нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Вторник, 16.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Сентябрь » 25 » Удалось создать по-настоящему объемный процессор
Удалось создать по-настоящему объемный процессор

20:31:50 25.09.2008

Сотрудникам университета Рочестера и Массачусетского технологического института удалось создать процессор, который сами разработчики называют первым по-настоящему объемным (true 3D).

Обычно элементы микросхем формируются на плоской поверхности. Это позволяет упростить отвод тепла, но накладывает очевидное ограничение на степень интеграции. В случае нового процессора, плотность размещения элементов существенно повышена.

Дополнительным выигрышем новой технологии является меньшая площадь кристалла, что снижает вероятность появления дефектов структуры. Кроме того, повышается быстродействие за счет сокращения цепей и осложняется копирование чипа методами обратной инженерии.

Сообщения о создании трехмерных чипов уже не являются редкостью, но, по словам источника, предыдущие разработки, по сути дела, представляли собой плоские чипы, объединенные в многослойную конструкцию с незначительным количеством соединений. Структура процессора, созданного в Рочестере, отличается более тесной интеграцией слоев, включающей синхронизацию, распределение питания и обмен сигналами. Это позволило решить проблему функционирования отдельных слоев, как единого целого.

Тактовая частота продемонстрированного процессора составила 1,4 ГГц.

Категория: Железо | Просмотров: 478 | Добавил: Mike3000
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz