нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 18.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2009 » Январь » 17 » ЕК ополчилась на Microsoft: компании грозят новые санкции
ЕК ополчилась на Microsoft: компании грозят новые санкции

15:30:44 17.01.2009

Европейская комиссия (ЕК) пригрозила крупнейшему в мире производителю программного обеспечения американской корпорации Microsoft санкциями за неконкурентное распространение веб-браузера Internet Explorer, передает Associated Press.

"Привязывание Internet Explorer к операционной системе Windows вредит конкуренции между браузерами, подрывает инновации и в конечном счете уменьшает выбор потребителя", - заявил регулятор Европейского союза (ЕС). ЕК дала софтверному гиганту 8 недель на ответ. Если предварительное заключение подтвердится, Еврокомиссия может наложить на Microsoft штраф и потребовать отказаться от неконкурентной практики в Европе.

Microsoft поставляет браузер Internet Explorer в составе Windows, доминирующей на рынке операционных систем. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении интернет-браузера Microsoft год назад, после того как норвежский производитель ПО Opera Software уличил американскую корпорацию в нарушении конкурентных правил. Норвежская компания потребовала, чтобы Microsoft распространял систему Windows без Internet Explorer или допустил другие браузеры в операционный пакет.

Отметим, что Microsoft не первый год ведет антимонопольные "войны" с Брюсселем. В 2004г. Европейский суд признал корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства - компания вынуждала покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. Microsoft пытался обжаловать приговор, однако в 2007г. Евросуд согласился с доводами Еврокомиссии. В итоге на компанию был наложен штраф в размере более 600 млн долл.

Категория: Софт | Просмотров: 517 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz