Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Четверг,   28.03.2024   12:02:45

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » Компьютеры » Локальные сети » Восстановить разруху (так и знала что этим кончится)
Восстановить разруху
Хе-Хемуль   Дата: Пятница, 20.07.2012, 10:11:56        Мудрая мысль № 1
БАБКА
СПб
Спасити памагити
Фабула
Вчера вышибло интернеты, в середине дня рут пазванил и сказал, что у него для меня 2 плохих новостей: вышибло одну сетевуху на роутере из п3, свич 3 ком и возможно где-то обрыв
седня лезу смареть - действительно, выходная сетевуха не светица
С учетом того, что данное насе... жы.... существо съеплось в сторону талллинннна, мне желается узнать, что мне надо знать для того, чтоб подключить твое.тв модем аррррррис с вифи TPlink 741 кроме пароля/паролей (я так понимаю, на тплинке надо поменять мак как минимум - правда, и это я хз как делается), поскольку наличие чОрного ящина на фрибзде меня напрягает - с ним имхо ваще кроме афтара разобраться никто не сможет

собсна, чОрный ящик как раз стоит между мапедом и вайфаем со времен, когда вайфая не было. Наверна он очень полезный, но моими руками необслуживаемый (осваивать фрибзду не предлагать)

Добавлено (20.07.2012, 10:11:56)
---------------------------------------------
Как узнать IP устройств в местной сети под вендой? топология такая ARRIS (модем) >>> роутер на п3 под фбсд >>> дальше непонятки: либо вся эта кухня на гигабитный свитчик тренднет и дальше на 3ком и прочее, а с 3кома еще и на 6 этаж, или сразу с роутера на 3ком, а оттуда на потребителей и на тренднет.


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Voffka   Дата: Пятница, 20.07.2012, 18:11:05        Мудрая мысль № 2
Пресс-атташе
Pavlodar
Ты бы сначала питалово глянула на этих роутерах и свичах - может, на этом все и закончится.

Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
Хе-Хемуль   Дата: Пятница, 20.07.2012, 20:52:24        Мудрая мысль № 3
БАБКА
СПб
А чо питалово-то. Одна сетевуха не моргает. Рут сказал, что из инета роутер пингуется. Подкинул второй 3ком, шумный, сцука.

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Voffka   Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:43:42        Мудрая мысль № 4
Пресс-атташе
Pavlodar
Quote (Хе-Хемуль)
А чо питалово-то.

А то, что когда в нем дуются кондеры, девайсы от него работать нихатят.
Д-линки - те вообще не заводятся, к примеру. Или дуреют вплоть до цветомузыки.


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
Хе-Хемуль   Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:31:42        Мудрая мысль № 5
БАБКА
СПб
Билять... я где про длинки говорила? я вот про аварию на подстанции не сказала, ага. ВНЕЗАПНО билять вздулись кандеры на 3коме на 16 дыр и на отборной сетевухе, висящей на нем, ага? тьфу.
Короче, наладила по женски.

Добавлено (20.07.2012, 22:31:42)
---------------------------------------------
Кстати, тплинк и аррис жывы.


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
vk6666   Дата: Суббота, 21.07.2012, 11:35:52        Мудрая мысль № 6
ДЕД
С-Пб
Хе-Хемуль,
что и как собрано сейчас?

Добавлено (21.07.2012, 11:35:52)
---------------------------------------------
пока скажу так - важно знать какой IP на роутере был со стороны модема, динамика или статика?
если динамика - похер, замену можно сделать быстро, если статика - надо ебать голова мужу на предмет сего IP адреса, диапазон внуренней сети совершенно монопенисуален, главное чтобы не пересекался с диапазоном адресом на стороне модем-роутер.

впринципе диапазоны, которые можно юзать во внутренней сети, если на роутере внешний интерфейс динамика (и скорее всего аррис раздает 192.168.0.1/24):
172.16.1.1 - 172.16.1.254 (маска 255.255.255.0) (это кусок диапазона, но юзай так как написал, а то запутаешься)
10.1.1.1 - 10.1.1.254 (маска 255.255.255.0) (это кусок диапазона, но юзай так как написал, а то запутаешься)
этот диапазон должен раздавать роутер при помощи DHCP на внутренний интерфейс с юзерами.

принцип подключения такой - аррис=> роутер (как его собрать из говна и соплей - ниже)=>свитч с пользователями

как собрать роутер:
берем ЛЮБОЕ ссаное ведро (но не ниже Р-100\32М ОЗУ) втыкаем в него винч не менее 200 МЕГАбайт., втыкаем в него две сетевухи, и льем ISOшник ОС отсюда:
http://files.chi.pfsense.org/mirror/downloads/
собственно исошник этот:
http://files.chi.pfsense.org/mirror.....img.gz

ставим на ведро, запускаем, в первичном диалоге нам надо задать какая сетевуха внешняя, какая внутренняя, и дать им IP адреса, пусть внутренняя будет 10.1.1.1, далее вбив эти данные мы коннектимся через браузер к нашему роутеру как на любой быдлороутер типа АСУС или ДЛИНК, и там уже все привычно и понятно.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Хе-Хемуль   Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:15:46        Мудрая мысль № 7
БАБКА
СПб
Сейчас аррис >>> тплинк вайфай и далее с ланов на второй мелкий свич - другой 3ком, который он поставил - с 3 вентиляторами. Все тупо: в тплинк склонирован мак материнки, и поставлен пароль на вайфай и на вход в админку роутера. Дыр, правда, стало слегка не хватать, поэтому с принтером не возилась (а по идее надо бы) - но я хз, надо ли ему чтоб айпишники были принудительные (щас авто)

Добавлено (21.07.2012, 21:11:52)
---------------------------------------------
Поскольку тплинк сам себе роутер, то мне настало щастье, соотно. До этого он работал чисто точкой доступа...

Добавлено (21.07.2012, 21:13:46)
---------------------------------------------
Я канеш понимаю, что любой сраный хацкер его поломает, но вопрос, а много ли у нас хацкеров ныне. Ну и фаеры на машинах как-то где-то режут, если зоналарму хайло не затыкать, он постоянно ругается.

Добавлено (21.07.2012, 21:15:46)
---------------------------------------------
А как ставить этот образ? на дицк закатать? или изпод чего? я ить серая вовсе, кроме опенсуся ниче не трогала больше одного раза.


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
vk6666   Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 15:09:47        Мудрая мысль № 8
ДЕД
С-Пб
ну впринципе - рабочая схема, до приезда супруга должна дотянуть.
Quote (Хе-Хемуль)
с ланов

единственно что непонятно - с ланОВ? то есть линк TP-Link-3com состоит не из одного провода, а из двух и более?
если да - так не надо, если нет, то есть один провод - тогда все ОК.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Voffka   Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:00:51        Мудрая мысль № 9
Пресс-атташе
Pavlodar
Quote (Хе-Хемуль)
я где про длинки говорила?

Я написАл - к примеру. В чем дело?

Quote (Хе-Хемуль)
ВНЕЗАПНО билять вздулись кандеры на 3коме на 16 дыр и на отборной сетевухе, висящей на нем, ага? тьфу.

Хе. И что тут такого? Как сказал Шнюк
Quote (Лотсо)
лютый пиздец к нам приходит из розетки

И он совершенно прав. То ли еще бывает!


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
Хе-Хемуль   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 12:29:39        Мудрая мысль № 10
БАБКА
СПб
Quote (Pirat)
Я написАл - к примеру. В чем дело?
какое к примеру, если конфиг описан подробно?

Добавлено (23.07.2012, 11:38:48)
---------------------------------------------
И плюс прочитай ВНИМАТЕЛЬНО вопрос. Я не спрашивала что мне делать с проблемным железом, я спросила, как мне настроить живое.

Добавлено (23.07.2012, 11:44:10)
---------------------------------------------
Quote (vk6666)
то есть линк TP-Link-3com состоит не из одного провода, а из двух и более?
если да - так не надо, если нет, то есть один провод - тогда все ОК
нет-нет, про закольцованную сеть я помню. Из одного, конечно. И 3ком я сняла - шумит, сейчас там висит железный тренднет. Я сейчас прекрасно высыпаюсь, пока этот гавнюк гуляет по европам.

Добавлено (23.07.2012, 12:29:39)
---------------------------------------------
Кстати, один из кабелей похоже вешает сеть. По идее что тренднету, что тплинку (тот который слева) пофиг на кабель, в смысле прямой/кручоный?)))


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
vk6666   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 12:42:15        Мудрая мысль № 11
ДЕД
С-Пб
Quote (Хе-Хемуль)
По идее что тренднету, что тплинку (тот который слева) пофиг на кабель, в смысле прямой/кручоный?)))

да, пофигу, mdix они по дефолту умеют.
насчет кабеля - может у него жилы коротят, может наоборот неконтакт, кстати - как проверяла что сеть именно из за него ложится? и насколько быстро и как?
Quote (Хе-Хемуль)
И 3ком я сняла - шумит,

старый с пропеллером? ну его нахуй, ему место в коммутационном шкафЕ. к слову - сейчас триком выпускает стоечные гигабитные коммутаторы без вентиляторов, и это хорошо. правда не дешево. вообще из б\у-того поищи Allied Telesyn (позже они стали обзываться Allied TelesyS) - на 8-16 портов у них много безвентиляторных моделей.

Добавлено (23.07.2012, 12:42:15)
---------------------------------------------
Хе-Хемуль, по поводу пфсенса ошибся - надо вот этот образ качать:
http://files.chi.pfsense.org/mirror.....iso.gz


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Хе-Хемуль   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 13:43:16        Мудрая мысль № 12
БАБКА
СПб
Quote (vk6666)
кстати - как проверяла что сеть именно из за него ложится? и насколько быстро и как?
протащены два кабеля параллельно, при смене ложится за секунды - пошла покопалась - пришла не работает, переткнула - работает. А не работает просто: "сетевой кабель не подключен", хотя в мой комп этот кабель не втыкался, а воткнут был промеж тплинка и тренднета. Разбираться, если честно, лень (для этого надо тестеру на концы иглы впаять, а у меня сейчас автосекас)


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
vk6666   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 15:39:18        Мудрая мысль № 13
ДЕД
С-Пб
скорее всего перевертыш да еще и с неконтачащими жилами, выкини его.

Добавлено (23.07.2012, 15:39:18)
---------------------------------------------
если перевертыш - распиновка должна быть на одном конце бо\о\бз\с\бс\з\бк\к на другом - бз\з\бо\с\бс\о\бк\к.
если не перевертыш - то одинаково с обеих концов.
и если он не перевертыш и такой эффект дает - стопудово драный, или с большим сопротивлением, короче полюбому нафиг его.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Хе-Хемуль   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:14:53        Мудрая мысль № 14
БАБКА
СПб
Выкину, когда прозвоню. Пока же обмотать бумажным скотчем с вопросительным знаком и пусть ждет тестера.

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
окцеотль   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 17:50:33        Мудрая мысль № 15
ДЕД
Скунвега
Я прочитал эту ветку. У меня когнитивный диссонанс от этой ветки. Интернет таки, так ли нужен, что бы от него были такие феерические фейлы?
Хе-Хемуль   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 18:20:58        Мудрая мысль № 16
БАБКА
СПб
Интернет удобен и полезен, к тому же на данной линии сидит 2 квартиры и до десятка человек. И чего тут феерического? это у тебя блики на матрице имхо, бо никакой феерии.

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Voffka   Дата: Понедельник, 23.07.2012, 21:43:06        Мудрая мысль № 17
Пресс-атташе
Pavlodar
Quote (Хе-Хемуль)
какое к примеру, если конфиг описан подробно?

О, мама мия! То, что случается в Д-линке - то могет везде случится! Со временем-то...
Ну, сделала - и маладецъ! Орден тебе на камуфляжку за это!


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
Хе-Хемуль   Дата: Вторник, 24.07.2012, 01:15:48        Мудрая мысль № 18
БАБКА
СПб
Ищо раз - я не спрашивала что делать с трупами ВААЩЕ.

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
vk6666   Дата: Вторник, 24.07.2012, 10:47:30        Мудрая мысль № 19
ДЕД
С-Пб
Pirat, у меня на складе лежат аркнетовские хабы, рабочие, им по 30 лет. если не больше.
и вообще ты тут так прям в тему пишешь... при этом излучаешь запах, когда я в ветке про авто философствую.


Hardcore will never die!!! | Вовина Audi - говно | Долой 95,98,МЕ с наших машин!| Сотона Клана Дедов | НЕНАВИЖУ ASUS!!!
Я вас всех достану!! Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.
Хе-Хемуль   Дата: Вторник, 24.07.2012, 13:00:13        Мудрая мысль № 20
БАБКА
СПб
Quote (mckeenko)
ты хатела сказать - сидели, да?
сидят. Лошадь, если ты не понял - перечитай пожалста эту ветку, она не оч интересная, но относительно информативная.


А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Форум » Компьютеры » Локальные сети » Восстановить разруху (так и знала что этим кончится)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz