нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 19.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2015 » Май » 10 » Новый вирус Rombertik заставляет компьютер бесконечно перезагружаться
Новый вирус Rombertik заставляет компьютер бесконечно перезагружаться

11:37:51 10.05.2015

Похоже, что у огромной армии интернет-пользователей появилась ещё одна серьёзная проблема. Специалистами в области компьютерной безопасности одновременно в нескольких странах обнаружен опасный вирус Rombertik.

В плане распространения его «родители» пошли проторенной дорогой, используя спам-сообщения и фишинговые ссылки. О том, что ожидает беспечных пользователей ПК, «клюнувших» на коварную приманку, рассказали эксперты компании Cisco, специализирующейся на разработке и продаже сетевого оборудования.

Оказавшись в незнакомом месте, Rombertik первым делом вычисляет возможную «слежку» со стороны антивирусных программ. Если таковая обнаруживается, следует предельно жёсткая реакция – уничтожается MBR-запись (загрузочный сектор Windows). После этого у компьютера буквально «сносит крышу», и он начинает без конца перезагружаться.

В «распакованном» виде вирус представляет собой набор «подставных» файлов в виде нескольких десятков изображений и около 10000 отвлекающих функций. Уходя от антивирусной «погони», Rombertik окончательно выводит компьютер из строя, записав 960 млн. раз 1 байт данных, что увеличивает размер файла до 100 ГБ. Исцелиться от этой напасти можно лишь ценой переустановки Windows, что, как правило, сопровождается потерей важных данных.

Однако, по мнению эксперта в сфере безопасности Грэма Клули, данный вирус является скорее исключением из правил. Большинство его «собратьев» предпочитают «лежать в засаде» и втихаря похищать ценную информацию в течение длительного времени.

Источник - techcult.ru

Категория: Софт | Просмотров: 397 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz