нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 25.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2014 » Август » 26 » Осенью ожидается выход китайской операционной системы
Осенью ожидается выход китайской операционной системы

20:02:28 26.08.2014

Осенью в Китае состоится запуск новой операционной системы (ОС), для ПК, разработанной китайскими программистами на собственной базовой основе, которая сможет конкурировать с продуктами Microsoft, Apple, Google – сообщает издание «Хуаньцю шибао». До сих пор китайским программистам не удавалось создать «народную» ОС, которая бы пользовалась популярностью среди населения. Среди причин разработки собственной ОС можно выделить желания КНР обрести независимость от ПО иностранных компаний, поддержать продукт отечественного производства, а также ослабить монополию корпорации Microsoft.

Разработка собственной ОС ускорилась после опубликования информации о секретной программе США для электронного слежения, разоблаченной бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Как пишет ИТАР-ТАСС, программа под кодовым названием PRISM собирает аудио- и видеофайлы, фото- и текстовые материалы, данные о посещениях сайтов и подключениях пользователей. Взаимные обвинения в кибершпионаже КНР и США предъявляют друг другу не в первый раз, однако столь серьезное и широкомасштабное Китай выдвигает впервые.

Как сообщает портал Lenta.ru, распоряжение государственного центра по закупкам гласит, что все закупаемые в будущем компьютеры, настольные и планшетные, должны иметь ОС, отличную от Windows 8. Данное указание позволит избежать неприятных ситуаций с окончанием срока поддержки той или иной ОС, подобно случаю с Microsoft, объявившей о завершении выпуска ОС Windows XP и ее обновлений.

"Новая система сначала будет доступна только для настольных компьютеров, а позже ее можно будет установить на смартфоны и прочие мобильные устройства», – заявил эксперт Китайской инженерной академии Ни Гуаннань, возглавляющий команду разработчиков новой ОС. Также Ни Гуаннань признал нехватку средств для проведения некоторых исследований по проекту и наличие внутренних разногласии команды программистов по ряду вопросов.

Источник - oane.ws

Категория: Софт | Просмотров: 793 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 1
06:26:29 31.08.2014 Спам
1. Владимир Анатольевич (ultrasound) [Материал]
Шо апять? angry
Как я обожаю новости от Перада (читать бабушки у парадного обсуждали полемику ловли рака за хвост)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz