нг
Пришелец! Приветствуем Вас на сайте Клана Дедов. Сегодня Четверг, 18.04.2024.
          Стать участником Клана  ·   Войти на сайт  ·   Информация о Нас
         номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910

   Просмотры   
   Обсуждения   
Главная » 2013 » Август » 28 » Эксперты прогнозируют гегемонию SSD-накопителей в ближайшие 10 лет
Эксперты прогнозируют гегемонию SSD-накопителей в ближайшие 10 лет

22:17:14 28.08.2013

Эксперты прогнозируют монополию твердотельных накопителей на рынке компьютерных средств хранения информации. По мнению специалистов, в ближайшие 10 лет SSD (solid-state drive) будут удерживать лидирующие позиции. Компания Samsung уже продала бизнес по производству жестких дисков компании Seagate, сделав ставку на твердотельные накопители. SSD-направление в своей деятельности активно развивают Intel, SanDisk, Kingston, ADATA, OCZ Technology, Renice, Corsair и Crucial. Интерес к производству твердотельных накопителей проявляет Toshiba.

SSD имеют неоспоримое преимущество: быстрота работы флеш-памяти при демократичной цене. Свой путь на рынке они начали с ценой 1 доллар за гигабайт. Различают твердотельные накопители на основе флеш-памяти, а также устройства, аналогичные оперативной памяти компьютеров. Сейчас SSD используются в компактных устройствах: нетбуках, ноутбуках, смартфонах и коммуникаторах. Для увеличения производительности их можно использовать в стационарных компьютерах.

Разработки ведутся над более долговечными, производительными и доступными накопителями типа MRAM (магниторезистивная память) и RRAM (резистивная память с произвольным доступом). Главным недостатком SSD является ограничение на количество циклов перезаписи. Это упущение наверстано у RAM SSD, а также у FRAM (сегнетоэлектрическая оперативная память), где ресурс рассчитан на 40 лет в режиме непрерывной записи или чтения.

Как напоминают аналитики раздела «Новости Hi-tech» издания для инвесторов «Биржевой лидер», еще одним недостатком SSD является безвозвратная гибель информации при перепаде напряжения. Контроллер и носитель информации размещены в данном устройстве на одной плате, поэтому при перепаде напряжения обычно сгорает весь SSD носитель.

Жесткие диски развиваются в сторону увеличения объема памяти, их скорость уже достигла предела. Альтернативой выступают SSD, но HDD продолжают доминировать на рынке накопителей на данный момент. Пока представители бизнеса предпочитают быстроте вместительность. К тому же, стоимость гигабайта SSD-накопителей пропорциональна емкости и ощутимо превышает цену гигабайта HDD, которая связана с числом пластин.

Хотя вытеснение жестких дисков посредством развития SSD неизбежно, специалисты считают, что к 2023 году возникнет потребность в новом виде накопителей. Выбор, вероятно, будет сделан между RRAM и MRAM.
Источник - forex.org
Категория: Железо | Просмотров: 702 | Добавил: Voffka
Всего комментариев: 2
08:50:04 30.08.2013 Спам
1. Satan (vk6666) [Материал]
Перад, а картинка откель? ведь на ней SSD с мобильным PATA интерфейсом...

11:31:31 30.08.2013 Спам
2. Владимир (Voffka) [Материал]
Оттель, откель и статья. dontknow

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    Счётчик тИЦ и PR      Rambler's Top100
Хостинг от uCoz