Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Вторник,   23.04.2024   21:40:31

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » Компьютеры » Мастерские Клана » Мастерская Паулюса. (Пинаем мои поделки)
Мастерская Паулюса.
Paulus85   Дата: Вторник, 16.09.2008, 17:21:29        Мудрая мысль № 1
ДЕД
Новая Одесса
Значит тут я буду показывать всякую чепуху которую мне взбрелось смастерить, я интересуюсь вопросами охлаждения комп. комплектующих поэтому здесь будут в основном мои поделки на данной ниве.(заранее прошу прощения за качество фотографий, все никак нормальным фотиком не разживусь, я вообще ничего не фотографирую кроме своих поделок, а покупать спец. для этого фотик не рационально ИМХО)
И так мой водоблок №1 детище которое рождалось в больших муках, с ним вы уже частично знакомы, назовем его "CUзмич" , вот он и с другого ракурса
идея приобщения своего компа к водной стихие закралась давно, сразу же после того как я открыл для себя overclockers.ru. Почему не купил ватер, а решил делать сам? Почитав ветку на оверах о чертежах водоблоков, и вняв народной мудрости я уверовал в то что смогу сделать ватер лучше чем большинство предлагаемых на рынке, к тому же искать ватер в Николаеве дело не благодарное, а через интернет я никогда ничего не заказывал, а когда попробовал в одной известной конторе, то там мне предложили поехать и забрать заказ за 200км angry Решение принято. С трудом была найдена и приобретена медная заготовка диаметром 7см и длиной около 11см и весом 2.9 кг по цене 60 грн/12$ за кг

Ватер был расчерчен, и заготовка отправилась в знакомому токарю/фрезеровщику, представляет он из себя (чертеж выкладывать не буду) основание толщиной 3мм, с утолщением высотой еще 2мм диаметром 4.5 см , поскольку ватер планировался как универсальный то такая конструкция основания давала возможность установки на Socket A, а общая толщина основания 5мм предотвращала от появления "теплового пятна" при работе с чипами без теплораспределительной крышки. Фото подошвы в черновом варианте
После выпада господина Резо

Quote (rezOff)
И шо ито с подошвой? Ты шо ее, об этот асфальт полировал?
Подошва была доведена до такого состояния
Рабочая поверхность ватера представляет собой штыревое поле, со штырьками ромбовидной формывысотой 5мм (большая высота по мнению большинства гуру водоблокостроения с overclockers.ru не рациональна) и 2мм каналами между ними, в последствии доработки штыри непосредственно под штуцерами были спилены на пол "роста" для уменьшения ГДС, а между штырями по всей поверхности насверлены не глубокие ямки для увеличения площади теплоотдачи и турбулентности потока (жаль но фото основания в таком состоянии не сделано, "хорошая мысля приходит опосля", а разбирать ватет который трудится - впадлу :D) вот первоначальный вариант

Крышка изготовлена из имевшегося в наличи плексигласа (оргстекла в народе) и склеена из двух частей с помощью цианопана.
в крыше по периметру сделаны отверстия с "потаями" для болтов диаметром 3мм, а в основании такие же основания но естественно без потаев, а с резьбой biggrin
Штуцера были найдены в домашней мастерской , о них следует сказать что они латунные, с резьбой, волнистой поверхностью под трубку, внутренним диаметром 7мм и внешним около 9мм, их вы уже видели на фото выше. Штуцера вкручены в крышку на заранее смазаную клеем резьбу, так что конструкция практически не разборная. Крышка ватера посажена на основу через какой-то черный автомобильный герметик (опять же найденный в домашней мастерской) все что я знаю о нем это то что он воняет уксусом похлеще чем сам уксус. happy

Мини тест. Долгое время не было с чем сравнивать, сравнивать с боксом - стыдно. Но тут в персональных страничках на overclockers.ru появилась запись господина
Gumanoidа в которой он описывал тест CoolerMaster GeminII и Scythe Zipang на таком же как у меня процессоре, условия тестирования были приведены в кое какое соответствие (проц работал на 4Ггц с напряжением 1.33Вольт) вот только такой модной термопасты как ArcticCooling MX-2 у меня не было, я все провел с родной КПТ-8 неизвестного производителя. У Gumanoidа CoolerMaster GeminII и Scythe Zipang показали макс. температу 65 и 66 градусов по Цельсию соответственно. Мой "CUзмич" с помпой производительностью 500л/ч (реальных), и 180л/ч расхода в собранной системе состоящей из бачка с помпой емкостью примерно 2 литра, радиатора от какой то легковушки (найденого ...да все там же biggrin ) с трудяшимся на нем карлсоном Хайпер(на 7 Вольт) показал макс температуру 55 гадусов по Цельсию после часового прогона ОССТ, по показаниям SpeedFan 4.35 при температуре окружающей среды примерно 25 градусов (темп воды примерно такая же) честно ни то не другое не мерял, просто заливка свежей(холодной воды не производилась)

Вобщем ИМХО ватер получился хорошим, звезд с неба не хватает, но и честь СВО "CUзмич" отстоял.
З.Ы. с заготовочки можно сделать еще много ватеров))) Но немного другой конструкции... dry
З.Ы. З.Ы. Интересное наблюдение, помпа у меня пока включается прямиком в розетку сетевого фильтра, ну и периодически я это сделать забываю, biggrin замечено что после 2 часов работы компа с отключенной помпой в простое (только аудио плеер и мозила с серфингом) температура проца поднимается 44/41 до 45/45 по ядрам соответственно biggrin , видимо этому способствует размещение бачка и радиатора выше ватера, и установка ватера с одним штуцером выше другого, термодинамика мать ее... biggrin


Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Paulus85
Paulus85   Дата: Вторник, 16.09.2008, 18:35:47        Мудрая мысль № 2
ДЕД
Новая Одесса
Имелся у меня радиатор от боксового кулера какого-то Дюрона или третьего пня ...от чего он х.з. но старый он, работал кулером на 9800Про, и на 8600ГТ ... во как трудился честно отрабатывал вложенные в него 10 грн. Но с уходом на покой 9800Про и установкой на 8600ГТ бокса от Е8200, он вложенные в него "бешенные деньги" отрабатывать перестал, и спокойно почивал в столе, а это не порядок...
Возникла идея сделать люминиевый ватер для видео, с этого "ALеши" biggrin
И так лишние ребра (по краям) ликвидированы, остальные ребра были спилены на высоту 5 мм, как уже говорилось высота это оптимальна , к тому же в наличии имелся плексиглас толщиной только 5мм, что накладывало ограничения на фантазию.
Как вы можете видеть все проведено очень грубо ( с помощью ножовки по металлу) Также вы можете видеть дырки в основании , через них радиатор крепился к видеокартам, но теперь они не в тему sad , и были запаяны, а дна из них вообще заклепана. Поверхность пустых полей под крышку выровнена напильником и наждаком, в ребрах сделаны пропилы так что получилась штырьковая развитая поверхность. Посредине (где раньше ложилась клипса крепления видимо АМД) била сделана перегородка препятствующая прямотоку воды, таким образом вода должна идти исключительно по штыревым полям, а на самом пустующем месте насверлены ямки (для чего сами знаете), фото осталось совсем ужасное, но общая картина на нем видна.

Крышка сделана из того же плексигласа, склеенного цианопаном ,,
Штуцеров наити больше не удалось, они были сделаны из медной трубки внешним и внешним диаметром соответственно 12 и 10 мм. приклеенной все тем же цианопаном, делалось это так : в крышке сверлилось отверстие примерно 11.7мм, внутренней поверхности этого отверстия придавалась неровность( глубоким царапанием острым шилом biggrin (технология мля) , поверхности трубки тоже придавалась абразивность с помощью крупной наждачной бумаги (хотя узнав больше о цианопане я понял что это было лишним) трубка туго вставлялась в отверстие с прокручиванием с неимоверными усилиями, а потом в щель котороя осталась капал цианопан, который легко сам заполнял все микро щели так как он очень текучий, повинуясь каким то там законам (капиллярности чтоли?) biggrin после 2 минут достать трубку из плексигласа можно уже было только растрощив последний. Вобщем крепились штуцера надежно, от влаги цианопан только твердеет, а этиленгликоль ему вообще побоку.

Вы скажете , "какого в ватере на видяху прямые штуцера?" , да просто последнее полотно ножовки сломал, бежать в магазин было впадлу, а моя технология изготовления угловых штуцеров предполагает распиливание трубки под 45градусов с последующей спайкой.
Я человек нетерпеливый и сделал с прямыми, "чиста пасматреть шо буде" biggrin
Вот конечный результат в последствии торчащие над гайками болты спилены.
Вот такой себе ватер "на коленке". Правда эффективностью он не блещет, сравнивался он с прескотовским боксом (который в 2 раза толще бокса от моего Е8200) выигрыш ватера 10 градусов, так что для видяхи подойдет. Не пинайте сильно, сделано от нефиг делать.


Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Paulus85
Voffka   Дата: Вторник, 16.09.2008, 20:09:42        Мудрая мысль № 3
Пресс-атташе
Pavlodar
Ишшо одна мастерская...
(Считает) - Раз, два, три... десять... wacko Кубиков... Смайлики есть, фоток - НЕТУ!!!!!!!!!!! Да чо ж это с Лисой творицца-та... angry


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
Лотсо   Дата: Вторник, 16.09.2008, 21:13:04        Мудрая мысль № 4
ДЕД
Дедский Сад "Солнышко"
Сергей, каким цианопаном пользовался - Е или МЕ ?
И в чем отличие цианоакрила(цианопана) и цианоакрилата(обычный "суперклей")?


...Кто он такой, этот потерпевший? Зачем он сюда пришел?...
Paulus85   Дата: Вторник, 16.09.2008, 21:27:18        Мудрая мысль № 5
ДЕД
Новая Одесса
Главшпан, МЕ - для жестких соединений

Добавлено (16.09.2008, 21:27:18)
---------------------------------------------

Quote (Шнюк)
И в чем отличие цианоакрила(цианопана) и цианоакрилата(обычный "суперклей")?

х.з., наверное химической формулой biggrin , чем было тем и клеил )


Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Paulus85
Paulus85   Дата: Вторник, 16.09.2008, 23:12:16        Мудрая мысль № 6
ДЕД
Новая Одесса
Дед не прикидывайся шлангом tongue

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
Paulus85   Дата: Вторник, 16.09.2008, 23:40:35        Мудрая мысль № 7
ДЕД
Новая Одесса
коллега Конь, Ну смотри мне если ты прикалываешся - я тебе вспомню
Вода забирает тепло в ватерблоке а дальше по трубке идет в радиатор (у меня от легковушки, какой именно не знаю) который отдувается( у меня вентилятором 12х12 см) площадь теплоотдачи етого радиатора намного больше площади самого монструозного воздушного кулера, в том и прикол что получается можно разместить большой теплообменник за пределами корпуса, что в случае с воздушным кулером практически не возможно, да и материнка не испытывается весом огромного кулера.
Вот моя "тестовая платформа" не пугайтесь, я в поиске...


Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
Paulus85   Дата: Среда, 17.09.2008, 00:08:04        Мудрая мысль № 8
ДЕД
Новая Одесса
mckeenko, rezOff, Фатит!!!

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
St_Bezdelnik   Дата: Среда, 17.09.2008, 02:28:14        Мудрая мысль № 9
ХУНТА
Санкт-Петербург
Paulus85, Серега, а в качестве жидкости что?

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Paulus85   Дата: Среда, 17.09.2008, 02:34:08        Мудрая мысль № 10
ДЕД
Новая Одесса
St_Bezdelnik, Дистилят + антифриз с присадками защищающими алюминий, от отечественного производителя "Велвана" , хотя алюм. в системе сейчас не используется, просто подлил ядку чтобы водоросли не плодились

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Paulus85
blackdem   Дата: Среда, 17.09.2008, 15:51:32        Мудрая мысль № 11
ДЕД
а чего будет, если усередину вотки наллять? иль шпирту?

Убер Бибизянище. БЛОНДИНГ...
Но, впрочем, у каждого есть право на выбор.

"Я не хочу петь дальше эту песню. И больше ничего я не спою".. И не скажу...

Чегой-то задолбался я молчать..

Paulus85   Дата: Среда, 17.09.2008, 18:01:34        Мудрая мысль № 12
ДЕД
Новая Одесса
blackdem, вот и мне интересно.

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
St_Bezdelnik   Дата: Среда, 17.09.2008, 21:14:20        Мудрая мысль № 13
ХУНТА
Санкт-Петербург
Paulus85, спирт имеет свойство испарятся. Лучше уж как есть.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Paulus85   Дата: Среда, 17.09.2008, 22:10:22        Мудрая мысль № 14
ДЕД
Новая Одесса
Сегодня проверил систему в пассиве ( с выключенной помпой) C2D Е8200 (2,6Ггц )в оставленном на постоянку разгоне 3,6Ггц (без повышения напряжения) после пулу часа нагрузки ОССТ прогрелся до 67 градусов по цельсию , что вполне приемлемо и очень даже 3.14здато если учесть что ПОМПА БЫЛА ОТКЛЮЧЕНА! biggrin

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
Mike3000   Дата: Среда, 17.09.2008, 22:34:54        Мудрая мысль № 15
Mастер
Пермь
Унтер Офицерен, дольше погоняешь - еще больше прогреется..

#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
Paulus85   Дата: Среда, 17.09.2008, 22:36:50        Мудрая мысль № 16
ДЕД
Новая Одесса
Да, но за сутки (Игры, интернет серф, видео, и т.д.) все стабильно как в смысле системы так и температуры

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Paulus85
St_Bezdelnik   Дата: Среда, 17.09.2008, 23:38:59        Мудрая мысль № 17
ХУНТА
Санкт-Петербург
Quote (Paulus85)
Да, но за сутки (Игры, интернет серф, видео, и т.д.) все стабильно как в смысле системы так и температуры

значит правильно спроектировано


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Paulus85   Дата: Четверг, 18.09.2008, 23:58:01        Мудрая мысль № 18
ДЕД
Новая Одесса
rezOff, Это вредительство...

Воля або смерть!!! |Унтер Офицерен клана Дедов|
blackdem   Дата: Суббота, 20.09.2008, 15:26:26        Мудрая мысль № 19
ДЕД
Quote
вобщем праздник в разгаре.

ДААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!


Убер Бибизянище. БЛОНДИНГ...
Но, впрочем, у каждого есть право на выбор.

"Я не хочу петь дальше эту песню. И больше ничего я не спою".. И не скажу...

Чегой-то задолбался я молчать..

headman   Дата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:16:04        Мудрая мысль № 20
Внучек
Wake
классные водоблоки
Форум » Компьютеры » Мастерские Клана » Мастерская Паулюса. (Пинаем мои поделки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz