Вы идентифицированы как Пришелец  а вот этот значок Главная выход на "главную" сайта
Форум сайта         У нас тут Вторник,   16.04.2024   08:37:02

                                      
 
номер нашего счета в системе яндекс-деньги 41001282367910
до ДР Суслика осталось
1

Информация пользователям · Правила Форума · Контингент · Гугль
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikita_Nikitin, banifatich  
Форум » ОБЩЕНИЕ (главный раздел конференции) » Искусство, спорт и отдых » Тексты (Проза дня)
Тексты
rezOff   Дата: Вторник, 02.10.2007, 21:45:44        Мудрая мысль № 1
ДЕД
Черкассы-Киев
Здесь мы будем факультативно осваивать поэтику прозы. В пику расплодившимся графоманам. wink Пишете обо всем, не стесняйтесь! У нас есть таланты, а главное интерес к творчевству, пусть и друг-друга. Желательно конечно, использовать малые формы... Но если кого-то "понесет" и многотомника не избежать... Все равно пишите! smile
Итак, начнем?

Поехал я сегодня на пляж, на солнышке погрется, пригрелся... На ногу сел кузнечик и стал чирикать. Хотел я было его прогнать, но мне показалось, что порсто так, кузнечики на ногу не садятся, всяким... И правда, через минуту он спрыгнул. Я продолжал грется, кузнечик тоже. Скоро подполз другой, и между ними завязалась оживленная "беседа". Они о чем-то долго спорили, кивая в мою сторону длинными усиками. Прыгали вокруг меня, стрекотали, а я сидел не шевелясь, наблюдая за ними, а они за мной. В конце- концов, один из них, запрыгнул на травинку по-выше, и поглядел мне в глаза. Я решил протянуть ему руку, "здрасте мол". Кузнец в ужасе отпрыгнул, таращась на меня, ожидая очередной провокации. Второй нехотя обполз меня, и что-то с упреком стал вычирикивать испугавшемуся кузнечику... Я встал, миг взаимопонимания окончился. Кузнечики растворились в траве, а я поехал во-свояси...


фЛужу Советскому Союзу! (...и паяю)
[ Клукс-Дед-клан]
St_Bezdelnik   Дата: Вторник, 02.10.2007, 22:52:14        Мудрая мысль № 2
ХУНТА
Санкт-Петербург
обсуждать и критиканствовать здесь же али как?

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Cave   Дата: Четверг, 04.10.2007, 18:31:35        Мудрая мысль № 3
ДЕД
Бабруйскиниипет
А я вот тоже думаю... Принесли вот тут компутер... Не работает он. Чё ж думаю не работаешь? А он видимо тоже думает, а ты чё мол не работаешь... Я думаю ему, что так и так, вроде работаю... А он, я тоже работаю,а ты где работаешь?.. Я ему мол там и там работаю, а ты то где работаешь, ты ведь ни хрена не работаешь... А он думает,я щас у тебя дома работаю,а ты-то ща ни хрена не работаешь,где ж ты работаешь...
Вот и я тоже думаю, что где работает и кто и где не работает... wacko


сасать, бамжи!!!!!!!! у меня 101 % резиста к агроатакам кого бы то не было, просто с о с и те и малчать, нубы) я атец....
friedlein   Дата: Пятница, 05.10.2007, 16:58:05        Мудрая мысль № 4
БАБКА
С-Пб
На злобу дня:
Почему ко мне все пристают с советами? Благие намерения дорогих, любимых друзей и родственников, даже чужих родственников просто большими буквами написаны на лицах! Повысить качество моей жизни хотят? Счастья желают? Нет, ну, наверное, желают, но когда дают мне советы, они не думают о моем счастье, им просто хочется высказать свое мнение. А прежде чем советовать нельзя подумать, надо ли? Как это отразится на моем счастье? А еще все почему-то дружно бросились рассказывать мне о своих страхах и страданиях, да еще задевая этими своими рассказами мои страхи и страдания. Намеренно задевая, общие у нас страхи! Пытаются добиться от меня чего-то, действий каких-то правильных, утешения, идею для себя спасительную найти. И опять не думают! Им-то легче, поделились, а я как же? Теперь мне искать жертву и делиться с ней? Я же не рассказываю всем про собаку, размазанную по дороге, встреченную мной посреди утреннего пейзажа, я знаю, что это может задеть чуствительные души этих самых близких, а вот они считают своим долгом рассказать о каждой размазанной "собаке", о каждой трагедии и драме и найти попутно эту драму в моей жизни! Млять! Вот дело так пойдет, получат в виде подарочка неуравновешенную, одинокую истеричку с многочисленными фобиями и театрально-трагической судьбой вместо покладистой меня. Уже скоро получат <_<

Добавлено (05.10.2007, 16:58)
---------------------------------------------
Опять галочки вместо смайлика! Дед, а может это с сайтом что-то не так, а то у меня и дома и на работе так с этим смайлом <_<
М-дя, неуравновешенная истеричка как-то тавтологически получается upset


Не вздумай меня обижать!
Я девушка сентиментальная,чуть,что сразу в слёзы, а знаешь как трудно сквозь слёзы бить битой, и так, чтобы синяков не оставалось?


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый friedlein
Nikita_Nikitin   Дата: Четверг, 11.10.2007, 20:58:19        Мудрая мысль № 5
ДЕД
Санкт-Петербург
Написано под воздействием:
"Я люблю девушек...Причем разноцветных, и черных и белых и мулаточек. Предпочитаю менять их как перчатки у честолюбивого лорда, то бишь не раз на дню. Я не считаю себя ловеласом и пикапером, просто мне везет. Люблю знаете ли начать свой вечер с терпких негритосок, затем разбавить немного холодновато-скучными европейками, а кончить чудесной малышкой креолочкой. Кто бы знал, как приятно возвращаться домой уравновешенным и удовлетворенным и засыпать видя их безумные танцы в моем животе."


Но я требую ответа
На вопрос мой: 'Чья вина,
Что в меня влюбилась эта
Фирфафуся Гомина?'


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый Nikita_Nikitin
Mike3000   Дата: Четверг, 11.10.2007, 22:58:11        Мудрая мысль № 6
Mастер
Пермь
И почему желание отложить дело, если такая возможность есть, столь сильно? Сколько можно затягивать... говоришь себе - все, сейчас только покурю, попью кофе, отпишусь на форуме и сразу начну работать. Оно тихонечко грызет тебя, это очень неприятное очущение, но вполне терпимое. И вот проходит некоторое время и тебя нежно бросет в холодный пот... столь легко и нежно, но все же это страх, страх неоправдать возложенные надежды, страх не иметь возможности оправдаться, страх потерять что-то... и только после этого "чувства" ты понимаешь, что все настал конец и начало... начало бессоным ночам, литрам выпитого кофе и пачкам сигарет...
О! И сколь приятно ощущение, что ты более ничего не должен... работа выполнена и сдана в срок! Эх, жаль проходят эти моменты, моменты полного расслабления очень быстро.... примерно до следующего проекта


#define TRUE FALSE //счастливой отладки
Любимая ветка
St_Bezdelnik   Дата: Четверг, 11.10.2007, 23:46:21        Мудрая мысль № 7
ХУНТА
Санкт-Петербург
Mike3000, прикольно

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © Жизнь
Святее Папы Римского.
Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
InSite   Дата: Пятница, 12.10.2007, 00:13:27        Мудрая мысль № 8
ДЕД
Дорогобуж
Текст я дам… Не свой, правда… Сигизмунда Доминиковича Кржижановского… Сейчас статью вступительную читаю к пятитомнику… А книжка (маленький сборничек) у меня на ПС лежит, на оверах, если что… tongue

Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
InSite   Дата: Пятница, 12.10.2007, 00:55:23        Мудрая мысль № 9
ДЕД
Дорогобуж
ОК!
Пьяная мысль о НОВОМ…
Что может быть СЕЙЧАС новым? Я понимаю: "Смотри, вот это новое, но это было уже в веках", как говаривал пророк Еккалисиаст… Я слушаю сегодня "The Doors" или Цоя и думаю - да, забавная ностальгия, НОВАЯ в своё время, в своём месте… Правда ли? Да, думаю, правда - как иначе? Зачем и почему тогда слушаю? Додумываю (придумываю?) советскую систему или наркоманскую безысходность капитала… А как НАМ быть? Не мне, бездельнику, творчески обделённому - нет, но другим, которые пытаются что-то играть, писать - творить в конце концов… Что? Как? Как им выразить что-либо в пустоте, пространстве вседозволенного, вседоступного и всевозможного? Где будет ИХ голос в какофонии "конституционных свобод"? Цинично, но им, Мандельштамам, Гумилёвым, Солженицыным было проще - чувство, образ врага, чужака… Ммм… некоторая острота и страстность восприятия… А что сейчас Я, возле мавзолея орущий: "А наш дедушка Ленин совсем усох…"? - смех, да сочувственное понимание… И я верю, пусть смутно и неоформленно, а тем более невысказываемо, что есть видение и образы, которые, дай Бог, сложатся в рифмы и сочетания звуков, найдутся краски и силы, чтобы показать нашу духовную убогость, желудочную сытость и неповоротливость… и обречённость…


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
InSite   Дата: Пятница, 12.10.2007, 01:19:28        Мудрая мысль № 10
ДЕД
Дорогобуж
Итак, уважаемый народец и весь местный Шир! Самый "забавный" текст сегодняшнего вечера!

Я вот пьяный пишу что-то вам, а мать с дрелью и молотком фигачит стол для моей сестры-инвалида…


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый InSite
Nikita_Nikitin   Дата: Вторник, 23.10.2007, 20:13:40        Мудрая мысль № 11
ДЕД
Санкт-Петербург
Муха... Мертвая лежит на рабочем столе и навевает грустные мысли о моей работе.

Но я требую ответа
На вопрос мой: 'Чья вина,
Что в меня влюбилась эта
Фирфафуся Гомина?'
friedlein   Дата: Среда, 24.10.2007, 09:38:18        Мудрая мысль № 12
БАБКА
С-Пб
Quote (Nikita_Nikitin)
Муха... Мертвая лежит на рабочем столе и навевает грустные мысли о моей работе.
Декаданс tongue


Не вздумай меня обижать!
Я девушка сентиментальная,чуть,что сразу в слёзы, а знаешь как трудно сквозь слёзы бить битой, и так, чтобы синяков не оставалось?
InSite   Дата: Пятница, 26.10.2007, 08:30:29        Мудрая мысль № 13
ДЕД
Дорогобуж
Я боялся… Не ожидал… такого: где тексты?

Ммм… (здесь пауза и выражение лица, ужимки, корчанье рожи как у Гришковца в начале "Как я съел собаку": "ммм… в смысле… кхм… начинать трудно всегда")…
Итак.
Тут подразумевался текст, проза, проза дня… Сегодня… Мой… Но его не будет: так уж случилось. Вернее, он будет, даже уже есть, но не тот… wink
Забавно: я бы с удовольствием попытался подражать коллажности Кортасара ( http://www.lib.ru/INPROZ/KORTASAR/sborka.txt ), гипертекстуальности (в хорошем смысле!) Павича ( http://chaos.lenin.ru/lexicon/index.html ), но карты/кости/звёзды раскинулись нелепо, возможно, вообще не создав комбинации: смысла…

Я боюсь… Может показаться странным, но действительно боюсь быть правильным. Уверен в целесообразности организации времени, пространства - всего того, что помогает себя структурировать и самосовершенствоваться: для здоровья, бодрости духа, эмоциональной гармонично приподнятой тональности…
Боюсь пропустить, упустить некий случай, встречу: что-либо неформатное, за рамки вон выходящее, нарушающее покой (или смерь? или существует ли он?) и задуманный ритм… И я срываюсь, и чужу, и полнолуние, и снова 3 часа ночи…

Добавлено (Сегодня, 08:30:29)
---------------------------------------------
Кхм… Утро - и я снова читатель! Ура! biggrin
Не знаю, как прокомментировать даже, хотя… лучше всё-таки, был бы текст…


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!


Я успел таки вильнуть задом! вот такой я вертлявый InSite
Nikita_Nikitin   Дата: Пятница, 26.10.2007, 16:02:50        Мудрая мысль № 14
ДЕД
Санкт-Петербург
К сожалению совершенно нет времени на текст, но нашлось чутка на "конструктивную критику" "творенья" Г. Ивана.
Итак, честно говоря я не понял (наверное тупой) что хотел сказать автор этим словесным выкриком. Как правильно заметил Иван, то смысла сиё произведение не несет. Зададимся вопросом, имеет ли смысл нам читать эту "бессмыслицу" ? Думаю стоит, что бы понять что так писать ни в коем случае нельзя. В заключении хотелось бы привести непосредственно самого автора:
Quote (InSite)
Не знаю, как прокомментировать даже, хотя… лучше всё-таки, был бы текст…

Все становиться кристально ясным, автор стыдиться того что написал.


Но я требую ответа
На вопрос мой: 'Чья вина,
Что в меня влюбилась эта
Фирфафуся Гомина?'
InSite   Дата: Пятница, 26.10.2007, 21:25:25        Мудрая мысль № 15
ДЕД
Дорогобуж
Quote (Nikita_Nikitin)
я не понял (наверное тупой)

Просьба отмазываться менее нелепо!
Quote (Nikita_Nikitin)
Как правильно заметил Иван, то смысла сиё произведение не несет.

Это где такое аффтар заметил, позвольте спросить?
Для тех, кто не в теме:
Quote (С.Д.)
Чувство двойной обиды, которую должен испытать человек, совершенно непрощаемо: нельзя примириться с тем, что вот я, реальный, невыдуманный, через десяток-другой лет — под крест и в ничто, а то вот, измышленное «почти я», нереальное, будет жить и жить как ни в чем не бывало; но еще не прощаемее сознание, что кто-то, какой-то там автор выдумал тебя, как арифметическую задачу, мало того,— решил тебя по ответу, над которым ты сам всю жизнь бесплодно бился, угадал твое бытие, не будучи с тобой даже знакомым, пролез пером в твои сокровеннейшие мысли, которые ты с таким трудом прятал от самого себя. Нужно немедленно опровергнуть, реабилитировать. Немедленно. Особенно надо торопиться так называемым «отрицательным типам»: не оттого ли Тургенева критиковали главным образом Пигасовы, Достоевского — Фердыщенки, а о Грибоедове чаще всех вспоминают в своих трактатах Молчалины.

И специально для Макстры:
Quote (С.Д.)
Короче, какое-такое мистическое нечто отличает творца культуры от ее потребителей?
Ответ Влоба был грустен и краток:
— Честность. Единственно — она.
И, вероятно, увидев прыгнувшие вверх брови собеседника, с той же грустью пояснил:
— Ну, да. Вам разве не приходило Б голову, что солнце светит в кредит? Каждый день и каждому из нас одолжает оно свои лучи, разрешает расхватывать себя по миллионам зрачков в надежде на то, что имеет дело с честными должниками. Но на самом деле земля кишит почти сплошь дармоглядами. Все они умеют только брать, вчитывать, зрительствовать и щуриться в кулак. Жадно расхищая россыпи бликов, звуков, лучей, они и не думают о расплате: мазками, буквами, тонами, числами. Никто не смеет взглянуть прямо на солнце: не потому ли, что совесть должников солнца не совсем чиста? Конечно, отдать все, до последнего блика — сверх сил, но постараться быть хотя б посильно, хоть медью за золото, кой-чем за все — это непререкаемый долг всякого, не желающего быть вором собственного бытия. Талант — это и есть элементарная честность «я» к «не я», уплата по счету, предъявляемому солнцем: живописец цвета вещей оплачивает красками палитры, музыкант за хаос звуков, данных кортиевым спиралям, платит гармониями, философ рассчитывается за мир миросозерцанием. Ведь самое слово το τάλαντον означает: весы. И правильно построенный талант — это непрерывно удерживаемое равновесие между данным извне и отданным вовне, вечное колебание чаш, взвешивающих на себе: оттуда и туда, «мне» и «я». И поэтому талант,— продолжал Влоб истязать собеседника,— это не привилегия и не дар свыше, а прямая обязанность всякого, согретого и осиянного солнцем, и отлынивать от повинности быть талантливым могут только метафизически бесчестные люди, какими, впрочем, и полнится земля.

P.S. Звиняйте за чужой текст, если что… wink


Святейший монарх Банановой Республики Имени Себя
Nia celo estas demokratio!
We all made of stars!
Nikita_Nikitin   Дата: Суббота, 27.10.2007, 13:40:09        Мудрая мысль № 16
ДЕД
Санкт-Петербург
Quote (InSite)
но карты/кости/звёзды раскинулись нелепо, возможно, вообще не создав комбинации: смысла…
Подтверждаю cool
Quote (InSite)
Для тех, кто не в теме:
Обычные отмазы писателя-неудачника.
И ваще Ванька, твой текст и комментировать не хочется ибо как можно комментировать то чего нет cool
"- Гамлет, что Вы читаете?
Слова, слова....." не более.


Но я требую ответа
На вопрос мой: 'Чья вина,
Что в меня влюбилась эта
Фирфафуся Гомина?'
сторож   Дата: Понедельник, 04.02.2008, 09:43:13        Мудрая мысль № 17
Никто не хочет говорить, о чём думает.
Резо, где тот (твой!) кузнечик? Почему ты до сих пор его помнишь?
Их же много!
А я вот тебе напомню именно про того... ну, со всеми вытекающими ощущуниями.
Вот такой я вредный!
cool
Cave   Дата: Суббота, 31.05.2008, 22:04:47        Мудрая мысль № 18
ДЕД
Бабруйскиниипет
Горда подтвердила, что у нее тоже было ощущение, что мы сидели в
той комнате лишь секунду, и ей никто не сказал, что все было иначе.
Нагваль Хуан Матус сказал ей после этого, что на ней лежит обязанность
помогать всем ученикам, особенно Жозефине, и что когда-нибудь я
вернусь, чтобы полностью перейти в другое "я". Она была связана со мной
и Жозефиной.
Во время наших совместных сновидений под наблюдением Зулейки мы
обменялись огромным количеством нашей светимости, именно поэтому мы
смогли выстоять вместе давление другого "я", когда входили в него
телесно. Он сказал ей также, что только сила воинов его партии сделала
переход на этот раз таким легким и что когда ей придется переходить
самостоятельно, она должна быть готова сделать это в сновидении.
После того, как мы поднялись, ко мне подошла Флоринда. Она взяла
меня за руку и прошлась со мной по комнате, пока дон Хуан и его воины
разговаривали с учениками.
Она сказала, что я не должен позволять событиям этой ночи на мосту
смущать меня. Я не должен считать, как считал когда-то нагваль Хуан
Матус, что существует какой-то действительный физический проход в
другое "я". Цель, которую я видел, была просто тем воплощением их
намерения, которое было смесью одержимости нагваля Хуана Матуса
относительно проходов и странного чувства юмора Сильвио Мануэля; смесь
того и другого создала "космическое влагалище". Насколько она знает,
проход из одного "я" в другое не имеет физической материальности.
"Космическое влагалище" было физическим выражением власти двух людей
над "колесом времени".
Флоринда объяснила, что когда она или ее друзья говорят о времени,
они не имеют в виду чего-то такого, что измеряется движением часовой
стрелки. Время является сущностью внимания; эманации орла состоят из
времени, и по существу, когда входишь в любой аспект другого "я", то
знакомишься со временем.

- 166 -

Флоринда заверила меня, что той самой ночью, пока мы сидели в
комнате, у них был последний шанс помочь мне и ученикам повернуться к
колесу времени. Она сказала, что колесо времени подобно состоянию
повышенного сознания, которое является частью другого "я", так же как
левостороннее сознание является частью нашего повседневного "я" и что
его физически можно описать как туннель бесконечной длины и ширины -
туннель с соответствующими разветвлениями. Каждое ответвление
бесконечно и бесконечно число этих ответвлений. Живые твари созданы
силой жизни так, что смотрят только в одно ответвление; смотреть в него
означает быть пойманным им и жить им, этим ответвлением.
Она сказала, что то, что воин называет волей, относится к колесу
времени. Это похоже на усик виноградной лозы или на неосязаемые
щупальца, которыми мы все обладаем. Она сказала, что конечная цель
воина - научиться фокусировать волю на колесе времени для того, чтобы
повернуть его. Воины, которые сумели повернуть колесо времени, могут
смотреть в любое ответвление и извлекать оттуда все, что пожелают,
вроде этого "космического влагалища".
Быть пойманным в ответвление времени означает видеть картины этого
ответвления только по мере того, как они уходят. Быть свободным от
зачаровывающей силы этих желобов означает, что можешь смотреть в любом
направлении на то, как картины уходят, или на то, как они приближаются.
Флоринда перестала разговаривать и обняла меня, потом прошептала
мне на ухо, что вернется назад когда-нибудь, когда я достигну
целостности самого себя, чтобы закончить свой инструктаж.
Дон Хуан подозвал всех ко мне. Меня окружили. Сначала дон Хуан
обратился ко мне. Он сказал, что я не могу идти с ними в их
путешествие, потому что меня невозможно оторвать от моей задачи. В
подобных обстоятельствах единственное, что можно сделать, так это
пожелать мне всего хорошего. Он добавил, что воины не имеют своей
собственной жизни. С того момента, как они поймут природу сознания, они
перестают быть личностями и человеческие условия больше не являются
частью их взглядов. У меня есть мой долг как у воина, и ничто другое
не является важным, потому что я остаюсь позади для того, чтобы
выполнить крайне неясную задачу. Поскольку я уже освободился от своей
жизни, им нечего больше сказать мне, разве что пожелать действовать так
хорошо, как только могу. Мне тоже было нечего сказать им кроме того,
что я понял и принял мою судьбу.
Висенте подошел ко мне следующим. Он заговорил очень мягко. Он
сказал, что вызовом для воина является придти к очень тонкому
равновесию между положительными и отрицательными силами. Этот вызов не
означает, что воин стремится все взять под контроль. Это означает, что
воин должен стремиться встретить любую вообразимую ситуацию, ожидаемую
и неожиданную, с одинаковой эффективностью. Быть совершенным в
совершенных обстоятельствах значит - быть бумажным воином. Мой вызов
состоял в том, что я остаюсь позади; их вызов - в том, чтобы идти в
неизвестное. Оба вызова были захватывающими. Для воинов восхищение от
того, что остаешься, равно восхищению отправления в путешествие. Оба
равны, потому что оба состоят из выполнения святого долга.
Сильвио Мануэль подошел ко мне следующим; он заботился о
практических моментах. Он дал мне формулу, заклинание на те случаи,
когда моя задача будет свыше моих сил. Это был тот напев, который
пришел мне на ум, когда я в первый раз вспомнил женщину-наваль:

Я уже отдан силе,
Что правит моей судьбой.

- 167 -

Я ни за что не цепляюсь,
Значит, мне нечего защищать.
У меня нет мыслей,
Поэтому я буду видеть.
Я ничего не боюсь,
Значит, я запомню себя.
Отрешенный и с легким сердцем
Я проскользну мимо орла,
Чтобы стать свободным.

Он сказал мне, что собирается показать практическое маневрирование
вторым вниманием и тут же превратился в светящееся яйцо. Он вернул себе
нормальную внешность опять, а затем повторил такие превращения 3 или 4
раза. Я отлично понял, что он делает; ему не понадобилось объяснять мне
это, но тем не менее я не мог выразить словами то, что я узнал.
Сильвио Мануэль улыбнулся, понимая мою проблему. Он сказал, что
требуется огромная сила для того, чтобы освободиться от намерения
повседневной жизни. Тот секрет, который он только что открыл мне,
состоял в том, как отходить от такого намерения. Чтобы выполнить то,
что он сделал, нужно перенести свое внимание на светящуюся оболочку.
Он еще раз превратился в светящееся яйцо, и тогда мне стало ясно
все, что я знал и так. Глаза Сильвио Мануэля на какую-то секунду
фокусировались на точке второго внимания. Голова его была повернута
прямо, будто он смотрел прямо перед собой; только глаза его смотрели
косо. Он сказал, что воин должен вызвать намерение, а взгляд является
секретом. Глаза выманивают намерение.
На меня нашла эйфория. В конце концов я теперь имел способность
думать о чем-то таком, что я знал, в действительности не зная. Причина
того, что видение является зрительным, состоит в том, что глаза нам
нужны, чтобы фокусироваться на намерении. Дон Хуан и его партия воинов
знали, как использовать свои глаза для того, чтобы поймать другой
аспект намерения. Они называли это действие видением. То, что показал
мне Сильвио Мануэль, являлось истинной функцией глаз, ловцов намерения.
Затем я применил свои глаза, чтобы приманить намерение. Я
сфокусировал их на точке второго внимания. Внезапно дон Хуан, его
воины, донья Соледад и Элихио стали светящимися яйцами, но это не
относилось к Горде, трем сестричкам и троим Хенарос. Я продолжал
перемещать глаза туда и обратно между парами света и людьми, пока не
услышал щелчок в основании шеи, и тогда все в комнате стали светящимися
яйцами. Секунду я думал, что не смогу их различать, но затем мои глаза,
казалось, привыкли и я удержал два аспекта намерения, две картины
сразу. Я мог видеть их физические тела, а также их светимости. Две
сцены не были наложены одна на другую, они были отдельны и все же я мог
понять, каким образом. У меня определенно было два канала зрения, где
видение совершалось моими глазами и в то же время было независимо от
них. Закрывая глаза, я продолжал видеть светящиеся яйца, но уже не
видел физических тел.
В какой-то момент у меня было острейшее чувство, что я знаю, как
перемещать свое внимание на собственную светимость. Я знал также, что
стоит мне сфокусировать глаза на моем теле, как я возвращусь на
физический уровень.
Дон Хенаро подошел ко мне следующим и сказал, что нагваль Хуан
Матус дал мне долг как прощальный подарок, Висенте подарил мне вызов,
Сильвио Мануэль подарил мне магию, а он хочет подарить мне юмор. Он
осмотрел меня снизу доверху и заметил, что с виду я самый

- 168 -

наипечальнейший нагваль из всех, каких он когда-нибудь видел. Он
оглядел учеников и заключил, что нам ничего не остается, как быть
оптимистами и смотреть на положительные стороны вещей. Он рассказал
нам анекдот о деревенской девушке, которая была соблазнена и покинута
городским ухажером. Когда в день ее свадьбы ей сказали, что жених
удрал, она взяла себя в руки благодаря той трезвой мысли, что еще не
все потеряно. Она потеряла свою девственность, но еще не зарезала
поросенка для свадебного пира.
Дон Хенаро сказал нам, что единственное, что может помочь нам
выбраться из нашей ситуации, которая похожа на ситуацию брошенной
невесты, так это держаться за своих поросят, чем бы они ни были, и
глупо хохотать. Только путем смеха сможем мы изменить свое положение.
Жестами головы и рук он приглашал нас сказать ему сердечное ха-ха.
Зрелище учеников, пытающихся смеяться, было таким же смешным, как и мои
собственные попытки. Внезапно я рассмеялся с доном Хуаном и его
воинами.
Дон Хенаро, который всегда сочинял анекдоты о моих поэтических
дарованиях, попросил меня громко прочитать мои произведения. Он
сказал, что хочет суммировать свои сантименты и свои рекомендации
стихотворением, которое прославляет жизнь, смерть и смех. Он имел в
виду отрывок из поэмы Хосе Горотиса "Смерть без конца".
Женщина-нагваль вручила мне книгу и я прочел тот отрывок, который
всегда нравился дону Хуану и дону Хенаро.

О, какая слепая радость,
Какое огромное желание
Пользоваться воздухом, которым мы дышим,
Ртом, глазом, рукой.
Какое горячее нетерпение
Потратить абсолютно всего себя
В одном единственном взрыве смеха.
О, эта оскорбительная выскочка смерть,
Которая убивает нас издалека,
Дотянувшись к нам через удовольствие,
Которое мы находим
В ничтожной ласке
В чашке чая...

Обстановка для стихотворения была захватывающей. Я ощутил озноб.
Ко мне подошли Эмилито и курьер Хуан Тума. Они не сказали ни слова. Их
глаза сияли, как черный мрамор. Все их чувства, казалось, были
сфокусированы в их глазах. Курьер Хуан Тума очень мягко сказал, что
когда-то в своем доме он ввел меня в мистику мескалито и что это было
предшественником другого случая в колесе времени, когда он хотел бы
ввести меня в полную и окончательную тайну.
Эмилито сказал, как если бы его голос был эхом Хуана Тумы, что они
оба уверены, что я выполню свою задачу. Они будут ждать, потому что
когда-нибудь я присоединюсь к ним. Курьер Хуан Тума добавил, что орел
свел меня с партией нагваля Хуана Матуса как со спасительной командой.
Они обняли меня еще раз и оба прошептали, что я должен верить в самого
себя. После курьеров ко мне подошли женщины-воины. Каждая обнимала
меня и шептала мне на ухо свои лучшие пожелания. Женщина-нагваль
подошла ко мне последней. Она села и держала меня между колен, будто я
был ребенок. Она излучала привязанность и чистоту. У меня перехватило
дыхание.

- 169 -

Мы поднялись и обошли комнату. Мы разговаривали относительно
нашей судьбы. Силы, которые невозможно измерить, привели нас к этому
кульминационному моменту. Преклонение, которое я чувствовал, было
неизмеримым, и такова же была моя печаль. Затем она открыла мне
частичку правила, которое относится к трехзубчатому нагвалю. Она была в
состоянии крайнего возбуждения и в то же время она была спокойна. Ее
интеллект был безупречен и в то же время она не пыталась рассуждать о
чем бы то ни было. Ее последний день на земле поглощал ее. Она
наполнила меня своим настроением. Казалось, что вплоть до этого
момента я не вполне понимал финальность нашей ситуации. Пребывание на
левой стороне обуславливало так, что непосредственный текущий момент
заслонял все остальное, и это делало практически невозможным для меня
предвидеть дальше этого момента, однако воздействие ее настроения
захватило значительную часть и моего правостороннего сознания вместе с
его способностью предчувствовать те ощущения, которые придут потом. Я
сообразил, что больше не увижу ее никогда. Это было невыносимо.
Дон Хуан говорил мне, что на левой стороне нет слез и воин не
может больше плакать и единственным выражением боли является дрожь,
которая приходит откуда-то из самых глубин вселенной, как если бы одна
из эманаций орла была болью. Дрожь воина бесконечна. Пока
женщина-нагваль разговаривала со мной и держала меня, я ощутил эту
дрожь. Она обняла меня руками за шею и прижала свою голову к моей. Я
думал, что она выкручивает меня, как тряпку. Я почувствовал, как что-то
выходит из моего тела или из ее тела в мое. Моя боль была столь
интенсивной и затопила меня так быстро, что я взбесился. Я упал на пол
вместе с женщиной-нагваль, все еще обнимавшей меня. Я подумал, как во
сне, что, видимо, ушиб ей лоб при нашем падении. Наши лица были покрыты
кровью. Кровь залила ей глаза.
Дон Хуан и дон Хенаро быстро подняли меня. Они держали меня. По
мне проходили неудержимые судороги, подобные схваткам. Женщины-воины
окружили женщину-нагваль; они выстроились в один ряд посередине
комнаты; к ним присоединились мужчины. Через мгновение между ними
образовалась явная энергетическая цепь. Этот ряд проходил передо мной.
Каждый из них подходил на секунду и останавливался передо мной, не
разрывая ряда при этом, будто они находились на конвейере, который нес
их и останавливал каждого на секунду передо мной.
Мужчины-курьеры ушли первыми. Затем женщины-курьеры, затем
воины-мужчины, сновидящие, сталкеры и, наконец, женщина-нагваль. Они
проходили мимо меня и останавливались в полной видимости на 1-2 секунды
- достаточно долго, чтобы Сказать "прощай", а затем исчезали в темноте
таинственной щели, которая появилась в комнате. Дон Хуан нажал мне на
спину и снял часть моей невыносимой боли. Он сказал, что понимает мою
боль и что та близость, которая связывает нагваля-мужчину с
нагвалем-женщиной является чем-то таким, что нельзя сформулировать.
Она существует как результат эманаций орла. После того, как эти двое
людей сведены вместе, а затем разъединены, нет никакого способа
заполнить пустоту, потому что это не социальная пустота, а движение
этих эманаций. Дон Хуан сказал мне, что он собирается переместить меня
в мое крайнее правое сознание. Он сказал, что маневр этот милосердный,
хотя и временный: он позволит мне на некоторое время забыть, но не
успокоит меня, когда я вспомню. Дон Хуан также сказал мне, что акт
воспоминания является абсолютно непознаваемым. Фактически, это акт
воспоминания самого себя, который не прекращается после того, как
вспомнишь все взаимодействия, которые имел на своей левой стороне
сознания. Напротив, воспоминание самого себя продолжает поднимать на

- 170 -

свет каждое воспоминание, которое светящееся тело хранит с момента
рождения. Те систематические взаимодействия, через которые воины
проходят в состоянии повышенного сознания, являются лишь средством
заставить другое "я" раскрыть себя в воспоминаниях. Этот акт
воспоминания, хотя он и кажется относящимся только к воинам, касается в
действительности каждого человеческого существа: каждый из нас может
идти прямо в память нашего светящегося тела, достигая неимоверных
результатов.
Затем дон Хуан сказал, что в этот день в сумерках они уйдут и
единственное, что им осталось сделать для меня, так это создать
отверстие, разрыв в континууме моего времени. Они собирались заставить
меня прыгнуть в бездну для того, чтобы прервать эманации орла, из-за
которых у меня есть ощущение, что я цельный и непрерывный. Прыжок
должен быть сделан, пока я буду находиться в состоянии нормального
сознания. Идея состояла в том, что мое второе внимание возьмет верх;
вместо того, чтобы умереть на дне бездны, я полностью войду в свое


сасать, бамжи!!!!!!!! у меня 101 % резиста к агроатакам кого бы то не было, просто с о с и те и малчать, нубы) я атец....
сторож   Дата: Понедельник, 16.06.2008, 06:04:41        Мудрая мысль № 19
Quote (rezOff)
Стыдно признцца, гаспада, но из здсь писанного, только Инсайт попал в инсайтерскую 10-ку. Вы свои таланты вырывать собираетесь?!

а давайте - наоборот?
ну, как-то это не серьёзно - вырывать... там же не понятно - чего выроешь... может грунт плохой, может удобрения не те smile
чего собирать - вершки, или корешки?
куда "лететь" - вверх, или вниз?
и разница только во времени.

я уже говорил об этом - не-на-ви-жу время.
не потому, что оно плохое, или хорошее... потому что оно - есть.
его полно у всех (у всех!), даже у кого его нет - оно - есть.

и оно не просит есть... оно само - ест.
незаметно и тихо... оно само не понимает, что ест - само себя.
и в то же время, время оставляет нам время есть чего-то ещё...
для того - что бы есть время, которое незаметно и тихо ест всё подряд.

(рэзюмэ)

приятно есть то - что ест само себя.
но не вкусно smile

Егорыч, надеюсь "мудрую мысль №94" не ты придумал.
хотя... хрен тя знает... wacko

Лотсо   Дата: Суббота, 13.09.2008, 13:44:51        Мудрая мысль № 20
ДЕД
Дедский Сад "Солнышко"
Цыдю...пью цяй... Стусять... Иду акрывать...
- Ты за Ленина или Маодзыдуна?
- За Ленина...
- Снимай станы - бить будим!...
Брыдуны итить...


...Кто он такой, этот потерпевший? Зачем он сюда пришел?...
Форум » ОБЩЕНИЕ (главный раздел конференции) » Искусство, спорт и отдых » Тексты (Проза дня)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz