нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 25.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2022 » Октябрь » 9 » Астрономы бьют тревогу: спутники Starlink могут помешать заметить приближение к Земле опасного астероида
Астрономы бьют тревогу: спутники Starlink могут помешать заметить приближение к Земле опасного астероида

16:15:13 09.10.2022

Различные астрономы обратились в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой запретить или поставить на паузу проект Илона Маска по запуску 30 тыс. спутников для сети Starlink второго поколения.

«Пожалуйста, не отнимайте у нас звезды. Спутники Starlink нуждаются в более совершенных инженерных решениях, чтобы сделать их тусклее и использовать меньшее их количество для предоставления услуг», — написала доцент астрономии Университета Реджайны Саманта Лоулер на прошлой неделе в обращении к FCC.

«Спутники Starlink и другие уже регулярно появляются на широкоугольных астрономических изображениях, и рост очевиден», — заявил Энди Лоуренс, профессор астрономии Эдинбургского университета в Шотландии. По его словам, по мере продолжения вывода аппаратов на орбиту ситуация будет ухудшаться.

Астрономическое общество Эдинбурга, почетным президентом которого является Лоуренс, также подало заявление, призывая FCC приостановить план SpaceX до тех пор, пока не будет проведено полное расследование потенциального воздействия спутников на планету.

«Хотя широкополосная связь для всех — достойная цель, есть и другие способы ее достижения без разрушения важного природного ресурса, — говорится в обращении группы, в которую входят 179 членов. — В ближайшие годы мы пожалеем о том, что делаем сегодня, если не остановимся и не подумаем еще раз».

Кэрри Ньюджент, профессор планетарных наук в колледже Олин, отметила, что большинство ученых обеспокоены тем, что спутники Starlink нарушают наблюдения за околоземными астероидами: «Я обеспокоена тем, что эти запуски спутников помешают жизненно важной задаче открытия околоземных астероидов, а это означает, что у нас не будет предупреждения, необходимого для отклонения приближающегося к Земле астероида».

Компания SpaceX, отвечающая за запуск спутников Starlink, на момент написания новости никак не отреагировала на недовольство астрономов.

Источник - ixbt.com

Категория: Разное | Просмотров: 644 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz