нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 28.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Сегодня - Всемирный день туалета
Сегодня - Всемирный день туалета

19:19:16 19.11.2015

19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета - один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.
День 19 ноября был провозглашен «Всемирным днем туалета» в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела.
На этой конференции была учреждена Всемирная туалетная организация (ВТО), которая и явилась инициатором создания праздника.

Кстати, место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится “клинической” чистотой отхожих мест.

И, наконец, ремарка для скептиков - этот текст не является розыгрышем, а праздник существует в действительности.

Кроме того, сегодня:

День молитвы и покаяния. - Германия.
Национальный день (День князя). - Монако.
День открытия Пуэрто-Рико. 9 ноября 1493 во время своей 2-й экспедиции Х. КЛУМБ открыл Борикен, назвав его Сан-Хуан-Баутиста. Современное наименование (исп. Puerto Rico — богатый порт) остров получил позднее, во время его колонизации испанским конкистадором Х. Понсе де ЛЕОНОМ.

День карибских поселенцев - Белиз.
БЕЛИЗ, государство в Центральной Америке, в восточной части полуострова Юкатан, омывается Карибским морем. В начале 16 в. Белиз завоеван испанцами. С 1862 колония Великобритании под названием Гондурас Британский. С 1973 называется Белиз. С 1981 независимое государство.

В Католической церкви - Память ЕЛИЗАВЕТЫ (Elisabeth) Тюрингской (1207-31), христианской подвижницы, широко почитаемой в Германии. Дочь венгерского короля, жена тюрингского ландграфа ЛЮДОВИКА IV (ум. 1227). Попыталась претворить в своей жизни францисканский идеал аскезы и милосердия: основывала госпитали, ухаживала за больными, помогала бедным.

День работника стекольной промышленности.
Профессиональный праздник работников стекольной промышленности отмечается 19 ноября в день рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Ну и наконец, сегодня - Международный фестиваль конопли "Чаша Каннабиса"

Сегодня так же родились:

Д.А Гарфилд, 20-й президент США,

Билл Клинтон, 42-й президент США,

М. Константинеску, президент Румынии,

Индира Ганди, премьер-министр Индии,

Карл I Стюарт, король Великобритании и Ирландии,

И. Ф. Крузенштерн, мореплаватель,

М. И. Калинин - в разные года председатель ВЦИК; ЦИК; Верховного совета СССР, Герой Советского Союза,

А. А. Новиков, главный маршал авиации, дважды Герой Советского Союза,

П. Ф. Жигарев, главный маршал авиации,

Анна Зегерс, немецкая писательница, жизнь и творчество которой были связаны с коммунистическим движением,

Э. В. Брагинский, писатель, кинодраматург, сценарист фильмов Эльдара РЯЗАНОВА ("Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Гараж", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и др.),

Елена Петровна Преснякова (Кобзева), певица (группа "Самоцветы").

 

В сегодняшний день произошло крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение (1824 г.)

Во Франции русский капитан артиллерии Н. ТЕЛЕШОВ патентует первый реактивный самолет, названный им "теплородным духометом"(1867 г.)


В Ленинграде основывается "Новый театр" (с 1953 Ленинградский театр им. Ленсовета, с 1992 Академический Открытый театр) (1933 г.)

Осуществляет посадку на Луну американский космический корабль "Аполлон-12", который пилотируют космонавты Ч. КОНРАД, А. БИН и Р. ГОРДОН (1969).

В Найроби. 19 ноября 1974 года при переходе в набор высоты рухнул на землю «Боинг-747» авиакомпании «Люфтганза».

Около Фунчал, остров Мадейра, Португалия. При третьей попытке посадки самолет Boeing B-727-282 португальской компании TAP приземляется в 1000 фт. позади контрольной точки на полосе, выходит за пределы полосы и сталкивается со скалой. Из 164 человек на борту погибают 131 (1977 г.)

В результате массового самоубийства членов секты "Народный храм", руководимой Джимом ДЖОНСОМ, погибают 911 человек (Джонстаун, Гайана). Родственники оказавшихся в секте людей потребовали от американских властей расследования положения в секте, уверенные, что их там удерживают насильно. Направленная в Гайану комиссия, в которую входил и член Конгресса США, по непонятным причинам была расстреляна 17 ноября охранниками Джонса. На следующий день Джонс убедил членов секты добровольно покончить с собой, приняв яд. Тех, кто отказался это сделать, просто убили. Это самое массовое религиозное самоубийство в XX веке (1978 г.)

Сеул, Южная Корея. При посадке в условиях тумана разбивается самолет "Боинг-747" компании Korean Air Lines. Из 212 человек на борту погибают 14 (1980 г.).

От взрыва хранилища горючего в Мехико погибают 334 человека (1984 г.)

От передозировки лекарств умирает наследница судовладельца Аристотеля Кристина Онассис, после чего ее 3-летняя дочь Афина ОНАССИС становится самой юной миллиардершой в мире (1988 г.)

Около Ашхабада, Туркменистан, СССР, после отказа двигателя разбивается вертолет Ми-8. Все 15 человек на борту погибают (1990 г.)

В Карлайле (шт. Айова) у Бобби и Кенни МАККОГИ рождаются семеро близнецов - четыре мальчика и три девочки. (1997 г.) Это первый случай в истории, когда все семеро новорожденных выжили. В 1998 это повторится в Саудовской Аравии, а в 2001 году снова в США.

В Усть-Каменогорске (Казахстан) арестовывается группа российских граждан, обвиненных в подготовке государственного переворота (1999 г.)

Танкер "Престиж", перевозящий 73 000 тонн мазута, разламывается надвое в 250 км от северо-западного побережья Испании. За первые дни в море выливается броее 5 тыс. тонн мазута и загрязняются почти 200 км побережья (2002 г.).

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 458 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz