нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Пятница, 29.03.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2015 » Август » 28 » Grsecurity закроет неограниченный доступ к стабильным патчам для ядра Linux
Grsecurity закроет неограниченный доступ к стабильным патчам для ядра Linux

10:13:12 28.08.2015

Разработчики проекта Grsecurity, в рамках которого развивается серия надстроек для усиления безопасности ядра Linux, объявили о своем решении ограничить публичный доступ к стабильным версиям патчей, предоставив возможность их загрузки только спонсорам проекта. Данная мера вызвана многочисленными нарушениями лицензии GPL (Grsecurity GNU General Public License) и даже торговой марки.

Имена нарушителей не озвучиваются, однако известно, что последней каплей стал инцидент с участием многомиллиардной корпорации, которая предположительно использует модифицированный вариант устаревшей неподдерживаемой версии Grsecurity.

Как пояснил автор проекта Брэд Спенглер (Brad Spengler), вышеуказанная компания использовала наработки Grsecurity в своих продуктах и упоминала об этом в своих маркетинговых материалах и блогах. При этом продукты основаны на устаревшей версии ядра Linux с рядом других модификаций кода, которые не были проверены на безопасность. Проще говоря, производимый компанией продукт не является grsecurity – он не соответствует установленным разработчиками стандартам, но в то же время использует брэнд и репутацию для рекламных целей, отметил Спенглер.

По словам ведущего разработчика, проект истратил огромное количество средств на юридические баталии с компаниями-нарушителями лицензии GPL. Несмотря на то, что наработки Grsecurity используются многими предприятиями, ни одно из них никак не поспособствовало развитию и поддержке Grsecurity.

Доступ к экспериментальным сериям патчей grsecurity останется открытым, что позволит избежать негативного влияния на сообщества Gentoo Hardened и Arch Linux, так как они используют экспериментальные выпуски grsecurity на базе свежих ядер Linux. Стабильные патчи будут находиться в открытом доступе только в течение следующих двух недель.

Источник - securitylab.ru

Категория: Софт | Просмотров: 355 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz