Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Пятница,   29.03.2024   17:22:36

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » ОБЩЕНИЕ (главный раздел конференции) » Искусство, спорт и отдых » Тексты (Проза дня)
Тексты
Voffka   Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:47:22        Мудрая мысль № 21
Пресс-атташе
Pavlodar
коллега Посол, от тебе тхт...

Размышления рыбака:
...Эх, хорошо-то как! Местечко тут прямо как для меня приготовлено! И травка вон есть под бережком, и камышик рядышком... И ветерок боковой, мошка не сожрет - хорошо... А вот сейчас удочки размотаем, подсачек приготовим, стульчик поставим, наживку рядышком поудобнее разместим... Вон, кстати и рогатулька есть - ну как раз там, где надо. Так, подсачек рядышком положили. И стульчик поставили... Удочку разматываем - а как там глубина, интересно? Сейчас закинем, настроим. Ага, хорошо, есть! Так, наживка... Наживка... ГДЕ НАЖИВКА??? ... !!! ДОМА ЗАБЫЛ!

Добавлено (30.11.2008, 22:47:22)
---------------------------------------------
Тема почищена.


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
сторож   Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 23:21:09        Мудрая мысль № 22
Размышления бывалого рыбака:
Эх... ну вот что ты будешь делать с моей вреднючей старухой! Мало ей лебеды растет - так, вишь ли рыбки приспичило, а мне иди, комаров корми... Пойду, а чо делать-то? У ней разговор короткий, а рука тяжелая, как у кузнеца!
(старик лезет в подпол)
Тэк-с... чо тута у меня с войны осталось? Пулемет... блин, так это с тачанки еще... арбалет surprised это где же я его раздобыть успел, а самое интересное - когда? Каменный топорик, ну, это уже прошлые века, темные века... а вот эта коробочка мне знакома! (читает - ди-на-мит) Оно! То что и надо для скоростной экстремальной рыбалки. Возьму пожалуй вот этот кусочек, на полкило...
А погодка-то какая на лоне природы, прям как перед бородинским сражением! Я тода тоже рыбачил... вроде
Вот и озерко нарисовалось на плане местности, щас мы его будем с плана этого стирать аккуратно... эх, запальный шурок коротковат, но ничего, трус не играет в шашки! Ща мы его запалим!
(снимает очки, наводит лучик солнца на шнур)
Во, затрещал, загорелся! Щас мы его приладим к динамиту... ну вот и славненько получилося, токо шнурок почти кончился, для размаху время не осталось... а ладно! прыгну с им вместе...
Старуха! Котелок на огонь ставь!
rezOff   Дата: Вторник, 02.12.2008, 01:34:16        Мудрая мысль № 23
ДЕД
Черкассы-Киев
ого, оне пишут!

фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
mckeenko   Дата: Вторник, 02.12.2008, 01:41:06        Мудрая мысль № 24
ДЕД
Москва
то пишут, то удаляют... под настроение же всё...

rezOff   Дата: Вторник, 02.12.2008, 02:03:09        Мудрая мысль № 25
ДЕД
Черкассы-Киев
Галава-ластик, кароче...

фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
mckeenko   Дата: Вторник, 02.12.2008, 07:49:48        Мудрая мысль № 26
ДЕД
Москва
скорее самодур и тиран...

SuperMaxik   Дата: Четверг, 15.01.2009, 00:13:57        Мудрая мысль № 27
ДЕД
Саратов
РОМАН
Представьте себе ситуацию, когда ты видишь девушку и при этом ты очень хочешь сказать ей что-нибудь хорошее, но не находишь слов: а лепечешь слово «привет» и убегаешь. Девушка, конечно, удивлённо смотрит тебе вслед, а ты, красный как рак, пытаешься куда-нибудь свалить – желательно под землю. Но, так как под землёй все места заняты почвой, ты сваливаешь в другой конец аудитории и затихаешь как мышь, пока пытливый взор понравившейся тебе девушки ищет странного парня. В то же время ты просто светишься от удовольствия – как же, ведь ты ЕЁ увидел сегодня! Заряд бодрости на весь день обеспечен.
Но бывают и другие, не столь благоприятные для тебя последствия – если рядом с ней есть парень (её парень!), то ты тихо - мирно отваливаешь в сторонку: ещё бы, такой бугай! А если парня нет, то это значит, что девушка в поиске (да не тебя дурак!) нормальной пары для себя. Так что ты оказываешься в ещё больших дураках, чем в случаях один и два…
ГЛАВА 1
Как проснулся я не помню… да не помню и всё тут! А ведь должен, кажется. А, собственно, кто я такой. Ничего не помню. Ну ладно – не до этого.
Вдалеке раздались выстрелы. Сначала одиночные, а потом очередями – как будто трое…нет, четверо зажимают двоих, а те, в свою очередь, старательно отстреливаются и пытаются уйти… да, на северо-восток.
Так, вопросы о том кто, где, когда, отбрасываю в сторону как неуместные в данной ситуации. Обороняющиеся были уже от меня в ста метрах и медленно, но верно шли в мою сторону – к лесу, который неожиданно для меня оказался сзади. Вот оно, счастье!
Я, не поднимаясь над травой, в которой лежал, пополз в сторону спасительного леса, стараясь не задеть ни одной травинки (именно так Семёныч показывал… блин, какой на фиг Семёныч! Не знаю таких). Не успел проползти и пяти метров, как двое отступающих решили рискнуть своей шкурой и, вот придурки! рванули вперёд бегом. Естественно, первая же очередь (маленькими лупят, сволочи, для верности!) скосила одного из отступающих. Я понял это по предсмертному хрипу. Если честно, то это меня не касается, и я решил унести ноги, пока целы, из этого ужасного места. Хотя очень хотелось вернуться за автоматом, я решил не рисковать своим везением, не стал. Потек ужом сквозь травку и наткнулся на ноги другого отступающего, будем называть их контрабандистами, который обильно поливал противников, судя по их речи – военных, свинцом. Пока этот псих меня не заметил, плавненько обрулил и потёк в прежнем направлении. Псих-контрабандист меня даже не заметил – так он был занят своим греховным делом. Завалил он уже двоих – отвечали всего два автомата (только теперь понял – новейший «Вепрь»!) и то не всерьёз, а так, для проформы. Когда я был от этой баталии уже метрах в двухстах, услышал характерный рёв «Барракуды» - в помощь воякам прибыла вертушка. Вот это скорость – ведь с момента начала перестрелки прошло всего три минуты! Я решил, что благополучно свалил, помня, конечно, что вояки ох как не любят, когда валят их братьев по оружию – жди десанта, и решил, что у меня есть пара минут осмотреться. Только я поднял свою буйную головушку, как в затылок упёрся ствол автомата:
- Ты не хочешь встать дружок? А то ужом ползать не так уж приятно.
***
- Ладно-ладно, встаю. Медленно. Без нервов пожайлуста. Ствол-то от затылка убери, друг?
- Какой я тебе друг, сталкер?
И тут я понял, что произошла просто-таки чудовищная ошибка. Меня приняли за какого-то там Сталкера. Видимо так здесь называют контрабандистов…
- Повернись гад ползучий! – сказано это было с такой злостью, что я просто не решился вставить свои излюбленные пять копеек (или всё-таки рублей? Деноминация прошла 15 лет назад) – валишь хороших людей, а потом ужом? Я же видел, что твой придурошный дружок с автоматом просто отвлекал нас, пока ты, тварь ты этакая, убил двух моих друзей?!
Тут я подумал, что вообще попал в кошмарный сон. Так всё это нереально выглядело – бородатый спецназовец передо мной, перестрелка, сталкеры какие-то…
Данный дядька с автоматом осматривался в поисках… чего? Я это быстро уяснил.
- Так выродок, встаёшь во-о-о-н к тому дереву и держишь ротик на замке, а ручки на макушке! Всё ясно?
Да чего уж тут непонятного? Я послушно сцепил руки за головой и пошёл к во-о-о-н тому дереву, на поверку оказавшемуся клёном, наивно полагая, что так, как я ни при чём, меня выпустят.
Бородатый связался по рации с Диспетчером и вскоре по мою душу прибыло высокое начальство. Ну, если можно заспанного, небритого майора, к тому же с жутким выхлопом, назвать начальством, к тому же высоким. Но, видя, как сверкавшие в мою сторону взгляды подоспевших бойцов, старательно смотрят в какую-то даль, я понял, что майор командир этих бравых десантников, которые умудрились потерять двоих при открытом для прострела противнике. Вывод один – либо такая славная здесь десантура, либо данных… как их… ах да, сталкеров, приказано брать живыми.
Майор, на моё счастье, был в хорошем настроении – успел, гад, опохмелиться с бортинженером по пути сюда. Так что ожидаемого мной со страхом приказа к стенке (какой стенке? К клёну!), все-таки не прозвучало. И, слава Богу, так как я уже всерьёз хотел помолиться, даже причаститься, чего не делал ещё ни разу в жизни. Вот такой вот я не верующий. Даже можно сказать – атеист.
Майор подошел ко мне вплотную, заставив меня, непьющего курящего, зажмуриться.
- Не нравится, скотина? – спросил он миролюбиво. И так же миролюбиво добавил – Висконтин, он твой. Отработай по полной.
И Висконтин отработал: приговаривая, чтоб я сердился на него, ведь от природы-то он добрый, но приказ есть приказ… Посмотрев в его ухмыляющуюся физиономию отёкшим правым глазом, левый к тому моменту то ли вытек, то ли не показывал, я так, тоже без злости, миролюбиво сказал:
- Я тебя закопаю. Живьём, – после чего его лицо на миг перекосилось в страхе, но сразу превратилось в улыбку, справедливости ради стоит отметить, что улыбка получилась вымученная.
- Шутить изволите? Может провести курс физиотерапии повторно? – и он заржал густым басом над своей не очень удачной шуткой.
- Курсы подождут – раздался властный голос над его плечом. Конечно же, это появился майор – пташка готова петь?
- Вдруг откуда ни возьмись, появился… - договорить мне не дал кованый ботинок Висконтина.
- Молчать когда спрашивают! – грозно проорал мне в ухо и нос майор, - живо говори, сколько хабара за сегодня набрали? Чего-то сегодня не то, всей толпой в Зону попёрли – обратился он в неизвестность. - Расперло их что ли? Все прорвались…
Смысла последних фраз я не понял. Я потерял нить разговора на слове хабар. Странный здесь выговор – похож на русский, но слова звучат по-другому. Грубее. И резче – русский язык сам по себе плавный и поэтичный, а тут он короткий и резкий. Или у военных так всегда?
Я опять отвлекся. Пока я выплёвывал свой левый передний зуб, майор успел отослать этого придурка подальше от многострадального пленника, то есть меня.
- Ничего страшного, зубы новые вырастут – кажется, это он сказал серьёзно – ну так что, петь будем? Висконтин парень добрый, но пытать людей любит. Да знаю, что это нехорошо, особенно для тех, кого пытают. Но ведь надо было его куда-нибудь пристроить? А тут он на своём месте – стреляет удачно, сталкеров колет, как орехи…
Ну?
- А кто такие Сталкеры? – спросил я, и, видя, что он пытается крикнуть Висконтина, торопливо добавил – Я не помню ничего! Вообще! Не зови своего палача, мне зубы жалко…
- Трупам зубы не нужны – философски пробубнил майор, чем повёрг меня в нешуточный страх – Висконтин! Иди сюда олень без рогов! Отведёшь этого беспамятного придурка в вертолёт - доставишь на десятый блокпост. Ясно?
- Так точно, товарищ майор!
- Вали…
***
На десятом блокпосту нас встретили радушно – по крайней мере, по почкам не били. Меня отвели в местный КПЗ и оставили там, чему я был несказанно рад – теперь от Висконтина меня отделяла тяжелая железная дверь. Я обошёл по периметру всю комнату, в которой не было даже электричества, и не обнаружил ничего. Когда я говорю ничего, это значит ничего – там не было даже параши. Вывод один – либо солдат тут отродясь не было, либо начальство блокпоста решило не тратить бешеные деньги на ведро, и предоставило зэкам свободу выбора места справления нужды. Мне кажется, что идеальным местом, по их мнению, являлся карман. А я очень не хотел отягощать свои карманы лишним грузом, хоть бы он и вытек оттуда в срочном порядке. Усевшись задницей на холодные бетонные плиты с шершавой поверхностью, я стал ждать. Наконец, мои ожидания оправдались – примерно через два часа дверь неохотно открылась и впустила маленького тщедушненького человечка лет пятидесяти. Человечек занес в камеру раскладной стулик, и, ничуть меня не боясь, принялся меня разглядывать. Я, конечно, оскорбился – я ведь мужчина в самом расцвете сил, с развитой мускулатурой и не тупым выражением лица, поэтому спросил сразу, как только он, удовлетворённо кивнув, развалился на стульчике:
- А если укушу?
- Ну что вы уважаемый? Какой из вас вампир? Настоящие вампиры обитают в Зоне – при этих словах он многозначительно покосился на меня – Я Виктор Михайлович Завадский, учёный-технолог, рассматриваю причину появления Зоны, – посчитав своё представление оконченным, он кивком предложил мне сделать то же самое. Загадочно улыбнувшись, я ответил:
- А я не знаю, – чем поверг его в оторопь.
- Как это? Вы не знаете, кто вы?
- Ни малейшего понятия, – ответил я, смотря прямо ему в глаза. Трюк удался, он отвёл взгляд, всего на секунду, но отвел. Я не видел ни одного человека, который после такого моего взгляда осмеливался смотреть мне в глаза ещё, по крайней мере, пять минут. А этот учёный не только смотрел мне в глаза, он прямо-таки меня буравил!
- Да как же так, милейший? – человечек, простите, Завадский, заметался по камере, - вы оказались в строго охраняемом месте, и не помните, как туда попали? – тут его глаза холодно блеснули, и я понял, что Завадский не так прост, каким хочет казаться.
- Да, вот такова природа человека… - произнёс я мечтательно.
- А я вот вам не верю – почти, что прорычал Доцент (мне понравилось это слово – уж очень точно Завадский походил на среднестатического доцента, те же повадки, разговор, и другие мелкие детали. Я поразился чистоте его игры – а что это была игра, я не сомневался.) прямо в моё правое многострадальное ухо, помнящее сиплый голос майора, - а не сходить ли нам с вами в Зону?
При этих словах он покосился на меня – незаметно. По крайней мере, я этот взгляд даже не почувствовал. Так смотрит хищник на свою жертву – скося глаза, чтобы жертва не заметила пристального взгляда охотника. Мне не нравится чувствовать себя жертвой, поэтому я решил поиграть в его игру – я в открытую посмотрел на него, и, прокачав, презрительно хмыкнул. Он понял, что я тоже не такой дурак, каким кажусь на первый взгляд, и, натянуто улыбнувшись, сел обратно на свой стульчик.
- Только не дёргайтесь пожайлуста – обронил он не слишком ласково, не понравился ему мой взгляд, точно – я, конечно, сам с вами справлюсь, но на всякий случай за дверкой стоят двое спецназовцев из той самой команды, которая вас поймала. Уверяю вас, такая преграда, как дверь, для гневных вояк ничего не значит.
- Да знаю я. Готов с вами сотрудничать во всём – я-то не виновен.
- Вы грубо ошибаетесь, мой друг. На вас уже висит статья за попадание на закрытую государственную территорию.
Только потом я узнал, что Зона закрытой государственной территорией не является – она вообще ничьей территорией не является… Завадский объяснил мне всё – от того, когда она появилась и при каких условиях, до того, сколько человек в ней погибло – судя по цифрам Доцента, погибло не менее двух третей первопроходцев, как их тут называли – сталкеров. Меня тоже сначала приняли за сталкера, но, Слава Богу, автомата и вообще какого-либо оружия, кроме ножа у меня не было, поняли свою ошибку и стали более гостеприимны – меня перевели в камеру с нужником. Все пули, выковырянные из солдат, были из автомата психа, так что от меня почти отстали – ни один сталкер не пойдёт в Зону без оружия. Доцент не смог объяснить только одного – как образовалась Зона, я так понял, что этого объяснить не мог вообще никто.
Естественно, никакого проку поначалу в этих сведениях я не заметил. Я, конечно, грубо ошибался – как можно узнать, где я? А возможно и кто я? Только путём кропотливого сбора информации о данном мире, которого я не знаю. Вот именно, не знаю! Я не помню, кто я, но точно помню, в моём мире никакой Зоны не существует! Я даже не стал прислушиваться к своему мнению – просто знал, что так оно и есть на самом деле. Пока я размышлял, я пропустил так много нужной мне информации, что даже слегка покраснел от негодования на самого себя. Завадский моё покраснение принял на свой счёт, поэтому продолжил с удвоенной силой:
- Ну, так вы всё-таки понимаете, что Зона образовалась не зря? Она нужна человечеству…
Я уже привык к долгим и нудным лекциям, благо в этом году окончил институт, но даже я сразу заметил вмиг приобретшее вдохновлённое лицо доцента – и понял, что если я его не заткну слишком умным вопросом, мне не жить.
- Так как образовалась Зона? От какой такой катаклизьмы? – спросил я с самым невинным видом. Он клюнул! Аминь! В этот момент мне стало действительно интересно, как он выкрутится – отказать нельзя, так как он сам себя скомпрометировал, сказав, что учёные близки к разгадке; с другой же стороны открывать потенциальному шпиёну государственные тайны ему, наверное, нельзя.
Он выкрутился. Просто ничего не ответив, но посмотрев на меня совершенно спокойным взглядом. Проговорил тихо:
- Спасибо. Замучался этот монолог учить. Большой больно гад. И не вызубришь ведь эти термины с первого раза, вот, что плохо! – это ещё хуже. Завадский открыл прямым тестом свою принадлежность к службам безопасности. Что, как известно, ничего хорошего посвящённому не обещает – либо работай на нас, либо путь на кладбище грузом «200». Я, как умный человек, мигом, не смущаясь, выбрал вариант с сохранением как можно большего количества меня.
- Ну и что мне нужно сделать – угрюмо отозвался я.
- А ничего – с неожиданным равнодушием отозвался Доцент, – просто будьте, гражданин Занятко Михаил Петрович, поаккуратнее в прогулках по лесу.

Добавлено (15.01.2009, 00:11:19)
---------------------------------------------
Вот так я и стал гражданином Украины. А заодно – шпиёном ненавистных мне сил безопасности. Ну, ненавистных – это сильно сказано. Я вообще-то человек неплохой, и перед законом пока что был чист,… по крайней мере, я на это надеюсь. Так вот, как всякий уважающий себя житель-обыватель бывшего СССР, я не то, что не люблю, просто слегка недолюбливаю всякие гэбэшные конторы. Да, я знаю, что Россия и другие бывшие союзные республики, приобретя себе, кусочки КГБ, не смогли на них построить нормальные службы. Но ведь то в моём мире! А что произошло в этом я не знаю – а может здесь СССР так и не развалился, а стал коммунистически-капиталистическим государством (чем чёрт не шутит, может и такое быть в этом бешеном мире)?
Хотя, признаться честно, всё моё шпиёнство ограничилось последними словами Доцента – будь внимателен сынок! В этом мире много неожиданностей приносят не на блюдечке с цветной каёмочкой, а на пыльном мешке, которым тебя огрели из-за угла! А вообще, прощальная речь заняла пятнадцать минут и закончилась торжественной выдачей мне ключей от новенькой иномарки из Германии (когда об этом узнали те два бугая, сторожащих за дверью, они решили провести с Доцентом некоторое время наедине. Интересно зачем?) и не менее крутых ключей от моей трёхкомнатной квартиры.
Квартира оказалась просто супер – обставленная по полной программе: с плазменным телевизором в зале, и с горячей водой в ванной-джакузи. Последнее мне очень понравилось – от меня воняло всеми прелестями тюремной жизни. Хоть в камере я был не так уж и много, запах мне не нравился совершенно. Уже расслабившись в ванной, я задумался – зачем Службе человек без памяти? Тем более совершивший преступление? Вывод мне совершенно не нравился – меня хотели использовать втёмную, а потом, удостоверившись, что меня никто не ищет, убить. Может быть, и не убить даже, а бросить пожизненно гнить в тюрьму. Я понял одно – надо валить, чем быстрее, тем лучше. Возникает другой вопрос – куда податься? Местная Служба меня точно найдет везде в этой стране – выход, опять же один – выходить на сталкеров или местных контрабандистов. А так, по крайней мере, с одним сталкером я успел познакомиться, заочно, то значит надо либо с этим придурком разговаривать, либо со Службой, которой, наверное, не понравится моя просьба – как же, как же, и куда вас спасти?
Но, с другой стороны, общение со сталкером тоже проблемно – кто же добропорядочного (да, я такой!) гражданина Занятко Михаила Петровича пустит на территорию военной базы? Ответ только один.
- Мне нужно с ним поговорить. Может он меня знает, – вот уже второй час я доказывал Доценту, что меня надо пустить к пленнику.
- Мысль, конечно интересная… Но кто знает – может вы с ним в сговоре? Давайте я вам дам для сопровождения лучшего спецназовца? Спасёт, если что… - ясно, что Доцент не хотел пускать меня одного. Ну, и хрен с ним! Пройду другим путём! Каким? Даже не спрашивайте, сам ещё не придумал. Хотя, захочешь жить – придумаешь.
Придумывание плана я оставил на вечер. Хотя придумать мне его не дали – только я засел на кухне с сигаретой, как в дверь позвонили. На пороге стоял человек в шортах – лето ведь на дворе.
- Вас ждет работа – прошу пройти со мной.
***

- Это куда мы идем, собственно? – с ленцой спросил я, внутренне напрягшись.
- А я сам ещё не знаю. Сказали в машине подождать – сказал он как бы нехотя.
После того, как мы с этим милым молодым человеком, не сказавшим больше ни одного слова, проварились в машине около часа, подъехал Доцент в сопровождении (о, чудо!) совершенно трезвого майора, который меня, собственно, и поймал. Майору, видно, было не по душе ходить в сопровождении агента Службы в трезвом виде. Хотя, впрочем, я думаю, что ему нехорошо вообще ходить в трезвом виде. Тяжко, блин… Майор встал сзади меня, а Доцент (прилепилась кличка! Теперь все мои знакомые вояки его так за глаза называют! И то, что он об этом знает – хорошо. Как учил Петрович – если есть время, постарайтесь вывести сначала противника из строя с помощью психологии – давите на него, придумайте ему обидную кличку… Какой Петрович? По-моему ко мне постепенно возвращается память – к добру ли?) прямо передо мной.
- Вы нужны нам в Зоне. Разведка сообщает, что там начинается нечто странное, не свойственное, что ли… в общем Сталкеры туда уходят, но ни один до сих пор не вернулся! Сталкеров не жалко – это их работа, незаконная, но работа, а вот их семьи уже воют во всю глотку. Курс выживания в условиях Зоны проведёт для вас майор Сечный – при этих словах майор щёлкнул каблуками, и больно ткнул меня сзади автоматом. Я понял, что курс обучения лёгким в плане общения не будет – майор так и не простил мне позор своих людей.
***

Курс Молодого Бойца оказался не таким сложным, как я ожидал: он включал в себя простейший набор тренировочных комплексов разведчика, троеборье – кросс на три километра, плаванье в «заповедной» зоне Зоны, где водились какие-то ужасные по звукам существа, и, наконец, спарринг с мастером по рукопашному бою. Всё, кроме «бассейна» я проделал шутя, но, справедливости ради надо сказать, что и его я преодолел с лёгкостью (и откуда у меня такие силы?), только было немного боязно за своё незащищённое ничем место пониже спины. Но в спарринге я показал такой класс, какого сам от себя не ожидал – я просто не успел ничего понять, когда моё натренированное тело швырнуло бойца в дальний конец ринга в ответ на угрозу нападения. Я и испугаться-то толком не успел, как противник оказался на земле.
Потом были две недели купания в грязевых «ваннах», чтобы я в случае опасности не брезговал в них нырнуть – и правильно, в общем-то, но как-то противно. По завершении курса терапии грязью, меня направили на полигон – обучаться стрелковому делу. Оказывается, я его знал – в общем даже неплохо, по меркам спецслужбы, конечно. В армии меня бы, наверное, расстреляли за такое количество попаданий – от зависти, ну а потом предложили бы стать снайпером.
Ну а самое главное в учебке были лекции – о строении Зоны, её природе, крайне опасной, таких же опасных обитателей. По мнению экспертов, Зона была сформирована на месте ядерного могильника возле разрушенной Чернобыльской АЭС. Сформировывалась она на протяжении пятнадцати лет, в течение которых там вообще не появлялись люди. В результате двойного облучения – со станции и со стороны могильника – все животные мутировали просто в рекордные сроки, в рекордные же сроки они и погибали. Все живые организмы, включая и растения, могли прожить в Зоне только за счёт чужого гемоглобина, или просто железа. Почему так оказалось, не могут объяснить даже учёные – выговаривают тонну пустых латинских слов и ни единого слова объяснения этой белиберды. Ну, мне их слова и ни к чему, выкидываю из памяти. В результате этого странного мутирования, все организмы Зоны не живут дольше месяца, но за это время они успевают вымахать до таких размеров, что просто дух захватывает, а потом этот же дух тихо уползает в пятки, при малейшем представлении встречи с этими «лапочками», как выразился Доцент. Мне показали кучу разных картинок, но запомнил я себе только несколько – Вампита, похожего на кота (в общем–то это он и был), только ростом с «КАМАЗ» - эта зверюга разрывала внедорожник армейцев на мелкие куски, чтобы утолить свой голод, не забывая, конечно и про людей в нем: кушать мясо оно тоже любило. Вторым красавцем был заяц, да, обыкновенный заяц, ростом с небольшого пекинеса, только с отличительной чертой – у него за простыми зубами во втором ряду следовали узкоспециализированные – для поедания всего, что бы содержало железо, включая конечно и людей. Способ зайца в этом деле весьма оригинальный – он «съедает» свои передние зубы задними, а потом уже нападает на всё, что движется. После столь аппетитного процесса, обыкновенные заячьи зубы для поедания травки вырастают в течение часа. Меня обеспокоило их поведение – они стараются всегда держаться стаями, когда заяц вне стаи, он просто ест себе мирно травку и не реагирует ни на какие внешние раздражители. Живут они тоже дольше стандартного для всех видов Зоны месяца, в Зоне около полугода – вне Зоны пять лет. По-моему это яркий пример коллективного разума.
Особенно меня испугали мутанты-люди. Мало того, что эти твари умеют ходить и мычать нечто нечленораздельное, они, похоже, не утратили способность думать. Это-то и пугало – мутанты могут собраться в огромную кучу и пойти на охоту – причём им абсолютно без разницы, на кого охотиться: на людей, животных, или – что особенно мерзко – на насекомых. А то и вообще просто пойдут собирать металлолом. Делёж добычи идёт по коммустистическому принципу: кто больше добыл, тот больше и съест. За дележом следит вожак толпы, выбираемый по неизвестному науке принципу на время каждого сбора мутантов. Про их физиологию и говорить страшно – всем известно, какие зубы нужны для поедания металла – они маленькие и их очень много: несколько тысяч! Лицо неприятного земельного оттенка, ярко выраженные глаза, преимущественно тигриного цвета, хотя встречаются экземпляры с чёрными глазами. И их очень сложно отличить от нормального человека на расстоянии больше двадцати метров. Эти твари Зоны научились маскироваться под людей – носят одежду, общаются между собой жестами (как я потом узнал, их можно отличить по разговору – твари не умеют говорить – вообще!) и вроде как даже делают привычную работу. По крайней мере, я слышал, что у них все время чисто. Радует меня только одно – их очень мало – почти все жители успели эвакуироваться из района бедствия. Остались только старики и просто тупые люди, надеющиеся на авось. Все мутанты-люди живут с момента образования зоны. По всему выходит, что они тоже представляют собой ещё один этакий коллективный разум – среди представителей высшего звена эволюции. По утверждению Доцента, самый опасный противник в Зоне.
***

Как же так? Он умудрился влюбиться. Из-за этого дела в институте пошли хуже некуда. Стал пропускать занятия, перестал чтобы-то ни было учить, а всё это из-за девушки. Он знал её очень давно, но влюбился только совсем недавно: как только понял, что она одна на свете такая. Её зовут Лена, и она на год младше его. Он даже почти забросил свои тренировки с друзьями. Друзья не обиделись – с каждым из них такое уже было. Она была по настоящему прекрасна – красные прямые волосы огненным водопадом спадали ей на плечи, огромные зелёные глаза, меняющие цвет в зависимости от освещения, смотрели всегда с легкой иронией, так, что ему всегда хотелось прочесть ей какой-нибудь стих про её красоту. Впрочем, он вполне резонно понимал, что для неё стихов ещё не придумали, а сам он в стихоплётстве успехов никогда не делал. Так что приходилось изворачиваться и говорить ей самые лучшие и любимые стихи про любовь – Лермонтов, Пушкин, Толстой, вот неполный список авторов, стихи которых он ей читал. Так он ещё никогда не любил – не мог прожить без неё ни одной минуты, если не слышал её голос больше пяти часов, сходил с ума от тоски и страха за неё. Она понимала его состояние, но не спешила отвечать ему полной взаимностью. Он уже и сам понимал, что потихоньку сходит с ума – «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша» - так сказал один знакомый из института, увидев лихорадочный блеск его глаз…
- Артём, не горюй, наверстаешь! А она и в самом деле красива! – Сергей, душа их компании, мастер русбоя, попытался даже заговорить с ним на эту тему. – Слушай, из-за таких девушек начинаются войны. Смотри, чтобы у тебя не повторился случай Елены Прекрасной.
- Не боись, я твёрдо стою на ногах. – Стандартный ответ на такие предложения, в меру остроумный, в меру успокаивающий, – что у нас сегодня?
- Огневая.
- Не люблю я эту гадость, разве она нам понадобится?
- А как же! – воскликнул Антон, их третий друг и товарищ – как же ты хочешь воевать, не умея держать в руках оружие?
Три друга выросли вместе. Вместе они и окончили школу, но потом их пути разошлись – Сергей выбрал себе карьеру военного, Антон – математика, благо, что у него был огромный талант связывать несочетаемые числа, а Артём пошел в юридический институт, чтобы знать, где и, главное, когда, можно применять силу по нашему дикому и дремучему законодательству.
- А я не хочу воевать – ответил Артём.
- По моим последним выкладкам наша страна провалится в очередной дефолт не позже пяти лет. До этого времени надо успеть заработать на жизнь, собрать манатки, и укатить к чертовой матери отсюда.
- Дельная мысль – поддержал Антона Сергей, - воевать придется: если не успеем вовремя свалить, придется прорываться с боем. Не хочется, но надо. Россия развалится на пять равных частей в европейской территории и почти вся Сибирь отойдет перенаселенному Китаю. Не думаю, что в таких условиях русские продержатся достаточно долго.
- Уговорили. Начнём. Что по плану первое? Но в ваши сказки про дефолты я не верю – вот выложите все достаточно разжевано, тогда я, может быть, и поверю – люблю я эту страну! Вы просто хотите заставить меня отвлечься от Лены и научить, наконец, стрелять. Сегодня что, теория или практика?
- Теория – ответил Сергей. Артём не увидел, как переглянулись его друзья.

Добавлено (15.01.2009, 00:11:55)
---------------------------------------------
Нет, это конечно замечательно, что мне дали покататься на внедорожнике, но «Нива»?! Это же не машина, а только её подобие! Когда я не смог в очередной раз подключить полный привод, мне пришлось выйти из машины.
Итак, я в самом центре Зоны, куда эти придурки из Службы меня выкинули. Вместе с «Нивой». На парашюте. Учитывая то, что я вообще первый раз прыгал с парашютом, мне очень жаль десантников, по крайней мере, я им не завидую – ощущения не из приятных.
Недалеко от меня громыхающие какой-то гадостью останки ЧАЭС. И вонь. Со всех сторон однообразный туман, в котором ни хрена ничего не видно. И вонь. Подо мной болото, которое очень противно чавкает при каждом шаге. Бесшумно идти не получится – плохо. Ведь, по словам Доцента, именно здесь видели в последний раз Сталкеров. Ладно бы только болото, но я ещё обнаружил новый вид животных – лягушки-убийцы. Эти твари прыгают на лицо и плюются какой-то противной гадостью, вонь от которой сшибает с ног. Именно в такой гадости я и шел второй час на север, пока не услышал голоса. Они раздавались близко, даже чересчур близко – где-то в сорока метрах от меня. Но, вспомнив, что во влажной среде звук лучше передается, я успокоился. А зря.
По моим прикидкам Сталкеры (а кто же ещё?) находились в шестидесяти-семидесяти метрах от меня. На самом деле они были за мной. Шли и обсуждали, когда же я их засеку? Я засек, но было поздно.
- Ну, кото тама? – спросил сиплый неприятный голос. Я чертыхнулся про себя, но медленно повернулся назад – ух ты, тоже наш! Я вот только тебя ни разу не видел. Кто таков?
- Человек, - ответил я с самой обезоруживающей улыбкой, на которую был способен, - хочу вот к вам присоединиться.
- К кому, это, к «нам»? – спросил обладатель сиплого голоса: противный на вид человек лет пятидесяти, с «Тайгой» в руках.
- К Сталкерам – ответил я.
***

- К кому? Ты больной? На голову? Кто такие Сталкеры? И вообще, как ты тута оказался? – обладатель второго голоса проснулся. Им оказался приятный такой, интеллигентного вида, паренёк с СВД на плече. Он даже и не подумал взять меня на прицел! Смешно, но видно в Зоне Сталкеры, или какие-нибудь браконьеры чувствовали себя как дома. Это плохо. Так как говорит только о том, что сюда патрули вояк не забредают – так, пролетит вертушка и потелепенит обратно на базу. Скука, в общем. Как впрочем, и всякая остальная работа на матушке Земле. Сначала ты устраиваешься на интересную работу, а потом она тебе надоедает и всё. Надо увольняться и устраиваться заново – такова природа человека.
- Так, хватит мне тут нервы трепать, Седой с тобой разберется. Идешь с нами – ротик на замок, ручки на привязи за головой. Вопросы? – спросил старикашка с «Тайгой».
- А если не пойду? – я решил повыпендриваться.
- Тогда все равно пойдешь с нами, тока уже не сам, а под прицелом – сказав это, старик поднял дробовик на уровень груди. Я откуда-то знаю, что убойная сила дробовика «Тайга» на расстоянии менее пятнадцати метров куда сильнее автомата Калашникова калибра 7.62 мм. Так что мне ничего не оставалось делать, как послушно поднять ручки за голову, а ротик прикрыть. Расстояние до сталкеров было около семи метров, допрыгнуть до них я бы даже не смог. Так что, в который уже раз, я вынужден подчиниться, хотя именно за этим меня и закинули в эту вонючую Зону, с её вонючими болотами и громыхающей коробкой ЧАЭС.
- Ладно, иду. Только вот давайте хоть дотуда доберемся на машине?
- Отличная идея. Ты и поведешь, – эти идиоты либо не представляли, кто я такой, либо просто были балбесами. А я, между прочим, отлично владел некоей техникой русбоя, позволяющей нанести серию точных ударов в ключевые части тела на ограниченном пространстве. Эта техника так и называется – «бой в пространстве, ограниченном внешними факторами», такими, например, как стены, решетки, и даже салон автомобиля.
- Моя машина находится сзади, – я решил, во что бы то ни стало прокатиться до места назначения с ветерком, а то я уже начал задыхаться от этой жуткой вони.
- Пойдем. И не делай ничего, что бы заставило меня, тебя пристрелить, – предупредил старик.
Когда мы добрались до машины, этот сволочной старик приковал мою левую руку к рулю. Это уже хуже – одной рукой сильно не помахаешь, особенно когда на тебя смотрит дуло пистолета, который достал из сумки молодой парнишка.
- Теперь сдавай назад и потом направо на проселке.
Я с трудом сумел-таки подключить второй привод и дело пошло на лад. Развернувшись, я поехал медленно назад, чтобы не пропустить проселок. Когда же, наконец, обнаружился, я повернул и мне сразу же стало жалко моё вмиг отшибленное заднее место – дорога здесь была не ахти какого качества. Через полчаса мытарства, за который все мы успели обматерить последними словами строителей дорог советских, мы проехали почти десять километров.
- Всё, глуши мотор, дальше пешком, - старик отстегнул меня от руля и позволил выбраться из машины.
После получаса похода через лес, в котором мы оказались, мы вышли на огромную, метров двести в поперечнике, поляну. На поляне тут и там в хаотичном беспорядке стояли палатки темно-зелёного цвета. Металась такая куча людей, что мне показалось, будто тут заблудился как минимум полк армейской пехоты. Здесь даже полевая кухня была!
«Вот это развернулись сталкеры! И форма у них не купленная в магазине, а настоящая армейская!». Вот так я начал догадываться, что сталкеры не просто контрабандисты, а некая сила, способная влиять на обстановку в Зоне. Только вот в чем загвоздка – мне говорили, что все они если не одиночки, то в Зону ходят только малыми, по три-четыре человека, группами. А здесь их было не меньше трехсот. Загадка... Меня повели в самую дальнюю, точно такую же неказистую палатку на отшибе. Я так понял, там и был тот самый Седой. Я проторчал со своими охранниками возле палатки не менее часа, прежде чем нас пригласили войти. Причем голос меня насторожил – где-то я его слышал...
***

- Правда, они красивые? В наше время суматохи никто на них не смотрит. Да и зачем человеку в двадцать первом веке звёзды? И так своих проблем выше крыши… - Доцент стоял на крыше здания Министерства Обороны и Внутренней Безопасности Объединённой Украины и смотрел на звезды.
Человек подошёл к нему поближе, и встал рядом. Он тоже любил смотреть на звёзды, особенно когда они были видны сквозь вечный смог огромного мегаполиса, каким и является Киев. Хорошо хоть здание Министерства находилось на окраине города, ставшего домом для слишком многого количества человек.
- Я задыхаюсь в этом городе, – проговорил, наконец, человек, - слишком много народу, слишком грязно.
- Ну же, Странник, успокойтесь право слово! – воскликнул притворно Доцент, - вы же сюда ненадолго приехали!
- Я вообще не понимаю, зачем вы меня сюда вызвали, - сказал человек, которого все уже привыкли называть Странник, - у меня там с Зоной проблемы! Все Сталкеры свалили в Зону и не хотят или не пытаются вернуться, а я тут третий день просиживаю!
- Ну, успокойтесь же, наконец! Вы мне тут нужны.
- Зачем? Чтобы наблюдать и издеваться над этими придурками из ООН?
- Нет. Я знаю, что вы недавно встречались с человеком по имени Занятко Михаил Петрович. Кто он, по-вашему?
Странник внешне не отреагировал на внезапный вопрос – как стоял и смотрел на звезды, так и стоял… и смотрел. Вот только кулаки у него сжались на пару мгновений. Доцент успел заметить эту секундную слабость Странника – человека, про которого сказать «сделан из металла», не сказать ничего.
«Очень интересно - подумал про себя Доцент – возможно именно это поможет мне узнать, кто же такой этот Странник… Человек, вынырнувший из ниоткуда всего два года назад. И сумевший всего за пару месяцев из ничего, из хаоса, в который превратилась Украина, создать страну. Имея при себе только один батальон военной полиции. Да уж, харизме этого человека только завидовать – в данный момент за ним в огонь и в воду, а также на верную смерть готовы пойти все войска нашей славной страны. И Руси, кстати, тоже. Интересно, кто он там? Тоже Главный Военный и Правитель? Или теневая личность, как в Белой Руси? Кто он? И кто этот занятный молодой человек без памяти?».
- Господин министр? Вас вызывает заместитель президента, - доложили из передатчика на поясе Доцента. Странник вздохнул с облегчением, это дало ему время подумать.
Кто же на самом деле этот человек без памяти? И может ли он помочь ему? Слишком много вопросов, на которые нет ответов. Он продолжает тупо называть себя Михаилом, хотя знает или догадывается, что это не так. Даже та памятная встреча в лагере Сталкеров не дала ему ответа на эти вопросы. Может быть, он тоже из моего мира? Нет, быть не может… Хотя система подготовки у него очень похожа на систему БАРС российских десантников, с улучшениями,


Ты должен сделать Добро из Зла, потому что его больше не из чего сделать.
rezOff   Дата: Четверг, 15.01.2009, 03:22:31        Мудрая мысль № 28
ДЕД
Черкассы-Киев
Слухайте, кто прочитав, перескажите вкраццэ, интиресно, иле гавно, как сигда?

фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
Voffka   Дата: Четверг, 15.01.2009, 16:38:27        Мудрая мысль № 29
Пресс-атташе
Pavlodar
Неее... Здря этот роман сюда... cool Роман добавляцца будет же!
Надо было, наверное, назвать старую ветку так, как роман называецца, и пусть бы Бродяга - Потеряшка писал потихоньку...


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
SuperMaxik   Дата: Пятница, 16.01.2009, 00:40:06        Мудрая мысль № 30
ДЕД
Саратов
Вообще-то это была отдельная тема. Кто тут про гамно орал? А в лоп?

Ты должен сделать Добро из Зла, потому что его больше не из чего сделать.
Voffka   Дата: Среда, 04.02.2009, 22:03:06        Мудрая мысль № 31
Пресс-атташе
Pavlodar
(Хроника одного скучного вечера)
Вечер. Стемнело. Скучно. Закурил. Скривился. Затушил. Выбросил. Поужинал. Убрался. Покурил. Почитал. Поразмышлял. Полежал. Встал. Походил. Перекусил. Покурил. Оправился. Помылся. Побрился (?). Посидел. Почаевничал. Покурил. Разделся. Лег. Вздохнул. Зевнул. Уснул.


Intel inside - idiot outside! Васья нихера не понимает в Ауди! Асус - форева!
rezOff   Дата: Среда, 04.02.2009, 22:13:06        Мудрая мысль № 32
ДЕД
Черкассы-Киев
Харошие стихи.

фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
rezOff   Дата: Четверг, 05.02.2009, 14:55:39        Мудрая мысль № 33
ДЕД
Черкассы-Киев
...млять.

Добавлено (05.02.2009, 14:55:39)
---------------------------------------------
Здесь кто-нибудь не знает этого стихотворения?


фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
Nikita_Nikitin   Дата: Четверг, 05.02.2009, 15:20:18        Мудрая мысль № 34
ДЕД
Санкт-Петербург
Quote (rezOff)
Здесь кто-нибудь не знает этого стихотворения?
Смешно сказать, но я даже оформлял иллюстрации к Блоку...в школе


Но я требую ответа
На вопрос мой: 'Чья вина,
Что в меня влюбилась эта
Фирфафуся Гомина?'
Хе-Хемуль   Дата: Четверг, 05.02.2009, 15:21:11        Мудрая мысль № 35
БАБКА
СПб
Ваще-та терпеть не могу стихи (разве что Бродский, и то ни одного наизусть), но мимо этого пройти не дадут. Не в школе, так еще где.

А ваши подданные, знаете ли... тянут... оптоволокно! (с) DK2
Insiderus   Дата: Четверг, 05.02.2009, 16:12:18        Мудрая мысль № 36
Краб
Я, энтропия, вездесущ(а)!
Сей мир ничтожный, что столь погряз во всём порочном, уже не в силах сдерживать порока рок грядущих перемен великих, кои приведут нас к гиенне причащения всеобъемлющего искупления посредством адских мук
ладно для затравки оставле.


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Insiderus
Insiderus   Дата: Четверг, 05.02.2009, 16:16:49        Мудрая мысль № 37
Краб
Я, энтропия, вездесущ(а)!
Но столь прекрасен мир внутренний человека, что сокрыт глубоко внутри его! Надобно нам лишь на миг отвлечься ото плотских влечений, и подумать о великой благодетели всеобщего счастья, стать добрым по отношению к ближнему... Начать внушаться высоким материям, прекрасному созидать начать, красиво жить...
rezOff   Дата: Пятница, 06.02.2009, 00:38:12        Мудрая мысль № 38
ДЕД
Черкассы-Киев
премного благодарен.

фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
mckeenko   Дата: Пятница, 06.02.2009, 20:29:09        Мудрая мысль № 39
ДЕД
Москва
Димыч, не грузи меня.
я ведь действительно "вычищу" все твои посты, вместе с аккаунтами, как ТЫ и просил.
но есть одно "но" - раз ты этого просил - значит не получишь

вобще-то хотел красиво рассказать, как я вчерась запутался в элехтричках...
но, чую, это пока не интересно.
wink


St_Bezdelnik   Дата: Вторник, 10.02.2009, 18:55:30        Мудрая мысль № 40
ХУНТА
Санкт-Петербург
Quote (Animal)
Хотя... Кто знает...

поживем увидим


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Форум » ОБЩЕНИЕ (главный раздел конференции) » Искусство, спорт и отдых » Тексты (Проза дня)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz