парламентским методам борьбы за права курдов.
2000. Завершается испытательный полет нового разгонного блока "Фрегат". РБ совершает посадку на территории Оренбургской области, однако поисковым командам так и не удастся его отыскать.


Дни рождения:

1404. КОНСТАНТИН XI Драгас (CONSTANTINE XI)(9.02.1404 - 29.05.1453), последний византийский император из династии Палеологов. Погиб при обороне Константинополя от турок.
1441. Низамаддин Мир Алишер НАВОИ (9.02.1441, г. Герат, — 3.01.1501, там же), узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Был визирем султана Хусейна БАЙКАРЫ.
1602. Франциск ван ден ЭНДЕН (Franciscus van de ENDEN), фламандский иезуит, свободный мыслитель, наставник СПИНОЗЫ.
1700. Даниил БЕРНУЛЛИ (BERNOULLI), швейцарский математик.
1708. Эджидио Ромуальдо ДУНИ (Egidio Romoaldo DUNI) (1709 - 1775), итальянский композитор. С 1757 работал в Париже. Способствовал утверждению жанра французской комической оперы. Опера "Добрая дочка" (1756) и др.
1773. Уильям Генри ГАРРИСОН (William Henry HARRISON)(9.02.1773 - 4.04.1841), боевой генерал, 9-й президент США (1841), дед 23-го президента США Бенджамина ГАРРИСОНА. Пробыл на посту президента всего месяц.
1776. Петр Иванович РИКОРД (9.02.1776 - 28.02.1855), мореплаватель, адмирал (1843), член-корреспондент Петербургской АН (1818).

1783. Жуковский Василий Андреевич (9.02.1783 - 24.04.1852), русский поэт и переводчик ("Сельское кладбище", "Людмила", "Светлана", "Марьина роща").
1801. Хосе Хоакин ПЕСАДО (Jose Joaquin PESADO) (9.02.1801 – 3.03.1861), мексиканский поэт, прозаик, публицист и политический деятель.
1822. Георгий АННЕНКОВ, русский историк, создатель Русского Лесного общества.
1826. Джон Александер ЛОГАН, генерал, политик. До войны он два года был конгрессменом от Демократической партии, однако в дальнейшем сменил убеждения и после победы Севера избирался в Иллинойсе уже от Республиканской партии.
1846. ЛЕОПОЛЬД, принц Баварский, немецкий фельдмаршал, главком немецких войск на Восточном фронте (1916-18).
1846. Вильгельм МАЙБАХ (Wilhelm MAYBACH) (9.02.1846 - 29.12.1929), немецкий инженер, спроектировал первый "Мерседес". Майбах долго и плодотворно трудился в компании Даймлера, совершенствовал Мерседесы-Бенцы, изобрел карбюратор, а после кончины основателя автомобильной фирмы основал свое дело. Ближе к первой мировой войне Вильгельм стал делать авиационные двигатели, в частности, для дирижаблей Цеппелина.
1865. Стелла КЕМПБЕЛЛ (дев. Беатрис Стелла ТАННЕР) (Stella CAMPBELL (Beatrice Stella TANNER) (9.02.1865 - 9.04.1940), английская актриса ("Пигмалион"). Снискала лавры "самой честной актрисы и одновременно самой лживой женщины". Бернард ШОУ, отчаянно влюблённый в миссис Стэллу Кэмпбел, не раз ругал её за это, но, похоже, за это же и любил. Шоу специально для Стэллы написал своего "Пигмалиона", и Кэмпбел блистательно справилась с ролью Элизы Дулитл, так, что спустя годы Одри ХЕПБЕРН ничего не пришлось изобретать, надо было лишь повторить перед камерой, то, что когда-то вытворяла Кэмпбел на сцене.
1874. Всеволод Эмильевич МЕЙЕРХОЛЬД (9.02(28.01).1874 — 2.02.1940, Москва), театральный режиссер-новатор. Любил повторять: "Хороший актер не может быть здоровым человеком, либо блестящая игра на сцене, либо угасший разум в жизни". Наверняка, то были слова о его жене
1886. Александр МЯСНИКОВ, русский революционер, первый глава ЦИК Белоруссии и Совнаркома Армении.
1887. Василий Иванович ЧАПАЕВ (9.02(28.01).1887, дер. Будайки, знаменитый советский военачальник, герой гражданской войны и анекдотов. Участвовал в боях с уральскими казаками, белочехами и белогвардейцами. Обстоятельства его смерти неизвестны, так как погибли все, кто был рядом с ним.
1889. Борис Владимирович АННЕНКОВ (9.02.1889 - 25.08.1927, Семипалатинск), атаман Сибирского казачьего войска, один из руководителей контрреволюции в Сибири, расстрелян.
1892. Федор Федорович РАСКОЛЬНИКОВ (9.02.1892 - 12.09.1939), русский революционер, командир Балтфлота (1920-21), дипломат, автор письма-протеста против политики СТАЛИНА, литератор. Руководитель революционного Кронштадта. Представитель РСФСР в Афганистане, первый советский дипломат, которого иностранное государство наградило своим орденом.
1904. Игорь БЭЛЗА, советский музыковед, композитор.
1910. Жак Люсьен МОНО (Jacques Lucien MONOD)(9.02.1910 - 31.05.1976), французский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1965 года "за открытия, связанные с генетическим контролем синтеза ферментов и вирусов" (совместно с Франсуа ЖАКОБОМ и Андре ЛЬВОВЫМ). [95]
1915. Андреев Борис Федорович (9.02.1915 - 25.04.1982), артист кино ("Трактористы", "Большая жизнь", "Два бойца", "Кубанские казаки" и др. фильмы), народный артист СССР.
1916. Р.Ч. ЧЕРЧИЛЛ (R(eginald) C(harles) CHURCHILL), английский писатель-фантаст, автор "Краткой истории будущего".
1925. Валентин ЗОРИН, русский политический обозреватель, писатель, историк.
1925. Князева Лидия Николаевна (1925 - 31.12.1987), русская актриса Московского театра юного зрителя, народная артистка СССР. В кино сыграла единственную роль, сделавшей ее знаменитой - обезьянка Чичи в культовом "Айболите 66".
1938. Юрий Иосифович КОВАЛЬ (9.02.1938 - 2.08.1995), русский писатель ("Недопесок", "Приключения Васи Куролесова", "Самая легкая лодка в мире", "Пять похищенных монахов", "Недопесок Наполеон III"), живописец, график, поэт, фантазер и мудрец.
1943. Джо ПЕШИ (Joe PESCI), американский киноактер ("Один дома", "Крутые парни", "Смертельное оружие - 2,3,4", "Казино").
1947. Вадим Михайлович БОРИСОВ (9.02.1947 — 29.07.1997), российский историк, литературовед. Закончил исторический факультет МГУ. Автор работ по истории Русской православной церкви 14 в. Глубокие и обширные познания В.М. Борисова не раз использовались многими историками и филологами. Как участник диссидентского движения, был лишен возможности продолжать научную карьеру. В сборнике "Из-под глыб" (1974) опубликовал статью "Личность и национальное самосознание", ряд положений которой сохранил свою актуальность.
1948. Иосиф Николаевич ОРДЖОНИКИДЗЕ (1948, Боржоми Грузинской ССР), заместитель Мэра в правительстве Москвы и руководитель департамента внешних связей.
1961. Артур ПИЛЯВИН (9.02.1961, Иркутск - 12.07.2002), создатель, лидер, автор и клавишник группы "Квартал" (создана 29.04.1987). Погиб в автомобильной катастрофе.
1979. Ирина СЛУЦКАЯ, российская фигуристка, четырехкратная чемпионка Европы, чемпионка России, серебряный призер Олимпийских игр.

Источник - tonnel.ru

 

Категория: Разное | Просмотров: 363 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz