нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Суббота, 27.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2008 » Июнь » 25 » Билл Гейтс уходит
Билл Гейтс уходит

19:01:21 25.06.2008

Последний полный рабочий день Билла Гейтса в созданной им компании Microsoft наступит в пятницу 27 июня 2008 года. После выходных компания продолжит работу в прежнем режиме, но уже без своего глобального компьютерного гуру, сообщает BBC News. Об уходе Гейтса было объявлено два года назад, с тех пор он уделял делам компании только один рабочий день в неделю, оставаясь ее номинальным главой. Новое руководство компании по возрасту лишь немногим моложе основателя, но, тем не менее, ухитряется соединять теплое отношение к Гейтсу с уверенность в то, что и без него все будет О'кей.
 

 

Рей Оззи, два года назад заменивший Гейтса на посту главы департамента программного обеспечения, заявил, что компания находится в столь "процветающем состоянии", что нет ни малейших признаков, свидетельствующих о неблагополучии. Стив Балмер, CEO Microsoft с 2000 года и долговременный партнер Гейтса, также не считает его уход ударом для компании. Однако аналитики считают, что уход Гейтса имеет символическое значение для репутации компании. Те служащие Microsoft, которые оказались недоступны официальному оптимизму преемников Гейтса, по-прежнему считают, что "Билл - это Microsoft", и такого же мнения придерживаются миллионы пользователей. По мнению Чарлин Ли , консультанта Forrester Research, с уходом Гейтса Microsoft потеряет человека способного лучше других находить корень проблемы и мобилизовывать силы компании для ее решения.

 

С 1975 года, когда была создана Microsoft, эти способности Гейтса стали основой мирового успеха компании. Он достиг того, о чем говорилось в самом знаменитом его лозунге: ”Компьютер в каждый дом, на каждый письменный стол!”. К началу XXI века эта мечта стала былью даже в развивающихся странах. Исключительный финансовый успех компании позволил Гейтсу 13 лет подряд занимать первую строчку в списке богатейших людей мира по версии авторитетного журнала Fortune. Тем, кто говорил, что мировая компьютерная революция произошла бы и без него, он мог с полным правом заметить: 90% компьютеров на земле оснащены детищем этого повзрослевшего вундеркинда - операционной системой Microsoft Windows.

 

Широкая благотворительная деятельность Гейтса в основанной им благотворительной организации Bill and Melinda Gates Foundation для многих перевела его в разряд "воинов света". В своей новой жизни, после Microsoft, он будет заниматься раздачей ранее заработанных денег. Планирует финансировать исследования малоизученных болезней и борьбу с бедностью во всем мире. Основанный им фонд уже располагает $30 млрд.
 

Немного о жизни Билла Гейтса

 

Уи́льям Ге́нри Гейтс III (англ. William Henry Gates III; 28 октября 1955, Сиэтл), более известный как просто Билл Гейтс — американский предприниматель, председатель совета директоров корпорации Microsoft, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс. В период с 1996 по 2007 год был самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes.

 

Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.

 

Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, граждановедении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.

 

В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.

 

В 1975 году Гейтс совместно с Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation.

 

1 января 1994 года Гейтс женился на Мелинде Френч. У них трое детей — Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель.

 

В 1994 году Гейтс приобрёл Codex Leicester — собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 года оно демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла.

 

В 1997 году Гейтс стал жертвой вымогательства со стороны жителя Чикаго Адама Квинна Плетчера (англ. Adam Quinn Pletcher). Гейтс давал показания на последовавшем суде. Плетчер был признан виновным и приговорён в июле 1998 года к шести годам тюрьмы.

 

В своих религиозных взглядах Гейтс, скорее всего, агностик. Когда корреспондент журнала The Times спросил, верит ли он в Бога, Гейтс ответил: «У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нём».

 

По информации журнала Forbes, Гейтс жертвовал деньги на президентскую кампанию Джорджа Буша в 2004 году. Согласно Центру Ответственной Политики, Гейтс пожертвовал как минимум $33,335 на более 50 политических кампаний во время выборов 2004 года.

 

14 декабря 2004 Билл Гейтс вошёл в совет Berkshire Hathaway, таким образом формализуя свои отношения с Уорреном Баффетом. Berkshire Hathaway — конгломерат, который включает в себя Geico (автомобильное страхование), Benjamin Moore (краски) и Fruit of the Loom (текстиль). Гейтс также входит в состав совета Icos, биотехнологической компании Bothell.

 

2 марта 2005 года кабинет иностранных дел Великобритании объявил, что Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за его вклад в предприятия Великобритании и его усилия по уменьшению нищеты в мире.

 

По итогам 2005 года, Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс были названы американским журналом Тайм людьми года.

 

15 июня 2006 года Билл Гейтс заявил о своём намерении с июля 2008 года уйти с поста Председателя совета директоров Microsoft. После ухода со своего поста он намерен целиком посвятить себя управлению благотворительным фондом Bill & Melinda Gates Foundation.

 

С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.

 
По материалам: http://mirumir.nnm.ru
Категория: Софт | Просмотров: 778 | Добавил: psilocebin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz