нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 26.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » В Крыму начали разработку альтернативы Windows и macOS
В Крыму начали разработку альтернативы Windows и macOS

20:10:19 19.11.2016

Крымский федеральный университет имени им. В. И. Вернадского приступил к разработке уникального продукта, позволяющего российским пользователям отказаться от продукции Microsoft и Apple и перейти на операционные системы отечественного производства. Об этом заявил ректор вуза Сергей Донич.

«На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Майкрософт, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные», — приводит слова Донича пресс-служба университета.

После того, как программисты вуза завершат работу над новой инновационной операционной системой, университет планирует представить ее на самом высоком уровне.

«Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования в других вузах и предприятиях, – уверен Донич. – Это позволит избежать «случайных» аварий и кибератак».

Академик выразил убеждение в том, что сотрудничество с КФУ может принести пользу всей Российской Федерации. В университете сегодня обучается порядка 37 000 студентов, каждый из которых может стать по-настоящему высококвалифицированным специалистом, сказал Соколов.

Ранее власти Крыма озвучивали идею создания под Симферополем аналога Кремниевой долины, где будут трудиться над разработкой программного обеспечения более 18 000 IT-специалистов.

Источник - macdigger.ru

Категория: Софт | Просмотров: 351 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz