нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 29.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2015 » Март » 27 » Неофициально: Samsung может купить AMD
Неофициально: Samsung может купить AMD

12:57:18 27.03.2015

Южнокорейские СМИ в очередной раз сообщают о том, что компания Samsung в ближайшем будущем может приобрести AMD. Этот шаг рассматривается как призванный помочь Samsung в конкурентной борьбе против Qualcomm и Intel на рынке процессоров.

Покупка AMD даст Samsung доступ к интеллектуальной собственности компании, её патентам и разработкам. Недавно Samsung представила мобильный чип Exynos 7420, опередив конкурентов в деле перехода на 14 нм техпроцесс (что стало итогом сотрудничества с GlobalFoundries, ранее бывшей подразделением AMD). Однако, не считая передового технологического процесса, чип Exynos 7420 является довольно «обычным», используя стандартные ядра CPU и GPU производства ARM. При этом конкуренты в лице Apple, Qualcomm и Nvidia используют собственные ядра.

У компании AMD уже есть опыт разработки ARM-процессоров для серверов, возможен выход и на потребительский рынок. Кроме того, Samsung может при желании воспользоваться наработками AMD в сегменте х86-процессоров в своих ноутбуках и компьютерах «всё в одном».

С финансовой точки зрения приобретение AMD для Samsung не составит проблем. Если в лучшие времена акции AMD достигали стоимости $40, а капитализация превышала $20 млрд., то теперь эти значения упали до $2,63 и $2,17 млрд. Samsung рассматривала возможность приобретения AMD ещё в 2007 году, но тогда сделка не состоялась.

Для ПК-пользователей данная сделка интересна с точки зрения влияния на рынок видеокарт. Если AMD войдёт в состав мобильного подразделения Samsung, разработки графических чипов для дискретных видеокарт вполне могут быть прекращены.

Источник - oszone.net

Категория: Разное | Просмотров: 382 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz