Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Суббота,   20.04.2024   04:47:19

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » Компьютеры » Локальные сети » Выбор сервера (выбираем сервер под свои задачи)
Выбор сервера
vk6666   Дата: Среда, 22.10.2008, 13:24:12        Мудрая мысль № 1
ДЕД
С-Пб
Итак, здесь будем обсуждать конфигурацию железа и ПО для серверов под конкретные задачи.

просьба всем: пишите задачи, которые должен выполнять ваш сервер, а так же бюджет на этот сервер.

Добавлено (22.10.2008, 13:24:12)
---------------------------------------------
ответ Вовке:
если будешь юзать тот атлон\дюрон что тебе рут соберет,
то надо:
1) винч IDE побольше да похолоднее, соответственно самсунг подойдет как нельзя лучше.
2) мозгов ему максимум (768 войдет точно, ибо димы запаришься искать на 512метров/палка)
3) питальник ватт на 300-350 качественный, с 12 см вентилем (он тише)
4) 2 сетевухи, наверное на 100 мегабит, ибо они копеечные, хотя можешь и гигабитную поставить, которая внутрь смотреть будет.
модель - http://shop.key.ru/shop/goods/37137/ - на самом деле это старый добрый реалтек 8169. дешево и сердито. пусть софтовая, но зато неплохая. вот еще одна
http://www.ulmart.ru/goods/156728/

собственно и все.

если новый, то такое (по коды и цены рику , если что ;)):
44351 AMD Sempron LE-1250 (2200MHz) AM2 30.5 835.09
47035 MS K9A2GM-F V3 AMD740G Soc-AM2 mATX RTL 58 1588.04
35392 DDR II 1024Mb PC6400 800 Mhz Samsung org. 17 465.46 (2 штуки)
44810 500 Gb Samsung 16Mb cache S-ATA2 (HD502IJ) 70 1916.6 (если рейд 1 делать будешь, для важной инфы - то еще один такой)
46198 DVD(+/-)RW Pioneer 216D SATA Black 26.5 725.57
42076 Корпус mATX Foxconn TLM-002 400W silver black 59 1615.42
36648 GT8025BDLA-1 для корпуса 5 136.9 (на морду, обдувать винчи, так как разъем там и 3х пиновый, и 4х пиновый как под ХДД, то просто переставляешь на 5 вольт контакты, или юзаешь реобас (у меня есть, могу отдать)
42301 CoolerMaster RR-CCH-ANU2 Gemin II 40 1095.2 (его вообще в пассиве)

ну и реобас нужен на выдувной веентиль из кейса, этот вентиль уже стоит в корпусе.

бп в кейсе либо AcBel либо FSP...

далее - ОС в самый раз винду 2003 (и на первый и на второй конфиг), и включить ее штатный файрволл на той сетевухе, которая на провайдера смотрит. настроить DHCP я тебе помогу позжее, как до дела дойдет.
домен, думаю, поднимать тебе не имеет смысла..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Mike3000   Дата: Среда, 22.10.2008, 18:38:32        Мудрая мысль № 2
Mастер
Пермь
Вот тож надумал собрать себе файловый/прокси сервак, определяюсь с мамкой, процем, корпусом:
GA-945GCM-S2L 1300руб. (Sunrise)
Celeron 430 950руб. (Sunrise)
или
GA-GC230D 2670руб. (Электрошок)

Корпус Slim DeskTop mATX InWin BT611-N 300W silver-black 1832руб.

Память нарою... пологаю даже 256Mb будет достаточно, как раз валяется без дела такая планка от хуникса на 667MHz. Винты будут такие: 2х200 IDE Maxtor и 2х500 SATA (Samsung+Seagate). Никаких флоповодов и прочих сидюков не будет. Систему скорее всего поставлю на 4Gb флеху, чтоб лишний раз винтами не скрипеть...
Критерии... а какие могут быть критерии у домашнего сервака: подешевше, да потише.

Критика, предложения, комментарии?


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
FAINT   Дата: Среда, 22.10.2008, 19:28:54        Мудрая мысль № 3
ДЕД
Томск
Quote (Mike3000)
Винты будут такие: 2х200 IDE Maxtor и 2х500 SATA (Samsung+Seagate).

а как это всё в BT611 полезет?
Quote (Mike3000)
GA-GC230D

дорого...


*Grandson spy*©
Mike3000   Дата: Среда, 22.10.2008, 19:59:43        Мудрая мысль № 4
Mастер
Пермь
Quote (FAINT)
дорого...

угу, менее функционально и дороже на 400Руб., зато холоднее и компактнее

Добавлено (22.10.2008, 19:59:43)
---------------------------------------------

Quote (FAINT)
а как это всё в BT611 полезет?

лобзик, молоток... усё залезет biggrin


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
FAINT   Дата: Среда, 22.10.2008, 20:24:20        Мудрая мысль № 5
ДЕД
Томск
Quote (Mike3000)
зато холоднее и компактнее

а интеловские платы в продаже не замечены? атом при двух ядрах за примерно такую же сумму что и эта гига, при одном ~ на 5-6 сотен дешевле


*Grandson spy*©

Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый FAINT
Mike3000   Дата: Среда, 22.10.2008, 21:43:02        Мудрая мысль № 6
Mастер
Пермь
Quote (FAINT)
а интеловские платы в продаже не замечены?

неа, да и не люблю я штеудовские мп


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
vk6666   Дата: Среда, 22.10.2008, 23:03:00        Мудрая мысль № 7
ДЕД
С-Пб
Quote (Mike3000)
Память нарою... пологаю даже 256Mb будет достаточно,

нет, не достаточно, если будешь делать на 2003м. если на ХР - то какой это сервак?
Quote (Mike3000)
Систему скорее всего поставлю на 4Gb флеху,

ты даже не представляешь, как это будет тормозить..
Quote (Mike3000)
неа, да и не люблю я штеудовские мп

ну и зря - дря сервера самое то.
а почему платформа интел 945? то что я вовке предложил заметно холоднее, я про чипсет. плюс память только 666я, а это кал.
или ты фанат интела?
и опять же - почему гигабайтовские платы?

ну и если из предложенного - то несомненно атом рулит.

Добавлено (22.10.2008, 23:03:00)
---------------------------------------------

Quote (Mike3000)
какой Win32 прокси наиболее функционален, прост и безглючен

встроенный в винду 2003, или ISA server 2004
Quote (Mike3000)
да файл-сервер на нем толком не реализуешь...

а как ты собираешься реализовывать файл сервер с помощью какой-то сторонней фигни? мне просто мысль не ясна..
чем тебе расшаренная папка не вышла? или ФТП?
да и вообще - все эти вингейты, юзергейты и подобное - сраная самопись, которая не раз мне гемора доставляла..
если юзаем М$ - то лучше и гейты юзать от M$...


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Mike3000   Дата: Среда, 22.10.2008, 23:50:20        Мудрая мысль № 8
Mастер
Пермь
Quote (vk6666)
нет, не достаточно, если будешь делать на 2003м. если на ХР - то какой это сервак?

А сколько по твоему надо? Имхо, для задач в виде прокси на пару компов и файломусорки более чем, этот комп не будет решать других задач. В принципе, могу установить любой объем, только надо ли?
Quote (vk6666)
ты даже не представляешь, как это будет тормозить..

я на нем и не собираюсь работать... как таковое даже удаленное администрирование понадобится только один раз и в самом начале, на скорость сетевого соединения не думаю, что это окажет какое-либо влияние.
Quote (vk6666)
ну и зря - дря сервера самое то.
ф жо.. натрахался я с ними... кривые, ограниченные бивисы, невозможность загрузиться с нестандартного сидюка(хавал только классическую Press any key to boot from cd...), слабый функционал, завышенная стоимость - это если в кратце.
Quote (vk6666)
а почему платформа интел 945?
а смысл опять же в G31 или G33? На скорость интегрированной графики мне пох. Южник, к сожалению 7-ой, но плат mATX с 9R у нас не достать, да и стоят они свыше 3000руб.
Quote (vk6666)
то что я вовке предложил заметно холоднее
и? плюс то какой, экономия в электричестве... у тебя проц на 10W больше хавает.
Quote (vk6666)
плюс память только 666я, а это кал
при интегрированном в северник кп разница с 800-кой до 5% в некоторых бенч-тестах )))
Quote (vk6666)
или ты фанат интела?
да хоть VIA, лишь бы (функционал+удобство)/стоимось -> max
Quote (vk6666)
и опять же - почему гигабайтовские платы?

а выбор среди бюджета такой: asus - дорого и гавно, msi - дешево и гавно (разводка и элементная база), штеуд - качественно, но дороже и функционал хреновй, evga/xfx/dfi - отсутствуют, abit/foxconn - см. msi. А у гиги и стоимость в пределах разумного и околосокет весь твердотельный, и функционал и минимум проблем с ними.
Quote (vk6666)
ну и если из предложенного - то несомненно атом рулит.

останавливает то, что всего 1 PCI и всего 2 SATA, на первое время хватит, а потом мало ли, что еще понадобиться... тюнер там воткнуть или доп.контроллер, да и как вариант с приходом блума на эту платформу перейдет мой текущий пенек.
Quote (vk6666)
встроенный в винду 2003, или ISA server 2004
как-то пытался настроить, весь изъ@бся, а ничего не получилось... даже squid легче дался smile
Quote (vk6666)
а как ты собираешься реализовывать файл сервер с помощью какой-то сторонней фигни? мне просто мысль не ясна..
чем тебе расшаренная папка не вышла? или ФТП?

чисто шАрами, но тут нужен ntfs, т.к. хочется настроить на уровне пользователей... инет соединение такое, что все кто подключены у этого провайдера как бы находятся в одной сетке и есть возможность лазать по чужим компам в пределах моего города, в сетевом окружении этого не видно, но с помощью например netview можно вернуть весь список online компов.
Quote (vk6666)
если юзаем М$ - то лучше и гейты юзать от M$...

попробую поглубже разобраться в этой теме


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
vk6666   Дата: Четверг, 23.10.2008, 08:53:09        Мудрая мысль № 9
ДЕД
С-Пб
Quote (Mike3000)
А сколько по твоему надо?

надо, ибо при 256 метрах 2003й очень задумчив.. даже на к6-2 333 разница ощутима, не говоря уже о новых машинах..
минимум - 512 метров.
это на фрибзде тебе сугубо насрать на память, там и 64 метра много..
Quote (Mike3000)
я на нем и не собираюсь работать... как таковое даже удаленное администрирование понадобится только один раз и в самом начале, на скорость сетевого соединения не думаю, что это окажет какое-либо влияние.
а файл подкачки. а всякие темпы? это будет песец а не работа..
так что бери просто тихий винт, и успокойся.
Quote (Mike3000)
как таковое даже удаленное администрирование понадобится только один раз и в самом начале

вот это твоя грандиозная ошибка - опыт показывает, что на него ты так или иначе будешь лазить регулярно..
банальный пример - бомж сп**дил 50 метров витухи с твоего чердака, а тебе надо выяснить что именно повине провайдера у тебя нэт встал. а не сетевуха нагнулась.
Quote (Mike3000)
ф жо.. натрахался я с ними... кривые, ограниченные бивисы, невозможность загрузиться с нестандартного сидюка(хавал только классическую Press any key to boot from cd...), слабый функционал, завышенная стоимость - это если в кратце.

а вот теперь по порядку:
1.а что, такая проблема найти диск - точную копию загрузочного оригинала?
2.слабый функционал - это про что?
3. завышенная стоимость - это да, но и живучие они гады, у меня из сотни интеловских матплат на работе вышли из строя только 2, и то, после 10 лет работы (на 440 ВХ) а так даже 865й не вспух южником..
Quote (Mike3000)
плюс то какой, экономия в электричестве

плюс в том, что не греется, вернее меньше греется. + для файлопомойки и вообще сервака встроенный КП (как бы его не критиковали) будет лучше, плюс тот что у вовки в качестве ХД проигрывателя можно заюзать, а вот 945й - нельзя.
Quote (Mike3000)
msi - дешево и гавно (разводка и элементная база)

у гигабайта лоу - тоже далеко не сахар.

Quote (Mike3000)
при интегрированном в северник кп разница с 800-кой до 5% в некоторых бенч-тестах )))

вот тебе и еще одна причина брать конфиг на АМД.

Quote (Mike3000)
да хоть VIA, лишь бы (функционал+удобство)/стоимось -> max

а ведь мысль - почему бы не взять баребон на виашке wink
Quote (Mike3000)
abit/foxconn - см. msi

вот не надо - фоксконн винфаст очень неплохие мамы делают для бюджетных решений, ну а абит - да, замечен в применении АРМов..
Quote (Mike3000)
как-то пытался настроить, весь изъ@бся, а ничего не получилось... даже squid легче дался smile

ну, здесь читать букварь придется..
если доступ не надо разделять или ограничивать - хватит встроенного в 2003 винду NAT+ее встроенный фаерволл (что хорошо, что НАТ у 2003й настраиваемый, в отличие от зародышеподобного НАТА в ХР . который провайдеру даже не маскирует внутренних отправителей...)
Quote (Mike3000)
но тут нужен ntfs

я не понял, а что, у тебя до этого все на ФАТе? звезда в шоке...
Quote (Mike3000)
т.к. хочется настроить на уровне пользователей.

а зачем тебе для этого сторонние программы? похоже ты просто не имел с этим дела. короче - для этого тебе прог никаких не надо, хватит голой системы, причем хватит даже голой NT3.0, 1993 года выпуска..
Quote (Mike3000)
инет соединение такое, что все кто подключены у этого провайдера как бы находятся в одной сетке и есть возможность лазать по чужим компам в пределах моего города, в сетевом окружении этого не видно, но с помощью например netview можно вернуть весь список online компов.

ты хочешь от них отгородиться, или наоборот им раздавать?


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Mike3000   Дата: Четверг, 23.10.2008, 17:21:32        Мудрая мысль № 10
Mастер
Пермь
Quote (vk6666)
а файл подкачки. а всякие темпы? это будет песец а не работа..
какая работа? я и не собирался на нем работать, а система и так вытянет... в любом случае на практике будет виднее.
Quote (vk6666)
вот это твоя грандиозная ошибка - опыт показывает, что на него ты так или иначе будешь лазить регулярно..
Но не каждый же день... да фига там делать? ладно, если траблы с провом, а так? Бомжи ежечасно кабеля не пи**дят, да и тяжко это, т.к. адсл коннект, соотв. кабель телефонный.
Quote (vk6666)
1.а что, такая проблема найти диск - точную копию загрузочного оригинала?

проблема, что он(точнее они - мамки от интела) не всегда могут загрузить иные сидюки, кроме как классич. от винды, а отказываться от такого удобного инструмента, да еще и платить за это более чем в 2 раза я не намерен. Под инструментом я подразумеваю болванку с возможностью установить любую винду начиная с 3.11, заканчивая 2003/XP с одного диска (загрузчик там такой), болванку с загрузчиками ERDCommander, Ghost, Partition Magic и т.д.
Quote (vk6666)
2.слабый функционал - это про что?
например на G31: GA-G31M-S2L vs Intel DG31GL
стоимость: 1430 vs 1610
SATA: 4 vs 2
PCI/E: 1xPCIE16,1xPCIE1,2xPCI vs 2xPCI
я уж молчу про элементную базу и про то, что интел пожалел радиатор на юг.
и так про все ценовые категории...
Quote (vk6666)
на 440 ВХ
тоже мне показатель, у меня до сих пор асус и гига на 440BX живы... и процы разгоняют получше штеудовских мп на нем же. еще 386-е вспомни
Quote (vk6666)
плюс в том, что не греется, вернее меньше греется
север меньше, проц больше...
Quote (vk6666)
для файлопомойки и вообще сервака встроенный КП (как бы его не критиковали) будет лучше
чем?
Quote (vk6666)
плюс тот что у вовки в качестве ХД проигрывателя можно заюзать, а вот 945й - нельзя
ага, файл/прокси сервера очень необходимая вещь... если уж и использовать дополнительно как ХД плеер, то ставить надо пень/атлон, гиг памяти и дискретную в/к уровня 3450
Quote (vk6666)
у гигабайта лоу - тоже далеко не сахар.
уж получше, чем аналоги, в предыдущем посте говорил почему
Quote (vk6666)
а ведь мысль - почему бы не взять баребон на виашке
ага, вот сам с ним потом и майся wink
Quote (vk6666)
фоксконн винфаст очень неплохие мамы делают для бюджетных решений
угу, качество на уровне табуретки, слишком много видел безбожно глючащих и вовсе дохлых фоксконнов, хватит уже
Quote (vk6666)
если доступ не надо разделять или ограничивать - хватит встроенного в 2003 винду NAT+ее встроенный фаерволл
Помимо просто раздела траффика, мне еще треба управление доступом к инету по IP+MAC. 2003 это могёт?
Quote (vk6666)
я не понял, а что, у тебя до этого все на ФАТе? звезда в шоке...

тут нужен ntfs - это к тому, что линух туда писать не может, и безопасность контролить тоже.
Quote (vk6666)
а зачем тебе для этого сторонние программы?

да знаю я!... управление доступом различается на уровень юзверей(NT) и по паролю(9x) - я вот про что.
данные я хранить в любом случае буду на NTFS, а не всяких ext2 или ext3, ибо гемора меньше.
Quote (vk6666)
ты хочешь от них отгородиться, или наоборот им раздавать?

отгородится, нафига они мне траффик забивать будут.


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
vk6666   Дата: Четверг, 23.10.2008, 19:10:29        Мудрая мысль № 11
ДЕД
С-Пб
Quote (Mike3000)
в любом случае на практике будет виднее.

надо наступить лично на все грабли? я тебе говорю - будет тормоз, ты мне не веришь, потому чо не веришь.. да и флеху быстро запорешь, не рассчитана она на постоянную перезапись, сдохнет через несколько месяцев..
Quote (Mike3000)
Но не каждый же день...

но все равно будешь лазить.
Quote (Mike3000)
Под инструментом я подразумеваю болванку с возможностью установить любую винду начиная с 3.11, заканчивая 2003/XP с одного диска (загрузчик там такой), болванку с загрузчиками ERDCommander, Ghost, Partition Magic и т.д.

давно отказался от такой х*йни, ибо работать приходится с разными платими, легче иметь несколько, но зато копий оригинала.
Quote (Mike3000)
и так про все ценовые категории..

тебе важнее надежность, или наличие воза говна?
Quote (Mike3000)
тоже мне показатель, у меня до сих пор асус и гига на 440BX живы

йоптвайу!! у меня гора мертвых асусов на 440м, гигабайтов, акорпов асроков и прочего навоза, а вот интел ЗА ВСЕ ДЕСЯТ ЛЕТ только две, теперь понятно? я не говорю что они вообще не ломаются, я говорю что они ломаются реже.

Quote (Mike3000)
проц больше...

семпрон больше? на сколько, на градус? с чего ты такое вообще взял?
Quote (Mike3000)
чем?

тем что для файлосервера важна скорость работы с памятью, а ФСБ, уж тем более на 945м не способствует быстрому доступу к памяти. более того у тебя идет не потокова язагрузка, а рандомная, так что чем толще шина и чем выше частота памяти - тем лучше.

Quote (Mike3000)
иг памяти и дискретную в/к уровня 3450

а нахера дискретный 3450, когда онборд от АМД на это способен?

Quote (Mike3000)
в предыдущем посте говорил почему

ага, "патамушта они гавно", а я тебе про фоксконн говорю - получше гигабайта.
Quote (Mike3000)
ага, вот сам с ним потом и майся

а здесь что не так?
Quote (Mike3000)
безбожно глючащих и вовсе дохлых фоксконнов, хватит уже

сколько, и модели плиз, или хотя бы чипсет.
Quote (Mike3000)
качество на уровне табуретки,

у гигабайта и асуса
Quote (Mike3000)
мне еще треба управление доступом к инету по IP+MAC. 2003 это могёт?

а как разделять? этому дала, этому не дала, или ограничивать скорость?
вообще-то связка ИСА+2003 способна на многое.

Quote (Mike3000)
что линух туда писать не может, и безопасность контролить тоже.

а зачем?

это вообще на работу или домой?


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Хе-Хемуль   Дата: Четверг, 23.10.2008, 19:23:00        Мудрая мысль № 12
БАБКА
СПб
Василич, оставь жижу в покое!

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Mike3000   Дата: Четверг, 23.10.2008, 20:59:24        Мудрая мысль № 13
Mастер
Пермь
Quote (vk6666)
я тебе говорю - будет тормоз, ты мне не веришь
ну будет тормозить, дак увеличу, планок хоть попой жуй... не вижу смысла этот момент обсуждать.
Quote (vk6666)
да и флеху быстро запорешь, не рассчитана она на постоянную перезапись, сдохнет через несколько месяцев..
давно уже существует куча различных твиков на уменьшение числа записей в винде, относительная бесшумность системника все же приоритетнее.
Quote (vk6666)
давно отказался от такой х*йни, ибо работать приходится с разными платими, легче иметь несколько, но зато копий оригинала.
не понял логики... незнаю как тебе, а мне порой приходится и винду переустанавливать (на разные по производительности машинки, от того и дистров винды много), и диски переразбивать, и данные восстанавливать, и образы разделов создавать/загружать... и ради такой фигни не вижу смысла каждый раз вытаскивать винты из системника - проще с диска загрузиться.
Quote (vk6666)
тебе важнее надежность, или наличие воза говна?
воз говна - это доп пара SATA и возможность поставить нормальную видюху? тогда да.
Quote (vk6666)
я не говорю что они вообще не ломаются, я говорю что они ломаются реже.
вот не поверишь, но время идет, и то что было верным 10 лет назад - устаревает, пока нет такой статистики о живучести для нынешнего поколения мп - говорить о надежности нет смысла. если доска не сломалась, только от того что на ней нечему ломаться, то это тоже не показатель smile
Quote (vk6666)
семпрон больше? на сколько, на градус? с чего ты такое вообще взял?
семп 45W, селка 35W. можешь удостовериться на офф. сайтах соотв. производителей.
Quote (vk6666)
а нахера дискретный 3450, когда онборд от АМД на это способен?

тоже мне сравнил интегрированный 2100 и дискретный 3450, ладно бы посоветовал мать для HD на базе 780G еще куда не шло.
Quote (vk6666)
фоксконн говорю - получше гигабайта.
Да что на фоксконн, что на мси без слез невозможно смотреть... такое даже в руках держать противно.
Quote (vk6666)
а здесь что не так?

цена, температура и возможность апгреда.
Quote (vk6666)
сколько, и модели плиз, или хотя бы чипсет.

на i865 с инт графикой больше всех, так же были дохлые и для 939 на nF4 и еще по мелочи различных.
Quote (vk6666)
а как разделять? этому дала, этому не дала, или ограничивать скорость?
вообще-то связка ИСА+2003 способна на многое.

типа юзверю адин с IP x.x.x.1 и MAC x-x-x-x... и юзверю два с IP x.x.x.2 и MAC y-y-y-y... дать доступ к нету, остальных нах.. т.к. свич всего один и только нескольким компам я дам выход, остальных же нуна кикать.
Quote (vk6666)
а зачем?
зачем линух не может... ты меня поставил в тупик таким вопросом
Quote (vk6666)
это вообще на работу или домой?
Quote (Mike3000)
Критерии... а какие могут быть критерии у домашнего сервака: подешевше, да потише.

Добавлено (23.10.2008, 20:59:24)
---------------------------------------------

Quote (vk6666)
тем что для файлосервера важна скорость работы с памятью, а ФСБ, уж тем более на 945м не способствует быстрому доступу к памяти. более того у тебя идет не потокова язагрузка, а рандомная, так что чем толще шина и чем выше частота памяти - тем лучше.

хе, на прошлой работе у нас было разверную несколько файлсерверов еще на пнях про на 200MHz и пнях-2 233MHz... что-то не замечал траблов... скорость обмена данных была шикарная, юзверей около сотни, а тут видете ли будет падение скорости... скорее упрется в возможности дискового массива или в локалку, но уж точно никак не в память.


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
vk6666   Дата: Четверг, 23.10.2008, 22:11:46        Мудрая мысль № 14
ДЕД
С-Пб
ДА ИДИТЕ ВЫ ВСЕ С ЭТОЙ ЖЫЖЕЙ В ЖОПУ!!!

Quote (Mike3000)
у будет тормозить, дак увеличу

а сразу воткнуть не судьба..
Quote (Mike3000)
относительная бесшумность системника все же приоритетнее.

ты самсунги последние слышал?
Quote (Mike3000)
незнаю как тебе, а мне порой приходится и винду переустанавливать

я этим занимаюсь ЕЖЕДНЕВНО по многу раз, так что знаю о чем говорю.

Quote (Mike3000)
от того и дистров винды много

дистров надо всего 3:
2000, 2003, ХР ну и может быть еще NT4 и все.

Quote (Mike3000)
на разные по производительности машинки

вышеперечисленных дистрибов хватает на все от 486DX2-50 до последних квадов.

Quote (Mike3000)
и то что было верным 10 лет назад - устаревает, пока нет такой статистики о живучести для нынешнего поколения мп

десяток 865х интелов и ноль остальных производителей о чем-либо говорят?
по 945 статистики пока нет большой но тем не менее..
у меня сейчас работают 55 штук 965х интеловских мам, от херовых БП дохнет все кроме мамок и процов. процы кстати пни Д. (это естественно не моя подборка)
Quote (Mike3000)
семп 45W, селка 35W.

45 - это максимальное, причем это относится и к Х2 4050Е скажем.. а у селера - типичное ,так что не надо мне тут сказки травить.

Quote (Mike3000)
такое даже в руках держать противно.

и давно ты винфаст держал в руках? а МСИ? вот чт одействительно противно - так это АСУС.

Quote (Mike3000)
цена, температура и возможность апгреда.

и что у ВИА с температурой не так?
Quote (Mike3000)
на i865 с инт графикой больше всех,

так чипсет-то такой, что только на самих интелах и не дох..

Quote (Mike3000)
так же были дохлые и для 939 на nF4 и еще по мелочи различных.

из нескольких десятков таких у меня только одна сдохла.

Quote (Mike3000)
типа юзверю адин с IP x.x.x.1 и MAC x-x-x-x... и юзверю два с IP x.x.x.2 и MAC y-y-y-y... дать доступ к нету, остальных нах.. т.к. свич всего один и только нескольким компам я дам выход, остальных же нуна кикать.

резервирование в штатном 2003м DHCP + блокировка в ISA Server - и вуаля!!

Quote (Mike3000)
а зачем?
зачем линух не может... ты меня поставил в тупик таким вопросом
vk6666 ляпнул (а) , (о):
это вообще на работу или домой?
Mike3000 ляпнул (а) , (о):
Критерии... а какие могут быть критерии у домашнего сервака: подешевше, да потише.

кхм.. а сколько у тебя дома компов тогда? если много юзеров ,один свитч, и еще и линь есть в сетке?

Quote (Mike3000)
хе, на прошлой работе у нас было разверную несколько файлсерверов еще на пнях про на 200MHz и пнях-2 233MHz..

и с какой частотой у вас юзера сидели на этих серверах, и что за ОС там была?

Quote (Mike3000)
но уж точно никак не в память.

ёп тваю.. почитай пожалуйста умные книжки, раз мне не веришь..
гигабитная сеть при 500 юзерах у меня загружена в среднем на 15%
при этом мозга ест - мама не горюй.

вообще - если ты такой умный - чего ты спрашиваешь-то? лепи такого урода, и сам на грабли наступай, на которые до тебя тысячи человек наступили..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Mike3000   Дата: Четверг, 23.10.2008, 23:41:09        Мудрая мысль № 15
Mастер
Пермь
Quote (vk6666)
ты самсунги последние слышал?

неа, а что с ними... одноблинные что-ль?
Quote (vk6666)
дистров надо всего 3:
2000, 2003, ХР ну и может быть еще NT4 и все.

и проще таскать 1 болванку, а не 3-4...
Quote (vk6666)
у меня сейчас работают 55 штук 965х интеловских мам, от херовых БП дохнет все кроме мамок и процов. процы кстати пни Д. (это естественно не моя подборка)

ну с чем и поздравляю... так и скажи, что в твоей конторе, как и во всех остальных, слово "системный блок" синоним слову "процессор", и синоним слову "интел".
Quote (vk6666)
45 - это максимальное, причем это относится и к Х2 4050Е скажем.. а у селера - типичное ,так что не надо мне тут сказки травить.
тебе слово TDP знакомо, в случае целерона это максимальное эн-потребление (35W), а у семпра как раз типичное (45W).. "так что не надо мне тут сказки травить."
Quote (vk6666)
и давно ты винфаст держал в руках?
как то отпало желание это делать апосля Epox
Quote (vk6666)
и что у ВИА с температурой не так?
с температурой у VIA норм, я про общую хреновую проветриваемость баребонов.
Quote (vk6666)
из нескольких десятков таких у меня только одна сдохла
на моей памяти 2 из 3-х
Quote (vk6666)
резервирование в штатном 2003м DHCP + блокировка в ISA Server - и вуаля!!
лан, на месте разберемся...
Quote (vk6666)
а сколько у тебя дома компов тогда? если много юзеров ,один свитч, и еще и линь есть в сетке?

2-3 будут подключены к инету(кроме самого прокся) + в лане от 3-х и до х.з. Свич всего один 8-ми портовый (Allied Telesyn AT-FS708E)
Quote (vk6666)
и с какой частотой у вас юзера сидели на этих серверах, и что за ОС там была?

smile с довольно большой, т.к. там хранилась часть БД на DBF. А стояла там 2003. Ессно raid на scsi
Quote (vk6666)
гигабитная сеть при 500 юзерах у меня загружена в среднем на 15%

у мну деху поменьше юзверей будет
Quote (vk6666)
вообще - если ты такой умный - чего ты спрашиваешь-то?

ну да, по твоим советам надо ставить foxconn и sempron, а то и вовсе огрызок м/п от штеуда... Шикарная альтернатива гиге и целерону. Наверн, главно чтоб памяти было гига 2, не меньше, а то сеть работать не будет


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
St_Bezdelnik   Дата: Пятница, 24.10.2008, 02:54:11        Мудрая мысль № 16
ХУНТА
Санкт-Петербург
Quote (vk6666)
ответ Вовке:

Василич, с меня пивко при встрече за консультацию. Пока вопросов больше нет.
Quote (vk6666)
плюс тот что у вовки в качестве ХД проигрывателя можно заюзать

а вот это подробнее плиз surprised


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
vk6666   Дата: Пятница, 24.10.2008, 11:16:27        Мудрая мысль № 17
ДЕД
С-Пб
Quote (Mike3000)
и проще таскать 1 болванку, а не 3-4...

лентяй.. проще иметь 3-4 ориджинала и не иметь проблем с привередливыми матерями, нежели один, а потом за ориджиналом домой пилить..
Quote (Mike3000)
так и скажи, что в твоей конторе, как и во всех остальных, слово "системный блок" синоним слову "процессор", и синоним слову "интел".

это почему? а к6-2, а дюроны, а АХР? а 80 штук Х2-4200?
просто п-д это централизованная поставка была.
Quote (Mike3000)
в случае целерона это максимальное эн-потребление (35W), а у семпра как раз типичное (45W).
приехали.. вообще-то это у интела всегда типичное было, ты вообще это откуда выкопал?
у амд градации идут 45,65,90, 125 ватт и если камень выдает 46 ватт, то он уже попадает в категорию "65 ватт..."
доказательство:
http://download.intel.com/design/processor/datashts/316963.pdf
там как раз и написано, что 35 градусов - ТИПИЧНОЕ потребление.. короче - читай внимательно.

Quote (Mike3000)
как то отпало желание это делать апосля Epox

эпокс естественно лучше, но советую посмотреть решения от фоксконн на АМ2

Quote (Mike3000)
с температурой у VIA норм, я про общую хреновую проветриваемость баребонов.

для виа это пофиг.

Quote (Mike3000)
на моей памяти 2 из 3-х

видимо ревизия говно, или переразгон с говноБП.

Quote (Mike3000)
Ессно raid на scsi

угу, и это, кстати, процы разгружало нехило..
а точно у вас 2003й стоял? на 200-то пне? не, он поставится конечно, но как он работать будет...
Quote (Mike3000)
Allied Telesyn AT-FS708E

кстати - отличный свитч! не знаешь, где его сейчас купить можно?
Quote (Mike3000)
foxconn и sempron

я вообще-то MSI написал.
Quote (Mike3000)
Шикарная альтернатива гиге и целерону

с учетом инфы про потребление семпрона и селера, а так же скорости памяти на этих платформах - семпрон лучше.
Quote (Mike3000)
а то сеть работать не будет

я такого не писал. а то у тебя выходит - проц неплохой, но однояйцевый, при этом памяти кот насрал, да еще и тормозной..

Добавлено (24.10.2008, 11:16:27)
---------------------------------------------

Quote (St_Bezdelnik)
а вот это подробнее плиз

дык, видео тебе можно на нем крутить правильное, HDшное и без тормозу..


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
St_Bezdelnik   Дата: Пятница, 24.10.2008, 18:22:16        Мудрая мысль № 18
ХУНТА
Санкт-Петербург
Quote (vk6666)
дык, видео тебе можно на нем крутить правильное, HDшное и без тормозу..

это на втором варианте или на первом?


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Mike3000   Дата: Пятница, 24.10.2008, 19:59:31        Мудрая мысль № 19
Mастер
Пермь
Quote (vk6666)
лентяй.. проще иметь 3-4 ориджинала
Блин, вот придет к тебе юзверь(друг, коллега и т.д.) с проблемой, что у него важная инфа "случайно" удалилась, или, что он хочет винт разбить на 3 раздела, или ты с каким-н. долбо@бом устал, который винду вечно ронять, а админку отобрать низзя, ибо игрушки ставиццо не будут, решаешь установить/настроить винду, но сделать ее образ, чтоб потом 5 мин. убить, а не час-полтора... а мамка там интел, и хрена она позволить что сделать.. будешь винт вынимать, ковыряясь в этой злобной смеси из пыли и шерсти домашних животных
Quote (vk6666)
это почему? а к6-2, а дюроны, а АХР? а 80 штук Х2-4200?
счиай повезло, а то сколько раз видел конторы, где закупку компов осуществлют далекие от них люди.
Quote (vk6666)
приехали.. вообще-то это у интела всегда типичное было, ты вообще это откуда выкопал?
ну ты даешь!
Открываем ftp://download.intel.com/design/processor/designex/31696501.pdf смотрим страницу 13, определение TDP:
Quote
Thermal Design Power: a power dissipation target based on worst-case applications.
а АМД определением TDP не пользуется, т.к. её нынешние камни настолько горячи, что она предпочитает указывать типичное эн.-потребление, даже как-то новость об этом на севере проскакивала...
Quote (vk6666)
эпокс естественно лучше, но советую посмотреть решения от фоксконн на АМ2

Эпокс и для АМ2 получше был... я, вообще, скажу так: нет сейчас приличных матерей в средней и низкой ценовой категории для АМ2, функциональные может есть, пример K9N Ultra от MSI, но опять же исполнение такое, что ппц.
Quote (vk6666)
а точно у вас 2003й стоял? на 200-то пне? не, он поставится конечно, но как он работать будет...
как показала практика работает даже лучше, чем когда стоял 2000
Quote (vk6666)
кстати - отличный свитч! не знаешь, где его сейчас купить можно?
этот свич был куплен еще в 2005 году, с тех пор так ниразу и не выключался. К сожалению он уже снят с производства.
Quote (vk6666)
я вообще-то MSI написал.
ну пусть MSI, аналогично... тоже шлак, и ты это знаешь. эти матери можно использовать либо как временную замену, либо когда иного в продаже нет
Quote (vk6666)
учетом инфы про потребление семпрона и селера, а так же скорости памяти на этих платформах - семпрон лучше.
про потребление выше. а по скорости памяти все сложнее: латентность у семпра и вправду будет лучше, а вот чтение/запись будут напрямую зависеть от частот памяти и проца. на той мамке, что ты посоветовал повышающих делителей для памяти нет, т.е. ты не сможешь выставить частоту свыше 800 не поднимая шину. я же делителем 1:4 смогу выставить 1066. Кста, мать взял GA-G31M-S2L, то же самое, что и 945-ая, но север другой, благо всего на 100 ру дороже. В итоге как не крути, даже не дергаясь и не меняя частоты итоговая произодительность будет паритетной, ни о каком преимуществе семпра по работе с памятью над целиком нет. Прошли уже времена 754/939 атлонов и 4-ых пней, где действительно разница была 2-3 кратной.
Quote (vk6666)
я такого не писал. а то у тебя выходит - проц неплохой, но однояйцевый, при этом памяти кот насрал, да еще и тормозной..
ты тоже предложил одноядренный, а про память повторюсь - будет реальная необходимость в увеличении объема - увеличу. неповеришь, но диспетчер задач может показывать объем засранной оперативки...


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
vk6666   Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 09:53:50        Мудрая мысль № 20
ДЕД
С-Пб
Quote (Mike3000)
Блин, вот придет к тебе юзверь(друг, коллега и т.д.) с проблемой, что у него важная инфа "случайно" удалилась, или, что он хочет винт разбить на 3 раздела, или ты с каким-н. долбо@бом устал, который винду вечно ронять, а админку отобрать низзя, ибо игрушки ставиццо не будут, решаешь установить/настроить винду, но сделать ее образ, чтоб потом 5 мин. убить, а не час-полтора... а мамка там интел, и хрена она позволить что сделать.. будешь винт вынимать, ковыряясь в этой злобной смеси из пыли и шерсти домашних животных

я за это деньги беру, чем больше гемора - тем больше денег и потом - мне тогда надо иметь шкаф с образами, т.к. машин у юзеров много.
Quote (Mike3000)
а мамка там интел, и хрена она позволить что сделать..

чего? что за глупости?

Quote (Mike3000)
1:4 смогу выставить 1066.

в сервере разогнанная память? да и чипсет не понимает мозг выше 666 ,как ты выставишь такую частоту?
ладно - взял так взял.

Quote (St_Bezdelnik)
это на втором варианте или на первом?

это на АМД 740 чипсете.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Форум » Компьютеры » Локальные сети » Выбор сервера (выбираем сервер под свои задачи)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz